Взлететь над суетой

Взлететь над суетой

Шестерка лучших журналистов России. Впереди — наша Светлана Макаренко!Шестерка лучших журналистов России. Впереди — наша Светлана Макаренко!

Сегодня необходимо думать о живом слове и авторской журналистике — такой посыл прозвучал во время церемонии награждения победителей конкурса на лучшее журналистское произведение 2016 года. Лауреатов чествовали в Центральном Доме журналиста в Москве. Нам особенно приятно, что среди них была наша коллега — редактор отдела региональных проблем «Крымских известий» Светлана Макаренко.

 

На конкурс она отправила цикл публикаций о работе научных институтов Крыма в нынешних российских реалиях. 

— После «Крымской весны» все они переданы РАН и перешли под эгиду Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Мне было интересно посмотреть, как обстоят дела в крымской науке, вдохнули ли ученые глоток свежего воздуха, изменилось ли отношение к науке? — рассказывает Светлана. — Хотелось показать их работу без наносной сенсационности, излишнего пафоса — «проникнуть» в творческую лабораторию и раскрыть читателям тайны научного поиска. Согласитесь, ведь это интересно — узнать, как исследователи укладываются в бюджеты экспедиций, работают с аспирантами, воссоздать картинки их повседневности. 

Журналисты «Крымских известий» от души поздравляют коллегу с успехом — победой на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства и желают новых достижений. Пусть врученная ей бронзовая фигурка древнегреческой богини победы Ники вдохновляет Светлану на поиск новых интересных тем.

Героями журналиста стали люди, открытия которых меняют жизнь к лучшему: крымские физики, океанографы, а также их коллеги из Москвы и Нижнего Новгорода, приезжающие на полуостров для проведения научных экспериментов и опытов. Крым — отнюдь не только море, солнце и пляжи. Здесь сосредоточены исторические и культурные объекты, сделаны важнейшие открытия в космосе, межпланетном пространстве, в медицине, биологии и экологии. В республике семь научно-исследовательских институтов, и, думается, целесообразно продолжить рассказ в газете об их работе. 

— В ежедневном информационном потоке сложно говорить об авторской журналистике. Новость, как известно, — скоропортящийся продукт, который завтра теряет ценность. Вчерашних новостей не бывает, но, уверена, нужно стремиться вырвать в этом бесконечном потоке хоть минуточку и стараться уходить от безликой журналистики, пытаться создавать свой стиль. Тем более когда мировые СМИ уже вовсю заменяют «новостийщиков» роботами. И как ни обидно, программы искусственного интеллекта справляются с написанием обзоров и иных материалов, увы, гораздо лучше людей. Именно поэтому награда Союза журналистов России за профессиональное мастерство дорогого стоит: это своего рода аванс на будущее, дополнительная возможность для роста и самосовершенствования, — говорит Светлана. 

 

Яна ФИЛАТОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...