Ростислав ИЩЕНКО: «Блокада Донбасса — агония лично Порошенко и всей украинской государственности»

Ростислав ИЩЕНКО: «Блокада Донбасса — агония лично Порошенко и всей украинской государственности»

Появление политолога Ростислава ИЩЕНКО на недавнем заседании Интеграционного комитета «Россия—Донбасс» в Ливадийском дворце вызвало живой интерес журналистов. Всем хотелось пообщаться с аналитиком, чьи смелые прогнозы сбывались последние годы. Вопросы стали задавать еще до начала дискуссии, интересуясь, прежде всего, тем, как отнесутся к образованию такого интеграционного комитета наши оппоненты? Ростислав Владимирович отвечал со свойственной ему иронией: «Все, что не запрещено — разрешено. Тем более, собрались депутаты и общественность, а в демократическом государстве они имеют такое право. А почему в Ливадии? — Так это музей. Вот общественность в музее и собралась».

 

Впрочем, символичность ливадийского заседания Р. Ищенко тоже не отрицал: «Символизм есть во всем, тем более в происходящем в Ливадийском дворце. Здесь уже одна Ялтинская конференция состоялась в свое время, и мироустройство поменялось...».

— И все же, как будут развиваться события на Украине и что значит абсурдная блокада Донбасса? — прошу ответить известного политолога на несколько вопросов от «Крымских известий». 

— Это борьба против Порошенко внутри Украины, — считает Р. Ищенко. — И к внешним событиям она имеет весьма косвенное отношение. Идет нарастание давления на Порошенко, поэтому блокада началась в ДНР и ЛНР, а потом ее попытались развернуть на всю линию границы и стали блокировать офисы российских банков. Даже отдельные банкоматы выводили из строя при помощи монтажной пены. А в результате Порошенко выступил с совершенно абсурдным заявлением: «Мерзавцы, начавшие блокаду, окончательно оторвали Донбасс от Украины, поэтому мы блокаду будем ...продолжать и даже усиливать». 

— Так почему же он возглавил блокаду?

— Пытается перехватить инициативу, но это у него не получится, потому что ему не дадут. По существу, он идет тем же путем, что и Янукович: с одной стороны, я пытаюсь их разогнать, а с другой — я с ними пытаюсь договориться и подписать какие-то компромиссные соглашения. Порошенко соглашения хоть и не подписывает, но по сути легитимизирует блокаду, направленную против него. Ее суть — показать, что он ничего не может сделать. А зачем стране президент, который ничего не может?! 

Либо это президент, который «по наущению Путина, в интересах своего кармана (шоколадками из Липецка он же торгует) выступает против патриотов, устроивших блокаду, чтобы вернуть Украине Донбасс». Это второй вариант, и для Порошенко он тоже плох. 

Либо это президент, который согласился с блокадой (Порошенко как раз это и сделал), и тогда он окончательно уничтожает Украину социально и экономически. Сама по себе блокада поставок угля приводила к катастрофе в течение полугода, а разрушение банковского сектора приведет к катастрофе в течение месяца и вряд ли больше. Четыре российских банка, вернее их «дочки», работающие на Украине, входят в десятку крупнейших банков страны. Речь идет даже не о четырех банках, а о семи — список продолжает расширяться. С учетом того, что Приватбанк тоже не работает, и финансовое положение Украины плачевное, все это приведет к разрушению финансовой системы как таковой. В Сбербанке России на Украине свыше миллиона только физических лиц (есть еще и юридические) клиентов. У каждого — семья, и выходит, проблемы Сбербанка затрагивают минимум три миллиона украинских граждан. Всего на Украине сейчас проживает где-то 30 миллионов человек, значит, если завтра Сбербанк перестанет выплачивать деньги вкладчикам, то одномоментно 10% украинцев будут разорены. 

— Почему в некоторых городах Украины прошли митинги в поддержку «блокадников»? Протестующие не понимают, что это разрушает их страну? 

— А почему граждане поддерживали развал СССР? 

— Выходит, люди не ведают, что творят? До них так и не дошло, что представляют собой Майдан, АТО, а теперь эти блокады? 

— Не дошло и не дойдет. Народ обычно творит то, в чем его убеждают. Когда происходила Октябрьская революция, маленькая группа (вся партия большевиков тогда составляла до 6 тысяч человек, но всем руководила верхушка, состоящая всего из нескольких десятков активистов) перевернула почти 200-миллионную страну. А все остальные решали: «Ты, Василий Иванович, за белых или за красных?». Так и сейчас происходит, причем везде. В США, например, недавно случился раскол. Там люди, сторонники Трампа или Клинтон, поддерживают на самом деле свое восприятие того, что должно произойти, чтобы им стало хорошо. Скажем, думает человек: «Откроют этот завод, и я пойду туда работать». Но они не представляют, как будет формироваться внешняя политика Трампа, к каким последствиям в социальной сфере это приведет. То есть, люди поддерживают какую-то абстракцию.

— А что по-вашему произойдет в конце концов на Украине? 

— Перестрелка.

— Начнется крупномасштабная гражданская война?

— Крупномасштабная или мелкомасштабная, зависит от того, насколько активно вмешается мировое сообщество. На Украине самостоятельно стабилизировать ситуацию не могут и не смогут. 

— Какой будет при этом роль Донбасса, его армии? 

— Донбасс может расширяться. 

— До Киева или до Львова? 

— 30 тысяч человек не могут захватить всю Украину. Армия Донбасса сейчас составляет именно столько бойцов, и не факт, что 15-20 тысяч из них захотят идти до Львова. Армия-то добровольческая. Но понятно, рано или поздно что-то вроде народных республик на территории Украины возникнет. Факт, что будут ДНР и ЛНР.

— А какие еще появятся — Новороссия?

— Может, и Новороссия. ХНР может быть две — Херсонская и Харьковская. Никто не мешает создавать много народных республик — хороших и разных... 

 

Наша беседа прервалось на той же ироничной ноте — объявили начало заседания. Выступление Р. Ищенко в его ходе всем запомнилось тем, что он назвал вещи своими именами, предложив обсуждать интеграцию Донбасса и России не через «—», как было обозначено в названии, и не с предлогом «с», а именно как интеграцию «Донбасса в Россию». Интегрировать Донбасс назад на Украину, по мнению политолога, невозможно еще и потому, что такого государства просто может не быть. 

Общаясь с журналистами после заседания, Р. Ищенко вернулся к теме блокады Донбасса и назвал решение СНБО о ее ужесточении агонией как лично Порошенко, так и всей украинской государственности. После Петра Алексеевича, полагает политолог, у Украины уже не будет возможности избрать единого президента. 

На вопрос, можно ли считать, что Европа, наконец, прозрела, требуя от Украины прекратить блокаду Донбасса, Р. Ищенко ответил: 

— В политике слепцов не бывает. Они говорили, что на Украине не было государственного переворота, что там нет нацистов, не потому, что не видели или не знали, что там происходит. Просто сейчас изменились обстоятельства, и стало необходимо признавать то, что происходит на Украине в реальности. В том числе и потому, что Европе предстоит с этим жить. Если Донбассу и будет нелегко, у него есть положительная динамика, ему ясна окончательная «точка сборки», то есть интеграция с Россией. А вот что делать с остальными украинскими регионами, сейчас непонятно. Это огромная «черная дыра», где живет 30—35-миллионное население. Это государство с уничтоженной экономикой, воссоздать которую в прежнем виде невозможно. И это, в конце концов, территория, на которой несколько десятков тысяч вооруженных бандитов, которые не сдадут оружие добровольно. 

Сомали находится в Африке, Афганистан — тоже от Европы далеко, а Украина сейчас — это Сомали и Афганистан в одном «флаконе», и граничит она не только с Россией, но и с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией. Это большая неприятность для Европы, и там понимают, что проблему им не решить без России. Поэтому в ближайшем будущем наши позиции будут медленно, но верно сближаться. 

— Ваш прогноз, как будут развиваться отношения между Украиной и Россией? 

— Как сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко: «Плохо, но недолго». Украина находится не только на пороге констатации распада, но и на пороге гражданской войны «всех со всеми». Для Донбасса это будет отдушина, поскольку нельзя обстреливать Донецк и воевать за власть в Киеве одновременно. Если война переместится на территорию Украины, Донбассу станет легче. А вот всему украинскому населению и государству гораздо сложнее. Такая гражданская война на Украине Европе не нужна. Пока стреляют в Донбассе, этого можно не замечать, а если начнут стрелять в Киеве, не замечать уже будет невозможно. Европе придется что-то делать и делать вместе с Россией. Думаю, гражданская война на Украине не продлится столько, сколько она длится в Сомали или Афганистане. ...2017-й станет годом окончания войны Донбасса с нынешней Украиной, но станет ли годом окончания военных действий вообще, сказать сложно. 

 

Людмила РАДЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...