Из туристов «в греки» через морские ворота Херсонеса

Из туристов «в греки» через морские ворота Херсонеса

Светлана Мельникова: «Музей должен быть живым».Светлана Мельникова: «Музей должен быть живым».

После вхождения Крыма в Россию жизнь на полуострове в буквальном смысле забурлила. Новое дыхание обрели и музеи, в том числе государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» его директор Светлана МЕЛЬНИКОВА рассказала о планах на 2017 год. А они, надо сказать, масштабные. Чего стоит только создание двух объектов: фондохранилища почти на двух тысячах квадратных метров и «морских ворот» к территории музея!

 

Конечно, С. Мельникова начала разговор с достижений. Херсонесу есть чем гордиться. За прошедший год сделано многое: музей полностью освоил выделенные по Федеральной целевой программе 74,9 миллиона рублей, воплотив в жизнь 16 проектов. Одной из первостепенных задач была подготовка проектно-сметной документации для строительства фондо-хранилища, поскольку мест для хранения предметов исторического наследия катастрофически не хватает.

«Музей активно развивается, и 800 кв. м, на которых находятся 218 тысяч предметов, уже недостаточно, особенно если учитывать, что их количество ежегодно увеличивается на тысячу», — отметила директор.

Все документы готовы и находятся на согласовании. Так что в этом году начнется возведение объекта, а в следующем, со слов С. Мельниковой, он будет сдан в эксплуатацию. Стоимость составит примерно полмиллиарда рублей. Новый объект разместят в районе Омега-2, на территории, также принадлежащей заповеднику.

Музей активно развивается, и 800 кв. м, на которых находятся 218 тысяч предметов, уже недостаточно, особенно если учитывать, что их количество ежегодно увеличивается на тысячу», — отметила С. Мельникова.

«Самая большая часть будет отведена под хранилище фондов, в остальных помещениях планируем создать культурно-образовательную зону, где специалисты смогут проводить экскурсии и выставки», — заметила директор.

Она подчеркнула: любой музей — мультикультурное пространство, где могут и должны проходить разнообразные мероприятия, не только узкопрофильные. Поэтому Херсонес Таврический не ограничивает себя рамками античной и византийской истории, хотя именно сейчас идет напряженная работа по созданию выставочного зала античности, который откроют уже этим летом. К 23 февраля здесь организовали выставку, посвященную легендарному фотокорреспонденту газеты «Правда» Михаилу Калашникову, погибшему во время освобождения Севастополя в Великую Отечественную войну. Выставка прошла «на ура!», на ней побывали школьники и студенты из многих городов Крыма, в том числе артековцы. 

Кстати, если говорить о планах на курортный сезон, то музей не отступит от традиции проводить на своей территории спектакли театров им. Луначарского и им. Лавренева.

Херсонес переживает второе рождение. Только за прошлый год здесь побывало множество туристов — 1 миллион 121 тысяча человек.

«Мы приглашаем к сотрудничеству и другие драматические коллективы. Планируем проводить концерты оперной и фольклорной музыки. Возможно, появятся гладиаторские бои. Музей должен быть живым, мы придерживаемся этой концепции, но стараемся не перешагнуть тонкую грань, за которой серьезный научный центр (а именно так мы позиционируем Херсонес Таврический) может превратиться в подобие Диснейленда», — подчеркнула С. Мельникова, добавив, что план мероприятий заблаговременно будет размещен на официальном сайте заповедника. 

Что касается посещаемости, то можно сказать, что Херсонес переживает второе рождение. Только за прошлый год здесь побывало множество туристов — 1 миллион 121 тысяча человек. Однако, учитывая, что вход на территорию бесплатный, музей потерял примерно 60 млн рублей. А ведь ему нужно развиваться. Деньги, выделяемые по ФЦП, идут на реализацию многих задач. Но есть масса проблем, которые придется устранять за счет собственных вложений. Так, например, уникальный объект до сих пор отапливается печами. Следовательно, нужно срочно проводить газ. Кроме того, в планах — использовать зону причала для принятия туристов с моря.

В планах — принимать туристов  через «морские ворота».В планах — принимать туристов через «морские ворота».

«Учитывая, что именно с моря пришла на эти берега греческая цивилизация со своими культурой, философией, наукой, будет символично воплотить в жизнь заход в Херсонес на корабле. Создать «водные ворота» — великолепная идея, которая подарит туристам романтические ощущения, уверена, станет для них культурно-эмоциональным взрывом. Кроме этого, воплощение нашей задумки решит проблему постоянно возникающего транспортного коллапса у главных ворот», — отметила С. Мельникова.

Однако вначале нужно убрать временные постройки, некогда сооруженные располагавшимся здесь прежде яхт-клубом, заказать проект обустройства причала, выполнить работы, и не только по ремонту, но и созданию соответствующей инфраструктуры. На все требуются средства. Поэтому дирекцией принято решение сделать платным экскурсионное обслуживание. «В этом году планируем заработать 13 миллионов рублей. Уже знаем, на что их потратим», — говорит С. Мельникова.

Кстати, избавиться от упомянутых директором транспортных проблем городские власти решили с помощью создания перехватывающей парковки. Для этого нужно снести незаконно установленные гаражи.

«Знаю, будет недовольство, ведь они стоят с незапамятных времен. Возможно, придется проходить через судебные тяжбы. Однако иного пути нет — проблему решать надо, так как речь идет в первую очередь о безопасности», — сказала С. Мельникова.

Журналисты не могли обойти стороной вопрос взаимоотношений с Крымской епархией, которая просит передать ей 24 объекта заповедника, аргументируя тем, что эти строения когда-то принадлежали Владимирскому мужскому монастырю. Директор музея отметила: епархия не смогла предоставить пакет документов, доказывающих, что постройки принадлежали монастырю, и Рос-имущество отклонило прошение по формальному признаку, что не исключает возможности повторного обращения.

На все требуются средства. Поэтому дирекцией принято решение сделать платным экскурсионное обслуживание.

«24 объекта, которые просит церковь, — это, по сути, весь музейный комплекс. Если их передадут епархии, административная, хозяйственная и культурная деятельность заповедника станет невозможной. Альтернативных предложений на сегодня нет. Кроме того, на территории уникального археологического объекта находится действующий музей, где хранятся артефакты, найденные непосредственно на городище. Территориально, считаю, музей должен находиться в непосредственной близости от наследия, которое хранит. Также сильным «козырем» является то, что свободный проход в храм музеем не нарушается: вход на нашу территорию бесплатный», — высказала свою точку зрения С. Мельникова. При этом подчеркнула, что противостояния никакого нет, наоборот, есть взаимопонимание, и месяц назад подписано соглашение о взаимодействии в хозяйственных, культурных и прочих вопросах. 

 

Ольга САФРОНОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...