Два гения, два юбилея

Два гения, два юбилея

Портрет художника И. Шишкина  кисти И. Крамского.Портрет художника И. Шишкина кисти И. Крамского.

«Верстовым столбом в развитии русского пейзажа» называл художника И. Шишкина его коллега И. Крамской. У обоих живописцев в этом году юбилеи: Ивану Ивановичу Шишкину исполняется 185 лет, Ивану Николаевичу Крамскому — 180.

 

А знаете ли вы, что самый известный портрет Шишкина написан в 1873 году Крамским? Он хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве. В то время «певец русского леса» находился в зените славы. Современники, глядя на портрет, шутили, что он больше похож на Шишкина, чем оригинал. Графическая копия (офорт) с этого живописного произведения, сделанная В. Мате в 1898 году, хранится в Симферопольском художественном музее. Там же можно увидеть и единственную работу Крамского в крымской коллекции: портрет Т. Шевченко (1871 год), выполненный в технике офорта.

В творческом наследии И. Шишкина немало графических работ. В Симферопольском музее хранится его «Лесной пейзаж». Представлены в экспозиции и две картины маслом. С Крымом они не связаны — присланы в послевоенные годы из музеев России, когда Симферопольский художественный воссоздавался заново после гибели большей части коллекции во время Великой Отечественной войны. Однако очень интересное, например, недописанное полотно «Лесная порубка» показывает, как мастер работал над своими произведениями: идя от частного к общему, прописывая все детали в одной части холста, когда другая остается лишь слегка намеченной.

Живопись сдержанная, педантичная, манера заимствована у немецких мастеров. Коллеги порой обвиняли его в использовании фотографии, которая хоть в те времена и была черно-белой, но давала возможность кадрирования, выбора композиции. В конце концов, чтобы увидеть через объектив картину, надо быть художником! Другая работа пейзажиста, представленная в экспозиции, — «Молодой еловый лес в Мери-Хови», этюд, написанный в 1890 году.

И. Крамской. Автопортрет.И. Крамской. Автопортрет.

Иван Иванович был на редкость работоспособен. Ежегодно создавал огромные полотна, показывая их на передвижных выставках. Наиболее известные его произведения: «Полдень в окрестностях Москвы», «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии» и знаменитейшее «Утро в сосновом лесу», где просто физически ощутим сырой туман, сквозь который пробиваются первые лучи солнца, окрашивая лес золотисто-розовым светом. Особую изюминку полотну придают изображенные медведица с медвежатами. Звериное семейство было написано другом Шишкина — художником-передвижником К. Савицким, и первоначально под картиной стояли две подписи. Но позже, предположительно по желанию П. Третьякова, авторство оставили за пейзажистом.

Кстати, лучший портрет Третьякова написан в 1876 году Иваном Крамским. Павел Михайлович не любил позировать художникам и вообще был человеком очень скромным. Крамскому удалось создать портрет, когда мецената замучила подагра и он вынужден был неподвижно сидеть в четырех стенах.

И. Крамской бывал в Крыму. Здесь в 1867 году он писал бахчисарайские пейзажи для будущей картины «Христос в пустыне». В основе полотна — эпизод из жизни Христа, удалившегося на 40 дней в пустыню. Он изображен в момент сильного внутреннего напряжения, сжав руки и сидя на границе двух миров. Это — время выбора. Художнику показалась, что древнее плато Чуфут-Кале с открывающимися далями соответствует состоянию Христа. И мастер не ошибся, запечатлев Крым в вечном евангельском сюжете. В 1871 году он руководил Товариществом передвижных художественных выставок. И. Крамской — автор целой галереи портретов выдающихся деятелей русской культуры, в том числе Л. Толстого и Н. Некрасова в период «последних песен».

Одним из уникальных портретов И. Крамского является «Неизвестная». Считается, что это собирательный образ красавицы, одетой по последней парижской моде. Предполагают, на полотне изображена дама «полусвета», хотя при жизни автора ее называли «эмансиписткой» за надменный взгляд и дистанцию. Это новый тип свободной женщины, появившийся в те годы. 

Главная особенность портретов Крамского — магическая пристальность изображаемых глаз. Они смотрят на художника, а он читает в них мысли, чувства, переживания, боль, предчувствия поворотов судьбы. Живописец своим творчеством нес некую высшую идею, философское значение искусства…

 

Светлана ЕФРЕМОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...