В родную правовую гавань

В родную правовую гавань

Г. Демидов: «В России сформирована прогрессивная правовая система, обеспечивающая участие  как Федерации, так и ее субъектов в законотворческом  процессе».Г. Демидов: «В России сформирована прогрессивная правовая система, обеспечивающая участие как Федерации, так и ее субъектов в законотворческом процессе».

После референдума 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации на основе договора, получил статус государства и самостоятельность, гарантированную Конституцией. Правовая система и государственное устройство России существенно отличаются от унитарной Украины, и нынешний статус республики кардинально изменен. 11 апреля 2014-го принята Конституция РК. Новый Основной Закон предоставил республике полномочия, которых не было ни в одной из трех конституций Крыма (1992, 1995 и 1998 гг.) 

«На основе исторического опыта России в конституционно-правовой сфере сформирована прогрессивная модель, обеспечивающая взаимодействие Федерации и ее субъектов по линии как законодательной, так и исполнительной власти. Этого не было в правовой системе Украины», — говорит заслуженный юрист Украины и АРК Григорий ДЕМИДОВ.

 

— Григорий Викторович, Крым до сих пор обвиняют в нарушении Конституции Украины и международного права. Особенно цинично на этом фоне выглядит оправдание тех, кто совершил государственный переворот в Киеве.

— В 2014 году руководству полуострова удалось действовать в рамках Конституции и международного права. Этот исторический опыт никто не смог повторить. Постоянная угроза ликвидации автономии за время нахождения в независимой Украине научила соблюдать закон. В отличие от Украины, весной 2014-го в АРК действовали легитимные парламент и правительство. В строгом соответствии с Конституцией Украины и Конституцией АРК, с согласия законно избранного Президента Украины В. Януковича решением законно избранного парламента автономии был назначен премьер республики С. Аксенов. Да и дальнейшие действия органов власти АРК были основаны на международном праве. 

Сегодня наша республика согласно статье 55 Конституции РК — равноправный субъект РФ со своими территорией, властью, Основным Законом, сферой ведения, полномочиями. У нас есть два представителя в Совете Федерации, депутаты в Госдуме, право законодательной инициативы. Закреплены три государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский. Республика может обращаться в Конституционный суд РФ, одобрять или отклонять поправки к законам по вопросам совместного с Федерацией ведения. 

В составе Украины статус АРК в одностороннем порядке определялся центральными органами власти, более того, претерпел существенные изменения. Крымская АССР в составе РСФСР являлась государством, и в этом статусе восстановлена в 1991 году. Однако Законом Украины «Об Автономной Республике Крым» 17 марта 1995 года ее статус определен как административно-территориальная автономия.

— Как он определен сегодня?

— Перечень, формы и названия субъектов Российской Федерации закреплены статьей 65 Конституции РФ. Крым — демократическое, правовое государство в составе Российской Федерации, и изменение статуса допустимо лишь по взаимному согласию государства и его субъекта. Подобные конституционные гарантии статуса АРК в Конституции Украины отсутствовали. В ней не предусматривалось наличие территории АРК. Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» 1997 г. не содержжал определения «территория местного самоуправления», в границах которой осуществляются полномочия местных органов власти. Поэтому крымским юристам пришлось отстаивать положения Конституции АРК 1998 года о территории в Конституционном суде Украины. 

В качестве основного аргумента Верховным Советом АРК было заявлено, если у АРК отсутствует территория, то при «переходе» Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году передана не территория, а функция управления. И Конституционный суд Украины признал наличие территории у автономии. 

В Основном Законе России все иначе. Субъекты Федерации имеют свои территории и границы. Они административные и закреплены местными конституциями. При взаимном согласии границы могут быть изменены. Такое решение могут принять население на референдуме или законодательный орган власти субъекта, либо должно быть принято и то и другое решение.

— Что главное в нынешней Конституции РК? Какие позиции, на ваш взгляд, определяющие? 

— Базовыми принципами Конституции РК являются народовластие и приоритет прав и свобод человека. В соответствии со статьей 2 источником власти в Республике Крым является ее народ, который осуществляет свою власть как непосредственно путем референдумов и свободных выборов, так и через органы госвласти и местного самоуправления. 

Статьей 3 Конституции РК установлено: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность Республики Крым, ее государственных органов и должностных лиц». 

— Почему на Украине статус и полномочия АРК постоянно нарушались? 

— Следует отметить, что Конституция Российской Федерации предусматривает принципы формирования правовой системы, критерии и требования к правовым актам и правовые инструменты, обеспечивающие формирование внутренне согласованной правовой системы. Прежде всего она устанавливает иерархическое соподчинение разных видов законов и нормативных правовых актов друг другу. За счет этого обеспечиваются согласованность положений этих актов между собой, устранение коллизий и противоречий между ними. Наличие такого механизма позволяет не только динамично формировать и поддерживать в надлежащем состоянии внутренне согласованную правовую систему, но и разрешать возникающие споры. Статьями 71 и 72 Конституции РФ прописаны предметы ведения государства, а также совместного ведения Федерации и ее субъектов, а статьей 73 — определена сфера собственного ведения субъектов Федерации.

В Конституции Украины такой механизм отсутствует. Это приводило к тому, что государственные гарантии автономии, законодательно закрепленные в Конституции полуострова, игнорировались с принятием законов, актов президента, парламента, правительства Украины и даже отдельных министров.

Например, несмотря на положения Закона Украины «Об утверждении Конституции АРК» 1998 г. и Конституции Автономной Республики Крым, в принятых позже Гражданском кодексе Украины не было предусмотрено право собственности АРК, в Земельном — право собственности АРК на землю, в Бюджетном — не учтены гарантированные государством бюджетные полномочия автономии, а в Гражданско-процессуальном и других процессуальных кодексах не предусмотрено применение в судопроизводстве АРК русского как языка большинства населения автономии. Нарушались гарантии использования других национальных языков. Фактически правовая система Украины обеспечивала условия для ползучего ограничения полномочий автономии, направленного на ликвидацию ее правовой, организационной, экономической самостоятельности и выхолащивание самого статуса АРК. Все это в конечном итоге и послужило одной из основных причин назначения республиканского (местного) референдума о статусе Автономной Республики Крым 16 марта 2014 года.

Статьей 68 Конституции РФ установлен государственный язык — русский. Часть 2 этой статьи предусматривает право республик и на свои языки. Благодаря этому в Крыму их три — русский, украинский и крымско-татарский. В составе Украины в АРК русский и крымско-татарский языки не имели статуса государственных, определялись лишь сферы их применения. 

— На фоне бесконечных споров о форме правления на Украине, в Турции и других государствах как обстоят дела в России?

— Конституция РФ утверждена на референдуме 1993 года. Она вобрала опыт других государств, в том числе стран развитой демократии. Если сравнить, например, форму правления Франции, закрепленную в период де Голля, с практически ни с чем не ограниченными полномочиями президента, с президентской формой правления России, это несопоставимые вещи. Например, Конституцией РФ ограничены полномочия президента по роспуску парламента и правительства. Президент Франции может распустить парламент по своему усмотрению, единственным условием является предварительная консультация со спикерами палат. Конституцией РФ установлено, что указы и распоряжения президента не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Таких норм вы не найдете в основных законах Украины или Турции. 

На основе исторического опыта в РФ сформирована прогрессивная правовая система, обеспечивающая непосредственное участие как Федерации, так и ее субъектов в законотворческом процессе и в том числе разграничении предметов ведения и полномочий. Создан организационно-правовой механизм учета прав и интересов Федерации и ее субъектов, а также их защиты. Он закреплен Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов. Разумеется, это лишь средство реализации прав и интересов. Гарантией может быть только хорошо организованная деятельность каждого участника этих отношений. Но наличие подобного организационно-правового механизма — бесценное достижение конституционной мысли и государственного строительства. Слушая бесконечные разговоры об отсутствии демократии в России, нужно сравнить наш Основной Закон с конституциями других государств — и многое станет понятным.

 

Беседовала Светлана КАЛИПАРОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...