Ряды «Русского марша» поредели и проявлений ксенофобии стало меньше, но списывать радикалов со счетов пока рано

Ряды «Русского марша» поредели и проявлений ксенофобии стало меньше, но списывать радикалов со счетов пока рано

В ряды националистов вливается все меньше сторонников.В ряды националистов вливается все меньше сторонников.

В нашей стране наблюдается определенное снижение уровня агрессивной ксенофобии, расизма и национализма. Этот оптимистичный вывод прозвучал на «круглом столе», прошедшем в формате видеомоста «Москва—Симферополь» в МИА «Россия сегодня». Его участники обсудили подготовленный в пятый раз Московским бюро по правам человека (МБПЧ) доклад на тему агрессивной ксенофобии и радикального национализма в России и пути их преодоления. Представляя его, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр БРОД привел такие данные. В 2015 году в России выявлено 32 инцидента, в которых пострадали 70 человек (13 из них погибли, 17 получили ранения разной степени тяжести), в 2016-м — не менее 30 случаев (пострадавших — 51, погибших — 11, тяжело раненых — 12). Тенденция эта еще более очевидна, если сравнивать данные за прежние годы: 93 пострадавших и 17 погибших в 2014-м, 180 раненых и 25 погибших в 2013-м.

Чаще всего инциденты происходили в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Одиночные проявления зафиксированы во Владимирской, Свердловской, Иркутской, Омской областях, Пермском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Хакасии, Республике Татарстан. Большинство жертв нападений — мигранты, выходцы из Центральной Азии, а также стран Закавказья и северокавказских республик РФ. 

В 2016-м в 23 регионах страны совершено не менее 33 актов вандализма — практически столько же было и в 2015-м. Поруганию обычно подвергаются культовые сооружения, памятники истории и культуры: православные храмы оскверняли в прошлом году не менее 10 раз, синагоги — 4, однажды жертвой вандалов стала статуя Будды. В 2014 году таких актов было не менее 40, в 2013-м — 80, в 2012-м — 150. 

Невысокой была в прошлом году активность националистов. Они ограничились традиционным «Русским маршем» в 11 городах, но везде его ряды значительно поредели. Всего за 2016 год состоялось не более 15 крупных публичных акций националистов и праворадикалов (в 2015-м их было 27, в 2014-м — 32). Однако не следует списывать со счетов, уверены авторы доклада, угрозу со стороны радикальных этнонационалистов, какими бы ослабленными они ни казались сегодня, поскольку переживают явный идейный кризис: используемые ими темы борьбы с незаконной иммиграцией или с «мировым заговором» не находят массового отклика в сердцах людей.

В 2016-м возбуждено 32 уголовных дела за разжигание ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства и более 20-ти — за публичные призывы к экстремистской деятельности. Выносились приговоры и за вандализм. 

Продолжилось жесткое реагирование на публикации в блого-сфере. Среди наиболее резонансных дел — пост Антона Носика в «Живом журнале»: «Стереть Сирию с лица земли», за который он признан судом виновным в экстремизме и должен был заплатить штраф в 500 тыс. руб., а Московский городской суд уменьшил сумму до 300 тыс. руб. 

За год федеральный список экстремистских материалов пополнился на 800 пунктов и достиг 4015-ти. Экстремистскими считаются уже 57 организаций, в том числе этнополитическое объединение «Русские», местная религиозная организация Свидетелей Иеговы городов Старого Оскола и Белгорода, общероссийская политическая партия «Воля». Список террористических организаций пополнили «Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля Sham» («Благословение от Аллаха милостивого и милосердного», Сирия) и международное религиозное объединение «АУМ Синрике».

Предотвращение ксенофобии и национализма признается российской властью важнейшей государственной задачей, поэтому при высокой общественной поддержке подобные проявления жестко пресекались. И это дало результат. Согласно социологическим исследованиям, свыше 90% граждан России отметили отсутствие этнической дискриминации по отношению к себе, и почти 80% россиян считают межнациональную атмосферу нормальной, в то время как несколько лет назад такую оценку давали только 55% граждан.

В апреле 2016 года Президент РФ Владимир Путин учредил специальную премию «За вклад в укрепление единства российской нации», а в октябре на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани одобрил идею принятия закона о российской нации. 

Украинский кризис, операция против террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусры», конфронтация с Турцией, санкционное давление способствовали консолидации общества и власти.

Сейчас в России зарегистрировано более 1200 национально-культурных автономий, 86 из которых созданы в 2016-м. Но 

конфликтогенный потенциал в сфере межнациональных отношений остается достаточно высоким, считают авторы доклада МБПЧ. Этому способствуют рост внешнеполитической напряженности и социально-экономические сложности внутри страны. Сохраняется и опасность экспорта идей и практик ИГИЛ (запрещенной в РФ организации) на российскую территорию.

Значительное воздействие на российский «национальный вопрос» оказывают события на Украине. Особенно это касается Крыма, где стоит проблема выстраивания взаимоотношений с крымскими татарами, говорится в докладе МБПЧ. Сложности с их интеграцией пытается использовать Киев, подогревая на международном уровне страхи и фобии относительно «крымско-татарского вопроса». 

В 2016 году в ряде регионов зафиксированы протестные действия, в которых на первый план выходила социальная проблематика, но присутствовали и ксенофобские проявления. Так, жители Хабаровска собрали около 200 подписей против строительства новой мечети, а в Перми неоказачьи активисты требовали запретить выделение земли еврейской общине под строительство благотворительного центра. В Санкт-Петербурге не согласны с решением Топонимической комиссии о присвоении новому мосту имени Ахмата Кадырова. 

Сторонники радикально-националистических взглядов пытаются найти новые форматы политической работы, но нельзя сказать, что им сопутствует успех. В начале года Игорем Стрелковым (Гиркиным), Эдуардом Лимоновым, Константином Крыловым, Егором Просвирниным и другими создан так называемый «Комитет 25 января». Так и не став идеологически целостной организацией, он преобразован в Общерусское национальное движение во главе с Игорем Стрелковым. Но в нем нет единства взглядов относительно событий «Русской весны» и донбасского вооруженного конфликта. Попытки актуализировать тему Новороссии и противопоставить свою активность якобы пассивным действиям властей на украинском направлении не увенчались успехом. 

Не оправдались и надежды этнонационалистов на выборы в Госдуму РФ. Заметного влияния на их ход они как самостоятельная сила не имели. Вместе с тем отмечается некоторая востребованность их риторики «системными политиками», в частности у представителей ЛДПР. В предвыборной агитации лидер партии Владимир Жириновский не раз выдвигал радикальные идеи. Например, заменить в Конституции РФ понятие «многонациональная страна» на «русский и другие народы». Заявлял, что буряты — плод политических изысканий коммунистов, так как такого этноса не существует. Эти слова возмутили не только многих жителей республики, но и представителей политических партий.

В МИА «Россия сегодня» обсудили пути преодоления агрессивной ксенофобии и национализма.В МИА «Россия сегодня» обсудили пути преодоления агрессивной ксенофобии и национализма.

Известно также об обращении главного раввина России Шломо Дов-Бер Пинхос Лазара к лидеру партии «Единая Россия», председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву из-за выходки «единоросса» Владислава Вихорева, участника предварительного голосования в Челябинской области, объявившего о «заговоре евреев». Оргкомитет по проведению праймериз ограничился формальным «предупреждением» антисемиту и не отстранил его от участия в предварительном голосовании.

Выборы глав субъектов Федерации в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании и Чечне вызвали обоснованные опасения, так как избирательные кампании там прошли под сильным влиянием религиозного фактора, что расценивается как угроза светским общероссийским устоям. В Дагестане сняли с выборов партию дагестанских имамов, а в Ингушетии провалилось формирование политического блока отстраненного имама И. Хамхоева.

В Крыму Руслан Бальбек (тогда вице-премьер правительства Крыма, сейчас депутат Государственной Думы РФ) назвал «диверсионной акцией» в интересах киевских властей попытки меджлиса сорвать волеизъявление крымчан, запугивая крымских татар. По его словам, провокации осуществлялись вместе с радикальной организацией «Хизб ут-Тахрир» (обе организации запрещены в России).

В целом публичная активность, связанная с национальным вопросом, в 2016 году отмечена снижением. Однако какими бы позитивными и обнадеживающими ни выглядели имеющиеся тренды, националистический протестный потенциал сохраняется, предостерегают авторы доклада МБПЧ, есть попытки поиска новых идеологических формул, и в будущем нужно быть готовым к всплескам активности на фоне кризисных явлений в экономике. Из-за явного дефицита собственных новых идей националисты могут предпринять попытки встать во главе протеста на левом фланге. Политика санкций со стороны США и Евросоюза наряду с патриотическим подъемом способна спровоцировать и рост ксенофобских настроений. 

Опасным симптомом представляется активизация подразделений запрещенного в РФ «Исламского государства». Расширение его активности на Северном Кавказе создает риски для активизации кавказофобии и мигрантофобии, подозрительности в отношении к мусульманскому населению страны. Не исключается и новая активизация в России сторонников радикальных настроений, получивших боевой опыт на юго-востоке Украины на стороне как Новороссии, так и Украины, испытывающих определенные разочарования на фоне собственных завышенных ожиданий.

Ассамблея народов РФ, одобрив доклад МБПЧ и признав его системным инструментом, позволяющим анализировать ксенофобские настроения в стране, призвала все здравомыслящие силы страны объединиться и сообща противодействовать тревожным проявлениям. Для этого решено формировать систему информирования, готовить квалифицированных специалистов (такие вузы есть в Москве, и не только), шире использовать ресурс художественной литературы и создавать в регионах дома дружбы, а в Москве — Дом народов России. 

Л. БОГДАНОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...