«Как жаль, что во время референдума нам было по 15 лет и мы не голосовали!»

«Как жаль, что во время референдума нам было по 15 лет и мы не голосовали!»

В этот день три года назад мы заполняли такой бюллетень.В этот день три года назад мы заполняли такой бюллетень.

На симферопольских улицах царит оживление. И это несмотря на слякотную холодную погоду. Сегодня мы отмечаем трехлетие исторического референдума, благодаря которому вернулись на Родину. И люди, не сговариваясь, не могут усидеть в квартирах, общаются, расспрашивают друг друга о каких-то невыясненных моментах, делятся воспоминаниями. Я поинтересовался у прохожих, не разочарованы ли они, не жалеют ли о высказанном на референдуме мнении? Вот что они ответили.

 

Андрей.Андрей.

Андрей, г. Ялта: 

— Нисколько! То, о чем я мечтал всю свою жизнь, воплотилось в реальность, и это прекрасно. Мы вернулись домой. На полуострове спустя десятки лет безвременья начинают развиваться промышленность, сельское хозяйство, курортная инфраструктура. Единственное — хотелось, чтобы это все быстрее происходило, да и местные власти чтобы больше внимания уделяли ремонтно-восстановительным работам на дорогах. Все-таки ХХI век на дворе, а Ялта — жемчужина Крыма. 

 

Надежда.Надежда.

Надежда Владимировна, г. Симферополь:

— Хорошо, правильно крымчане сделали, что вернулись в Россию, но все-таки более энергично надо наводить порядок, бороться c коррупцией, а то вор на воре сидит и вором погоняет. Как только ворье пересажают, а на их место придут порядочные чиновники, тогда все изменится к лучшему. А сейчас все далеко не так, как мы мечтали. Наглядный пример — недостроенный детский сад на улице Ковыльной, как раз рядом c моим домом. Два этажа построили и стройку заморозили. Теперь там свалка, наркоманы собираются… Куда мы только ни обращались, никакой реакции. А очереди в детские сады огромные, чтобы отдать ребенка в садик, нужно заранее, за 3—4 года записываться. Разве это нормально? 

Безусловно, положительные подвижки есть. Вот, к примеру, в медицине. Мне как инвалиду третьей группы лекарства бесплатные дают, да и каждый год путевку в санаторий предоставляют. Если б не это, не знаю, как бы жила, пенсии в 8300 рублей при нынешнем росте цен на лекарства и коммунальные услуги точно не хватило бы. 

 

Мария.Мария.

Мария, г. Симферополь:

— Всем довольна, но хотелось, чтобы цены на продукты, различные товары были ниже, а то уж слишком завышены. Мы же не в Москве живем, да и зарплата у нас гораздо меньше. Очень хочется, чтобы поскорее решили проблемы c дорогами, а то в вечернее время в районе улицы Бородина можно ноги сломать, если яму не заметишь… Все это поправимо. Самое главное, что у нас мирное небо над головой, наши дети живы, спокойно ходят в школу, радуются жизни. Главное, что у нас нет войны. 

 

ИгорьИгорь

Игорь Михайлович, г. Алушта:

— Я очень рад. C переходом в Россию у нас, наконец, начинает развиваться промышленность, у людей появилась возможность работать, а если будет работа, будет и жизнь.

 

Василий, г. Евпатория:

— Не могу понять, что это за акция c капремонтом. Куда мои деньги будут уходить, кто за них отвечает? Не лопнет ли это все в одночасье, как мыльный пузырь? То же касается и управляющих компаний. Нет у меня к ним доверия. Уж слишком много аферистов развелось. Так что немало еще предстоит исправить. 

 

Наталья и Олег, студенты Крымского федерального университета им. В. Вернадского:

— Конечно, мы очень рады, что наш Крым вернулся в Россию. Мы учимся на родном языке, смотрим фильмы и телепередачи на русском. Об одном только очень жалеем. Что нам в 2014 году было 15 лет, а паспорта на Украине выдавали в 16. И наши голоса в итоги референдума не попали. Но мы в России — и это главное. 

 

Земляков расспрашивал Дмитрий ЛИЦОВ.
Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...