Мужество павших, гордость живых

Мужество павших, гордость живых

Уникальная диорама воспроизводит события апрельских дней 1944-го  с документальной точностью.Уникальная диорама воспроизводит события апрельских дней 1944-го с документальной точностью.

8 апреля — день освобождения г. Армянска от фашистских оккупантов

Освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков весной 1944 года началось с Армянска, и сегодня «северные ворота» Крыма отмечают памятную дату.

 

Недавно администрация города выразила серьезную обеспокоенность состоянием диорамы «Бой за Армянск», расположенной в военно-историческом музее на территории воинской части в Симферополе. 

Диорама создана в 1980 году в знаменитой студии академика Бориса Грекова лауреатом государственных наград и премий, народным художником РСФСР Николаем Бутом и посвящена началу освобождения Крыма. События тех апрельских дней воспроизведены с документальной точностью, включая лица реальных людей, участвовавших в операции по освобождению города от гитлеровцев. 

Во времена СССР музей ежегодно посещали тысячи туристов, проводились экскурсии для школьников. Однако за 23 года в составе Украины он пришел в упадок — здание не ремонтировалось, протекала крыша, и уникальную диораму буквально заливало водой. 

В России, в том числе на государственном уровне, — особое, трепетное отношение к сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны. Администрация города обратилась к командующему ЧФ адмиралу А. Витко (учитывая, что музей расположен на территории Войск береговой охраны) с просьбой об обследовании диорамы специалистами и последующем переносе музейного комплекса в Армянск. 

Эту позицию горожан полностью поддерживает и Комитет ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия, возглавляемый Ниной Пермяковой. Члены комитета готовы приложить все усилия, чтобы, учитывая общую заинтересованность в воспитании у подрастающего поколения духа патриотизма, музей приобрел «второе дыхание» и был сохранен как уникальный объект, подтверждающий, что никто не забыт, ничто не забыто. 

 

Кира СВЕТЛОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...