Не дремлет растущий северный город

Не дремлет растущий северный город

Встречи «Крымских известий» с руководителями регионов республики за считанные месяцы успели стать доброй традицией. Сотрудничество взаимовыгодное: журналисты получают возможность задать вопросы и получить информацию из первых уст, муниципалы — использовать издание как трибуну, чтобы рассказать о достижениях и проблемах. На этот раз в редакции побывали гости из самого северного города полуострова: глава администрации Армянска Василий ТЕЛИЖЕНКО и председатель городского совета Игорь НИЖНИК. И с первых же минут произвели приятное впечатление слаженного тандема, где представители разных ветвей власти не тянут одеяло на себя, а сообща решают вопросы и дополняют друг друга.

 

«Крымская весна» так или иначе затронула каждого жителя полуострова, каждый город и село, но Армянск, пожалуй, сильнее всего ощутил изменения, принесенные ветром перемен 2014 года. Прежде всего, это единственный моногород Крыма, чье благосостояние тесно связано с работой химического гиганта — частного предприятия с украинским собственником. Во-вторых, Армянск в одночасье оказался приграничным населенным пунктом со всеми вытекающими последствиями. Первые пару лет небольшой городок «лихорадило» — приспосабливаться к новой реальности оказалось непросто, над градообразующим предприятием висела угроза остановки, бесконечные блокады повышали градус напряжения. Сегодня уже можно с уверенностью сказать — справились, пережили, выстояли. 

 

Если не здесь, то где?

— Это непростое время научило нас мыслить позитивно и искать во всем положительные моменты, — признает Василий Телиженко. — И плюсы нашлись. Во-первых, в городе появились пограничники, таможенники — население увеличилось на три-четыре тысячи человек. А это порядка 40 миллионов рублей поступлений в бюджет только за счет НДФЛ. Во-вторых, близость границы позволит нам со временем привлечь инвесторов. Конечно, пока отношения с сопредельным государством сложные, но бесконечно так продолжаться не может. Значит, однажды полноценно заработают пограничные пункты, и Армянск станет отличной площадкой для логистических центров, перевалочных баз, перерабатывающей промышленности. Мы должны быть к этому готовы.

Руководство Армянска прекрасно знает о достоинствах территории — в курортном Крыму не так много мест для развития промышленности, а развивать ее полуострову крайне необходимо. Поэтому делают ставку на привлечение инвесторов, благо вокруг — десятки гектаров пригодной для нужд бизнеса земли. И не только ради новых рабочих мест и поступлений в бюджет. — Перед властями стоит задача уйти от статуса моногорода, вырваться из зоны риска. В планах экономического развития на ближайшие 10-20 лет местные чиновники закладывают множество перспективных направлений, но при этом настаивают: градообразующее предприятие ООО «Титановые инвестиции» было, есть и будет ключевым партнером, сегодня 65% городской казны — поступления от завода. 

— Хотя Армянск на карте Крыма находится довольно давно, именно с появлением здесь завода он обрел второе дыхание, превратился в город республиканского подчинения. На предприятии работает порядка 4 тысяч жителей, «Титановые инвестиции» — наш надежный социальный партнер, помогает благоустраивать город, содержать жилой фонд. Естественно, трудности, с которыми он сталкивается — это и наши трудности, — подчеркивает Игорь Нижник.

 

И все-таки партнеры

Проблем у завода, надо признать, предостаточно. Прежде всего — острая нехватка технической воды и сложности с логистикой. Изначально доставляли сырье и вывозили продукцию через украинскую территорию, железнодорожная ветка ведет на Херсонщину — и организаторы транспортной блокады ее надежно перекрыли. Сегодня предприятию приходится делать перевалку в Красноперекопске, а дальше — использовать фуры, что сопряжено с финансовыми затратами. Заводу нужно в буквальном смысле слова вставать на новые рельсы — прокладывать участок железной дороги. Бизнес готов взять на себя все расходы, но просит помощи административного характера — с этой просьбой городские чиновники уже обратились к республиканским властям. 

— Конечно, блокады, санкции отразились на работе завода, но он справляется. Некогда здешняя продукция реализовывалась по всему миру, сегодня приходится искать новых партнеров. Но, судя по своевременно выплачиваемой заработной плате и налоговым поступлениям, завод остается на плаву. А если удастся решить проблемы с водой и логистикой, предприятие готово вкладывать средства в развитие, строить новые цеха, — делится Василий Телиженко. 

Политические дрязги не повлияли на партнерские отношения города и завода, добавляет Игорь Нижник. Руководство «Титановых инвестиций» даже в сложные для предприятия времена находит возможности для помощи. Конечно, в былые годы доля участия в судьбе Армянска была куда выше: за счет спонсора отремонтировали больше половины кровель жилых домов, в 35 многоэтажках заменили системы водоснабжения и водоотведения, отремонтировали Центр детского и юношеского творчества, Центр культуры и досуга, городскую больницу — список можно продолжать. Но и сегодня, к примеру, именно завод выделил порядка 5 миллионов рублей на изготовление проектно-сметной документации для реконструкции бассейна в Детско-юношеской спортивной школе. 

 

Согрей себя сам

Конечно, городу пришлось нелегко, когда у предприятия настали тяжелые времена и спонсорская помощь сократилась. Но власти Армянска не опустили руки и активно ищут новые источники финансирования, подают заявки на участие во всех федеральных и республиканских программах, поэтому первоочередные проблемы благополучно решаются. Набор их достаточно стандартен для Крыма — очередь в детские сады, изношенность сетей, однако есть у северного города и своя специфика. К примеру, это единственный населенный пункт, живущий без центрального отопления. 

— Сети были настолько изношены, что тепло практически не доходило до квартир. Постепенно все стали переходить на индивидуальное отопление, и когда количество перевалило за 50%, «Крымтеплокоммунэнерго» стало просто невыгодно предоставлять услугу. Пришлось в срочном порядке разрабатывать программу по переходу всего города на автономное отопление, очередной ее этап реализован буквально в прошлом году — требовалась реконструкция сетей газоснабжения, увеличение сечения трубы, — вспоминает предысторию глава администрации.

— Дело в том, что в свое время разрешения выдавали массово и без учета реальных возможностей газопровода, и в итоге голубого топлива стало не хватать — вплоть до того, что если в одной квартире котел включают, то в другой конфорка гаснет. Решая одну проблему, создали другую, — дополняет коллегу Игорь Нижник. — Благодаря реконструкции все желающие, а таковых осталось порядка сотни человек, смогут установить котлы.

Конечно, городу пришлось пережить напряженный период, отдельным жителям из числа малоимущих даже приобретать за счет бюджета конвекторы — не оставишь же население зимой без тепла и горячей воды! Зато теперь — сплошная экономия, в том числе для казны: объекты социальной сферы отапливаются миникотельными, нет протяженных сетей — нет и потерь в них. И приближение осенне-зимнего периода не вызывает такого ажиотажа, как в других регионах — никаких тебе аварий и прочих бед. 

 

Водицы бы напиться

Еще одна проблема Армянска — водоснабжение. После перекрытия Северо-Крымского канала жители окрестных сел стали использовать для полива городской водовод, титановый завод увеличил забор драгоценной влаги из подземного озера. При этом одна из трех питающих населенный пункт скважин оказалась фактически за границей, на украинской территории, и доступа к ней нет. Добавим, от скважин до города — порядка 14 километров, потерь не избежать. В совокупности все эти факторы привели к тому, что напор воды в квартирах существенно уменьшился, давления не хватало для запуска тех самых котлов — ни посуду помыть, ни душ принять, ни отопление включить. К счастью, до народного бунта дело не дошло — власти отреагировали своевременно.

— С 2014 года по возможности ремонтируем наиболее изношенные участки, чтобы уменьшить потери. Только в прошлом году заменили 4,5 километра труб. Установили подкачивающие насосы, к апрелю планируем запустить станцию, что позволит стабилизировать давление. Кроме того, пробурили третью скважину, в этом году рассчитываем соединить ее с центральным водоводом, и проблема будет решена. А вот с технической водой для полива и для нужд завода все сложнее — сейчас рассматриваем вариант опреснения морской воды. Кроме того, работаем над проектом очистных сооружений, которые также дадут нам воду для технических нужд, — делится планами Василий Телиженко.

Не хватает Армянску и медиков — во вполне современной больнице, оборудованной всем необходимым, некому работать, и где взять 25 специалистов разного профиля, остается только гадать. Все упирается в жилищный вопрос — врачи и рады бы приехать в Северный Крым, но только при условии предоставления жилья. Руководство города рассматривает два варианта: ремонт имеющегося муниципального жилья и компенсация аренды жилплощади, поскольку 25 квартир у города определенно нет. 

 

Городу быть, заводу — дымить

Совсем недавно Крым отмечал третью годовщину «Крымской весны». В эти мартовские дни все эксперты обсуждали, что потеряла и приобрела республика после воссоединения с Россией. Наши собеседники абсолютно уверены — город получил массу новых возможностей. Хотя поначалу было совсем не просто — к примеру, раньше все товары доставляли на полуостров через северные ворота, а после того, как ключевой стала Керченская паромная переправа, Армянск оказался «на отшибе».

— Продукты питания всегда завозились с Херсонщины, изменения в логистике отразились на ценах. Мы старались держать руку на пульсе, следить, чтобы цифры на ценниках не становились совсем уж критичными для населения. Спасибо соседям, которые регулярно проводят в городе сельскохозяйственные ярмарки, — благодарит Игорь Нижник.

Много перемен принес статус приграничного города. Людей в форме здесь давно приняли в ряды горожан, разделения на своих и чужих нет. Зато появление военных стало толчком в развитии социальной инфраструктуры. К примеру, в этом году будут реконструированы два детских сада, установлен один модульный сад и еще один строится с нуля. В считанные месяцы «выросли» четыре новых девятиэтажки на 400 квартир — существенное для Армянска увеличение жилищного фонда. В какой микрорайон ни зайди — ведутся какие-то работы, и это, естественно, вселяет оптимизм в местных жителей, дает повод верить в лучшее и соглашаться: ничего не потеряли, только приобрели. 

— У нас очень патриотичные люди живут. Военных приняли тепло. Годовщину референдума отмечали всем городом, с митингом, концертом. Приехали гости, друзья: кубанские казаки, бойцы севастопольского «Беркута» — те, кто первыми прибыли на север устанавливали блокпосты, оберегали нас. Армянск для них — особый город, памятный, — рассказывает Игорь Нижник.

Муниципалы отмечают, по сравнению в 2014 годом финансирование округа увеличилось в четыре раза. Главное — воспользоваться предоставляемыми ресурсами с умом, и с этим здесь тоже нет проблем: по итогам прошлого года Армянск лидирует по освоению бюджетных средств. При таком подходе к делу — и городу быть, и саду цвести, и заводу — дымить всеми трубами. А на все возникающие трудности так и хочется ответить строками из детской песни: «Неприятность эту мы переживем».

 

Подготовила Анастасия ТИМОФЕЕВА.
Фото Дмитрия ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...