Нельзя ноктюрн сыграть на флейте дырявых водопроводных труб

Нельзя ноктюрн сыграть на флейте дырявых водопроводных труб

Новая табличка на доме, безопасный козырек над входом и навес над колодцами — далеко не все, что сделал В. Кушнерков.Новая табличка на доме, безопасный козырек над входом и навес над колодцами — далеко не все, что сделал В. Кушнерков.

Более двух недель подряд, пока не заболел, 78-летний житель Симферополя Валерий Кушнерков начинал день не с утренней зарядки и чашечки ароматного кофе, а с телефонных звонков — в Совмин, горсовет, коммунальные службы крымской столицы. То же делал в обеденное время и ближе к вечеру. задавал один и тот же вопрос: «Когда в подвальном помещении дома по ул. Луначарского, 3, починят аварийную трубу, из которой течет вода?».

 

Течь в трубе Валерий Михайлович обнаружил 2 февраля. Подставил ведро, чтобы вода набиралась в него, а не впитывалась в земляной пол, и поспешил к телефону. «Обращался за помощью во многие организации. Звонил в аварийную службу горводоканала, горсовет, МУП «Железнодорожный жилсервис», жэу-2 Железнодорожного района, Совет министров Крыма. Они долго не могли решить, какой именно службе выезжать на место, а я все это время «сдавал нормы ГТО»: поднимал ведра с водой из подвала, — шутит пенсионер. — Только в первый день вынес 12».

После того, как коммунальщики разобрались между собой, кто за что в ответе, бригада из горводоканала выехала на место. Спустилась в подвал, увидела обрубок водопроводной трубы, которая уже давно не используется по назначению: кто-то когда-то ее обрезал, поставил заглушку и забыл. Труба напомнила о себе этой морозной зимой течью в трех местах. Чтобы ее залатать, объяснили коммунальщики, необходимо перекрыть воду. Но вся беда в том, что не знают, где вентиль, так как не могут понять, что это за труба и где ее начало. Это весьма удивило Валерия Михайловича, и он заметил: «Не знаете? Это же в вашей компетенции!». «А мы вообще-то из Центрального района, там все знаем. И не понимаем, почему нашу бригаду направили сюда», — услышал в ответ. Обрубок трубы мастера обмотали жгутом и испарились… до 6 февраля. Вторая бригада тоже не нашла вентиль, по-новому обмотала аварийный участок резиновым жгутом и уехала. 

— Приезжали пять бригад из горводоканала, рабочие МУПа Железнодорожного района. Результат нулевой. Чтобы провести какие-либо работы, в том числе сварочные, необходимо отключить воду. 

А где ее перекрыть — никто из коммунальщиков не знает. Неужели нельзя скоординировать действия? Ведь должны быть схемы, где указаны все разветвления водопроводных труб. Пока горводоканал перечисляет тысячи причин невозможности ремонта, подвал медленно заполняется водой. Земляной пол, по оценке специалистов, уже пропитан влагой на 15—20 см. А я продолжал «тренироваться», вынося полные ведра во двор. Между тем мне все-таки 78 лет, — сетует пенсионер. — Кстати, после многочисленных согласований руководства МУПа Железнодорожного района и горводоканала «торжественное отключение» трубы должно было состояться 13 февраля и при полном перекрытии воды во всем районе. Сегодня проблема так и не решена. 

 

«Люблю, когда вокруг чистота и порядок» 

Валерий Кушнерков из числа тех, кого не очень жалуют коммунальщики — из-за его требовательности к выполнению обязанностей перед жильцами. То ему электропроводку в подъезде почини, то огромные ямы во дворе засыпь щебнем, то козырек под водосточной трубой поставь, чтобы не текло на стену дома, в результате чего сыреет и отваливается штукатурка… Что важно, Валерий Михайлович от имени жильцов подъезда не просто требует от коммунальщиков честно нести службу, но и сам не сидит сложа руки. К примеру, очистил 60% площади подвального помещения. Мусор, копившийся там не один десяток лет, выгребала строительная бригада. Большая чистка заняла несколько недель, а хлам (ни много ни мало — 20 тонн) вывозили пятью машинами.

Вот так выглядит другая —  неочищенная часть подвала.Вот так выглядит другая — неочищенная часть подвала.

— Зачем вам это нужно? Ведь сил и средств потрачено немало! — не удержалась я.

— Люблю, когда вокруг чистота и порядок, — ответил Валерий Михайлович. — На это не жалею сил. 

А что касается денег — привык часть доходов «отдавать» людям. Я ветеран спортивного движения, 16 лет возглавлял областной совет ДСО «Колос», занимался возведением в селах стадионов, тиров, велобаз, игровых площадок, бассейнов и сейчас стараюсь материально поддержать спортсменов, а также участников Великой 

Отечественной войны, пенсионеров. После трагических событий на Донбассе посильную помощь оказываю и его жителям. Твердо убежден: люди не должны быть равнодушными к тому, в каких условиях живут. В силах каждого из нас сделать двор, подъезд образцово-показательными. Содержать придомовую территорию в порядке не так сложно. Но есть проблемы, которые обязаны решать коммунальные службы. Иначе зачем они нужны? И решать вовремя, качественно. Иногда у них это получается, но зачастую перекладывают свои обязанности на жильцов. Так быть не должно. Вот я за собственные средства заменил в подвале 30 метров ржавых (дому — 78 лет) водопроводных протекающих труб на пластиковые, утеплив их синтетическим изоляционным материалом. Чтобы дождевая вода и талый снег не попадали в подвал через наружные колодцы для вентиляции воздуха, накрыл пять из девяти металлическими козырьками. Про тонны вывезенного мусора уже говорил. И мне кажется, что после всего могу «рассчитывать на взаимность» со стороны коммунальщиков. Жильцы настаивают на очистке второй половины подвального помещения: из-за горы хлама не могут пользоваться кладовками. 

Кстати, еще полгода назад вход в подъезд выглядел удручающе. Над дверью нависал аварийный бетонный козырек, с которого постоянно падали куски цемента. Благо — не на головы жильцов. Повезло. Чтобы не испытывать судьбу, Валерий Михайлович сделал новый — металлический, с пластиковой обшивкой. Установил фонарь над входами в подъезд и подвал. На стене появилась табличка с названием улицы и номерами дома и подъезда (на соседних домах таких указателей нет). Преобразился и первый этаж подъезда — верхние панели побелены, нижние — покрашены. На почтовых ящиках красуются новые блестящие цифры. Год на этаже не было освещения, теперь есть. На 2-м и 3-м этажах стало светло с помощью МУПа.

 

Писать, звонить… чтобы достучаться 

В начале января Валерий Кушнерков попросил МУП Железнодорожного района изготовить и установить четыре защитных козырька над оставшимися вентиляционными колодцами подвала подъезда № 1 по ул. Луначарского, 3; обеспечить полное освещение подъезда; убрать куски защитного слоя бетона с аварийных балконов 3-го и 4-го этажей и вывезти оставшийся мусор, строительные отходы из подвала. И, конечно же, избавиться от нефункционального обрубка водопроводной трубы.

Жгутом обмотали и в очередной раз отложили  «торжественное отключение» трубы.Жгутом обмотали и в очередной раз отложили «торжественное отключение» трубы.

— Вопрос об освещении снят с повестки дня. Потихоньку зачищают от опасных остатков бетона аварийные балконы. Все остальное нужно решать немедленно, — уточнил Валерий Михайлович. — Рассмотрев коллективное заявление жильцов нашего подъезда, заместитель МУП «Железнодорожный жилсервис» А. Сушко заверил, все это выполнимо. 

В письменном ответе за его подписью указано, что мусор в подвале до 1.05.2017 года обязуется убрать владелица аптеки, расположенной в бывшей квартире на первом этаже дома. А козырьки над вентиляционными колодцами жэу включит на этот год в план текущего ремонта МКД, если жители предоставят протокол с их согласием на проведение таких работ. «Пока же их накрыли шифером и сверху придавили огромными камнями. 

А вот с обрубком трубы дело пока «труба», — иронизирует Валерий Михайлович. — Резиновый жгут и деревянные заглушки — все, что смогли предложить коммунальщики. И мы по-прежнему заложники ситуации — каждый день с женой по очереди спускаемся в подвал, чтобы убедиться, что ржавую трубу не прорвало в других местах. Но надеюсь, в Год экологии, коим объявил 2017-й наш президент Владимир Путин, коммунальные службы активизируются и вступят в непримиримую борьбу не только со свалками, но и за чистоту придомовых территорий. Будут беречь жилой фонд, а не доводить его «до ручки».

Подобных историй неразделенной любви с коммунальными службами не счесть. И каждый из нас сталкивался с халатностью, равнодушием, медлительностью и сребролюбием некоторых их представителей. Но справедливости ради надо отметить, что немало сотрудников честно и профессионально выполняют свой долг и вовремя приходят на помощь. Хотелось, чтобы их ряды пополнялись год от года. 

А среди нас было больше людей, в чем-то похожих на моего собеседника, — неравнодушных, ратующих за комфорт и уют не только в собственной квартире, но и за ее пределами. 

 

Елена ВОЛОДИНА.
Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...