«Запомните меня таким…»

«Запомните меня таким…»

45 лет Анатолий Новиков возглавлял  Крымский русский драматический театр.45 лет Анатолий Новиков возглавлял Крымский русский драматический театр.

6 марта исполнилось сорок дней, как ушел из жизни народный артист УССР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премий АРК, Почетный гражданин Крыма и Симферополя Анатолий Григорьевич Новиков.

 

Казалось, что он будет всегда. «Вечный Новиков», — говорили о нем. Оказалось, не вечный… 

Судьба благоволила к Анатолию Григорьевичу: подарила без малого девяносто лет жизни — яркой, творческой, плодотворной. Личностью он был поистине легендарной. Его постановки всегда вызывали резонанс. Отклики бывали разными: от восторженных до резкого неприятия. Но равнодушных не было. Это ли не доказательство его творческой незаурядности? Известная крымская писательница Елена Криштоф однажды верно подметила, что вокруг Новикова возникает особое энергетическое поле. Он действительно заражал всех энтузиазмом, идеями, которые многим поначалу казались фантастическими. Анатолий Григорьевич любил эпатировать, даже раздражать, но при этом был дипломатом, иногда хитрецом, авантюристом. Он только посмеивался и делал свое дело, руководствуясь любимым афоризмом «Порядок бьет класс». Вряд ли, не обладая всеми этими качествами, смог бы воплотить в жизнь почти невероятный проект реконструкции здания и создания уникального театрального комплекса. Мало кто верил в благополучное завершение сложного проекта. А Новиков был убежден, что все получится. Так и вышло.

Анатолий Григорьевич не только ставил спектакли, но и создавал яркие, глубокие образы на сцене, например, доктора Астрова.Анатолий Григорьевич не только ставил спектакли, но и создавал яркие, глубокие образы на сцене, например, доктора Астрова.

Влюбившись в магический мир театра в далеком 1945-м, сын строителя из Константиновки Донецкой области сделал этот мир смыслом своей жизни. Больше всего на свете Новиков любил театр, и тот отвечал ему взаимностью. Анатолий Григорьевич работал режиссером и главным режиссером в Чите, Саратове, Липецке, Брянске, Перми. Но только в Симферополе, куда приехал в 1972 году, в Крымском русском драматическом театре им. М. Горького (тогда еще не имевшем высокого звания «Академический») сумел реализовать свой творческий и организаторский потенциал. Он строил — и в прямом, и в переносном смысле — театр, как хороший хозяин строит дом. Анатолий Григорьевич сумел установить своего рода рекорд среди художественных руководителей — сорок пять лет возглавлял один театр. И этим искренне гордился! 

А ведь поначалу многие считали, что Новиков в Крыму надолго не задержится. Для режиссерского дебюта на симферопольской сцене он выбрал трагедию А. Толстого «Царь Федор Иоаннович». Уже здесь проявилась творческая смелость — знатоки сразу усмотрели аналогию с Художественным театром. Однако, думается, Анатолий Григорьевич никаких параллелей не проводил. Его прежде всего волновала тема, заложенная в толстовской трагедии, — человек и власть. К вопросу о влиянии власти на личность в разных аспектах этой проблемы — художник и власть, любовь и власть — он впоследствии обращался еще не раз в спектаклях «Мастер и Маргарита», «Фаворит», «Да здравствует королева, виват!», «Ричард III». «Царь Федор Иоаннович» раскрыл творческий потенциал труппы и возродил любовь симферопольцев к своему театру. Закономерен был успех следующей постановки Анатолия Григорьевича — «Последние» М. Горького, ставшей знаковой. Искренняя, лишенная сценических банальностей, она волновала публику. Определив жанр как трагический балаган, Новиков решил горьковскую пьесу остро и заинтересованно. Пронзительно зазвучала еще одна излюбленная тема режиссера — семейная. Он был убежден: практически во всех лучших классических пьесах так или иначе раскрывается проблема семейных взаимоотношений, конфликт отцов и детей.

Уже первыми постановками на симферопольской сцене А. Новиков показал, что обладает столь необходимым для режиссера качеством: с одной стороны, не обременять себя пиететом к классическому наследию, а с другой — не позволять излишне фамильярного отношения к нему. 141 спектакль поставил Анатолий Григорьевич на сцене театра им. М. Горького, и трудно выделить из них какие-то особо. Трудно, потому что уж очень много их, оказавшихся знаковыми и определяющими. Режиссер жесткий, ироничный, Новиков не заискивал перед публикой, не шел на поводу у ее вкусов. Он смело смешивал трагическое и комическое, возвышенное и приземленное, соединял разные краски, создавая спектакли, сочетающие глубину проблематики и оригинальность режиссерского решения. Как художественный руководитель хранил традиции русского репертуарного театра, стиль его режиссуры, безусловно, глубокий психологизм. Впрочем, иногда вспоминал, что в молодости был чуть ли не «формалистом», излишне увлекаясь постановочным планом. В масштабных работах Новикова семидесятых-восьмидесятых годов чувствовалось влияние его учителя — выдающегося Николая Охлопкова. Публицистичность в таких спектаклях, как «Они были актерами», «Версия», «Русь Киевская», «Дальше… Дальше… Дальше…» была ярко выражена, как и бьющая через край экспрессия. Некоторые столичные театроведы, не знавшие, у кого учился Новиков, посмотрев эти постановки, сразу узнавали фирменный почерк его педагога.

Особенное отношение было у Новикова к драматургии А. Чехова. На крымской сцене он дважды обращался к пьесам «Дядя Ваня», «Три сестры», поставил «Чайку». В них были глубокий камерный психологизм, смелое, нетрадиционное и одновременно очень чеховское по духу решение. Анатолий Григорьевич блестяще работал в этих постановках и как актер. Особенно убедителен был в образе доктора Астрова (1980 г.). У его героя были ироничная улыбка, усталые глаза и подавляемое внутреннее кипение страстей. Новикову-актеру было свойственно наделять своих героев чертами собственного характера и темперамента. Может, поэтому его Астров — не изверившийся человек, он лишь устал от серой действительности, но его энергия не угасла. Произнося красивые слова о будущем, он был далек от абстрактного оптимизма: не декларировал — размышлял; в попытке заглянуть в будущее видел свое спасение.

В роли Фамусова.В роли Фамусова.

К слову, среди специалистов были и такие, кто принимал далеко не все спектакли Новикова-режиссера, но безоговорочно высоко оценивали его актерские работы. Известный театровед Юрий Зубков в 1982 году писал об исполненной им роли Каренина: «… он заставил поверить в своего Каренина, охарактеризовав его не только как «злую машину», но и как человека, искренне чувствующего и искренне страдающего». 

Новиков был оптимистом, темы мистические, потусторонние его не привлекали. «Как же так?» — удивятся читатели. Он одним из первых поставил «Мастера и Маргариту», играл Воланда. В том-то и дело, что инсценировка булгаковского романа, созданная А. Иващенко под руководством Новикова, и сам спектакль — это прежде всего гимн всепоглощающей любви, гимн женщине, готовой на все ради любимого. Историческая, сатирическая линии отходили на второй план, главной для постановщика была история двух любящих сердец.

Последней режиссерской работой Анатолия Григорьевича стал спектакль «Однажды в Датском королевстве» по шекспировскому «Гамлету». В великой трагедии он увидел органичное единство двух основополагающих тем его творчества. Как верно заметила в рецензии журналист Людмила Обуховская: «Внимательный зритель найдет в сценическом действе, переносящем нас в Датское королевство, и политические подоплеки, и социальные, и нравственные. Власть и народ. Порядочность и подлость. Закон и беззаконие. Любовь и ненависть. Корысть и альтруизм». 

За неделю до премьеры Анатолий Григорьевич сказал, что это будет его последняя постановка. Заметив мою недоверчивую улыбку, объяснил: «После произведения такого масштаба вряд ли смогу увлечься еще чем-то…». Однако вскоре увлекся: мечтал поставить пронзительную человечную драму «Уступи место завтрашнему дню» Вины Дельмар, нашел неожиданное решение для «Короля Лира». А когда осенью прошлого года я принесла ему «Золото партии», «загорелся» работой над этой совершенно новой пьесой Юрия Полякова. Мы подолгу обсуждали, спорили, что должно стать главным, основополагающим в спектакле по этой острой, злободневной, во многом сатирической, комедии. 

Работал Анатолий Григорьевич, как всегда, азартно. Еще за день до смерти он увлеченно репетировал с актерами, проникновенно читал им стихи Константина Симонова. Поэзию он любил и стихов наизусть знал великое множество. Особенно часто цитировал строки Евгения Евтушенко:

Я разный — я натруженный
и праздный,
я целе-
и нецелесообразный,
я весь несовместимый,
неудобный,
застенчивый и наглый,
злой и добрый...

Думается, неслучайно, ведь они точно отражают суть неординарной личности Анатолия Новикова, навсегда вписавшего яркие страницы в театральную жизнь Крыма.

 

Людмила КАСЬЯНЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...