Это мой голос вливается в жизнь моей республики!

Это мой голос вливается в жизнь моей республики!

Хорошо! Нет, уважаемые жители Крыма, я не о том, будто на нашем полуострове сегодня абсолютно все замечательно, а жизнь прекрасна и удивительна. До этого еще шагать и шагать. «Хорошо!» — это название поэмы замечательного советского поэта Владимира Маяковского, которую он написал 90 лет назад и которая первоначально называлась «Октябрь». В наше время он наверняка написал бы поэму с названием «Март».

 

В поэме «Хорошо!» есть такие строки:

Грудью у витринных
книжных груд
Моя фамилия
в поэтической рубрике.
Радуюсь я — это мой труд
вливается в труд
моей республики.

И вот факт, оспаривать который может только или глупец, или подлец, или инопланетянин с туманности Андромеды с абсолютно затуманенными мозгами. Если б не наши с вами, уважаемые крымчане, голоса, отданные 16 марта 2014 года, труд вливать было бы некуда, потому что Республика Крым была бы стерта со всех карт и глобусов. 

Три года назад в конце февраля каждый здравомыслящий крымчанин, видя, что творится на Крещатике, да и в других регионах Украины, испытывал боль и тревогу. Ведь у многих из нас там жили родственники, друзья, близкие. Мы ездили к ним, они приезжали в Крым. Как случилось то, что случилось? Из каких схронов, подвалов, пещер и гадюшников выползли «нелюди», злыдни, новые фашисты и бандеровцы? Как это нашествие проморгали украинские «чекисты»? А может, и не было никаких «чекистов», а только засланные казачки? И кто их заслал? Или купил за ломаный грош?..

Когда в Симферополе задолго до этого кошмара прошел антифашистский митинг, в Киеве мордастые любi друзi сыто ухмылялись: «Та якi такi хвашисти? Де ви їх бачили?». Побачили… 

С булыжниками, арматурой, зажигательной смесью, снайперскими винтовками и заокеанскими печеньками к корыту власти рванули негодяи националистического толка. Главный объект ненависти — Россия. Услышав это слово, украинские шакало-нацисты колотились в припадке русофобии, унижали русский язык и обманывали свой народ, обещая райскую жизнь на кисельных берегах Европейского Союза. 

И Крым сказал свое слово. Сначала на площади у тогдашнего Верховного Совета, находясь в меньшинстве против озлобленной и одурманенной толпы. Как тогда удалось избежать трагедии и крови, можно объяснить только чудом. Чудом, которое совершили руководители Крыма, проявив мужество, смелость, решительность и мудрость. И нужно особо отметить, что «вежливых людей» в камуфляже тогда еще не было. Однако огонь по бикфордову шнуру мог добраться до разрушительного заряда в любой момент. 

Что было дальше, известно. Это наверняка войдет в историю, потому что подобного в истории еще не было. А затем на уже легендарном Крымском референдуме 16 марта 2014 года более 90% из пришедших 80% избирателей проголосовали за воссоединение с Россией.

Спрашивается, какие после этого могут быть вопросы? Лично у меня вопрос есть. К гордящейся своим демократизмом ОБСЕ, то есть к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, объединяющей полсотни стран в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Так вот, эта многостранная структура отказалась наблюдать за ходом референдума в Крыму, потому что, видите ли, не получила приглашения от официальных властей Украины. 

Господа, вы с головой дружите? Или дружите с неонацистской властью на Украине и ждали от нее приглашения в Крым, который геройски воевал с фашизмом в прошлом и принял решение вернуться в Россию, на Родину, в начале XXI века? 

18 марта 2014 года был подписан Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации, а 21 марта Президент России Владимир Путин визировал Закон о ратификации договора. 

И вновь процитирую поэму «Хорошо!» В. Маяковского, полного тезки нашего президента:

Политика проста,
как воды глоток.
Понимают ощерившие
сытую пасть,
что если в Россиях
увязнет коготок,
всей буржуазной птичке —
пропасть.

И началось. Птичка стала гадить. Санкции, провокации, инсинуации. Им привиделось, будто жутко угрожает Россия всему миру, а особенно — Прибалтике, Скандинавии, Польше, демократии, либералам. Своего человека в Белый дом усадили компьютерным способом. Ай-яй-яй, великая держава, властелин мира, создатель джинсов и кока-колы, а какая-то Россия якобы поставила туда президентом своего человека хакерным путем и легким движением «мышки». Так кто из нас великая? Возможно, и дельфины в Новой Зеландии на берег выбрасываются в знак протеста против «оккупации» Крыма? 

При всем уважении к создателям и участникам расплодившихся, как блохи на собаке, политических ток-шоу хочу спросить: ребята, а чего вы так уныло и невнятно отбиваетесь от глупых упреков в «аннексии» Крыма со стороны неких прозападных оппонентов? Ну пригласите в эфир нас, крымчан, дайте нам слово, микрофон, и пусть только какой-нибудь живущий в Москве американец, поляк, чех или даже говорящий дельфин попробует нас перебить нелепым упреком!

Мы — крымчане! Мы живем в Крыму, а не в хижине дяди Тома. Мы сами три года назад определили свою судьбу, будущее своих детей и внуков. И теперь некие затуманенные мозгами личности торгуют нашим будущим в обмен на санкции?

Абсолютно гипотетический вопрос. Я бы спросил — не у ясеня, не у тополя, не у облака — спросил бы у жителя, например, Полтавы, Львова, Киева, Варшавы, Амстердама, Токио, Женевы, Нью-Йорка, Барселоны: «Слышь, землячок, а тебя волнует, в юрисдикции какого государства пребывает Республика Крым?». И в ответ бы услышал… 

Понятно, люди работают, у них семья, дети. Глупые вопросы раздражают.

Так то люди… А нынешний политический лидер Украины Порошенко очень надеется на положительное решение европарламента по поводу продления санкций против России. Так и написал в социальной сети: «Европарламент обсудит ситуацию в Крыму и украинских политзаключенных в России. Надеюсь на содержательную резолюцию европарламента и решение ЕС о продлении санкций против России из-за оккупации Крыма. Это будет очередное свидетельство солидарности с Украиной». 

А еще официальный Киев активно готовится к первой встрече Петра Порошенко с Дональдом Трампом и надеется, что американский лидер успеет переговорить с президентом Украины до его встречи с Владимиром Путиным. То есть я тебе, Дональд, такое про этого русского нашепчу, ты ему не верь, ты мне верь! Вопрос. Пан Порошенко, а если мы, допустим, окончательно затуманим мозги и предположим, что Крым — ваш! Вы что с ним делать будете? «Рошенами» закидаете? Или разбомбите, закатаете в асфальт, утопите? А крымчан куда? У нас же два города-героя, а у вас два героя — Бандера и Шухевич. Нехорошо… 

А вот из «Хорошо!» В. Маяковского:

Телеграммой лети, строфа!
Воспаленной губой
припади и попей
Из реки по имени — «Факт».
Это время гудит
телеграфной струной,
Это сердце
с правдой вдвоем.
Это было с бойцами,
или страной,
Или в сердце было в моем.

Извините, товарищ Маяковский, но никаких «или»! Это было, есть и будет! И хорошо…

 

Юрий ПОРТОВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...