Фронт без линии фронта

Фронт без линии фронта

Как современным газетам выдержать конкуренцию с Интернетом, пытались выяснить участники медиафорума. Как современным газетам выдержать конкуренцию с Интернетом, пытались выяснить участники медиафорума.

Как уже сообщали «КИ», Общероссийский народный фронт провел в Санкт-Петербурге IV медиафорум независимых региональныхи местных СМИ «Правдаи справедливость».

 

В течение трех дней проходили оживленные дискуссии, интересные встречи. В неофициальной обстановке их участники говорили о проблемах своих регионов с активистами ОНФ, депутатами Госдумы. Появилась и возможность задать «самый-самый» вопрос Президенту России. Накануне его можно было сформулировать на сайте, а для наиболее лаконичного вопроса установили стеклянный куб, куда журналисты опускали записки.

Большинство участников форума — победители Всероссийского конкурса журналистских работ, авторы расследований, злободневных репортажей на самые разные темы — о незаконных свалках и разрушенных дорогах, проблемах обманутых дольщиков и вырубке лесов. В своих публикациях и телепрограммах они ищут выход из сложных, иногда запутанных ситуаций, привлекают к ним внимание общественности, пытаются расшевелить равнодушных чиновников. Чтобы борьба была более действенной, участникам представили приоритетные проекты ОНФ. Их более двух десятков, но в этот раз говорили только о новых: «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ∕ Карта убитых дорог», «Центр мониторинга благоустройства городской среды. Народная оценка качества», «Равные возможности — детям», «Интерактивная карта свалок». Благодаря им не только журналисты, но и каждый гражданин может стать общественным контролером, отмечать на карте «убитых дорог» участки, требующие немедленного ремонта, а на интерактивной — свалки, заботиться о повышении комфортности дворов, скверов, парков в своих родных городах и селах. 

Спикеры подчеркивали: если не будет инициативы и желания менять окружающий неуютный мир — директивами сверху ничего не добиться. Поэтому в перерыве между работой площадок я не теряла времени. И благодаря нашему координатору по СМИ крымского ОНФ Андрею Вьюшину смогла обрисовать проблемы героев своих репортажей Светлане Калининой — координатору Центра мониторинга благоустройства городской среды. Ее мгновенная реакция и неравнодушное отношение, готовность откликнуться вселили уверенность: мы сможем помочь партенитцам сделать поселок комфортным для жителей и отдыхающих.

Особое внимание было уделено Году экологии в России. На встрече со специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым каждый стремился привлечь внимание к болевым точкам своего региона. Затем работники пера и микрофона разошлись по «цеховым» площадкам. Печатным СМИ посвятили отдельную дискуссию.

 

ДЕЛА ПЕЧАТНЫЕ

Какой должна быть современная газета? Как региональным и муниципальным изданиям выжить в условиях постоянного повышения цен на бумагу и растущих тарифов «Почты России»? Как печатным СМИ выдержать конкуренцию с электронными? Эти вопросы звучали в дискуссии с участием главных редакторов районных и региональных изданий. 

Ценности современного общества вызвали самые жаркие дискуссии.Ценности современного общества вызвали самые жаркие дискуссии.

Ныне у газет много препятствий на пути к читателю, говорили они, подписка падает не только из-за высокой стоимости, но и из-за того, что доставляют с запозданием. Стремительно сокращается сеть киосков «Союзпечати», а заинтересовать в распространении местных изданий торговые точки и супермаркеты не удается. Низкая рентабельность региональной прессы действует на владельцев супермаркетов как красная тряпка на быка, они предпочитают предоставлять свои полки либо федеральным газетам, либо заманчивому «глянцу». По словам главных редакторов «районок», они пытаются развивать свою розничную торговлю и уговаривать владельцев небольших магазинов брать газеты на реализацию. «Удается достучаться до одного из десяти», — посетовал редактор «Народной газеты Северского района» Александр Харченко (Краснодарский край).

Понятно, бумажный носитель проигрывает Интернету в скорости подачи информации, доступности, охвате аудитории. Но расхожее мнение, что прессу у нас не читают, — миф. ВЦИОМ предоставил убедительную статистику: три четверти россиян (77%) черпают информацию из печатных СМИ, 31% читает газеты и журналы несколько раз в неделю. 51% опрошенных доверяет именно периодике, предпочитает узнавать о событиях из нее.

Можно много спорить об уровне печатных изданий в глубинке, их нужности, соглашаться или не соглашаться, что право на жизнь имеют только информационные продукты «федеральных монстров печатной индустрии». Но ведь в многочисленных отдаленных уголках необъятной страны маленькая «районка» — подчас единственный источник информации, а ее журналисты ближе, чем их столичные коллеги, к людям, лучше знают все перипетии их бытия. Участники форума считают необходимым вовлечь муниципалитеты в решение проблем с распространением и организацией продажи газет и журналов.

К трудностям региональных изданий на форуме прислушивались. По словам руководителя Центра правовой поддержки журналистов и координатора законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Натальи Костенко, в этом деле важна любая государственная помощь. Возможны гранты Роспечати, финансовая дотация на региональном уровне, государственные закупки освещения деятельности органов власти, премии и конкурсы...

Член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина готова помочь партенитцам сделать их поселок комфортнее.Член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина готова помочь партенитцам сделать их поселок комфортнее.

— Важно, чтобы политика господдержки учитывала интересы всех газет и журналов — крупных и малотиражных. Власть должна понять: ее задача — не просто раздать деньги, а создать систему развития всех СМИ в интересах информирования граждан, — сказала она.

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов, работавшие на форуме, проинформировали редакторов газет и журналов, телевизионных каналов и интернет-редакций о законодательных инициативах в медиасфере. Приняты к рассмотрению три законопроекта. В феврале депутаты Госдумы, активисты ОНФ Ольга Тимофеева и Наталья Костенко внесли проект поправок в закон о средствах массовой информации, закрепляющий понятие «региональное СМИ». Это позволит исполнить поручение Президента РФ Владимира Путина о финансовой подпитке изданий и создании системы адресной и точечной государственной помощи при распределении грантов Роспечати. В законопроекте сформулировано определение «региональное СМИ». Это зарегистрированное издание, продукция которого предназначена для потребителей в одном, двух или трех субъектах РФ. Законопроект одобрил экспертный совет фракции «Единая Россия» по развитию гражданского общества и СМИ.

В прошлом году в Госдуму вносили поправки, изменяющие правила привлечения к ответственности представителей периодических печатных изданий за публикацию телепрограмм с некорректной возрастной маркировкой или вообще без нее. Документ предусматривает освобождение главных редакторов региональных и муниципальных газет от административной ответственности за несоответствие знаков маркировки в публикуемых программах телепередач в случае, если они составлялись не самими редакциями, а были получены от посредников или телеканалов.

 

НЕПРЕХОДЯЩИЕ ЦЕННОСТИ

«Четвертая власть» может активно влиять на формирование общественного мнения, мировоззрение читателя и зрителя, менталитет. Журналисты, собравшиеся на форуме, четко осознают ответственность за тех, для кого пишут и снимают. Словам, сказанным с телеэкрана или по радио, написанным в газете, верят. Возможно, поэтому, когда на форуме журналисты выбирали тематические секции, самой популярной стала «Символы России. Система ценностей современного общества». Ведь главное — история, культура, духовность, идеалы, их сохранение и приумножение, воспитание на них подрастающего поколения. В условиях жесточайшей информационной войны журналисты оказались на линии огня. Невидимый фронт подступает близко, его оружие бьет по самому дорогому, что есть у общества и государства, — по молодому поколению. О защите его прав говорила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Мировая паутина — нередко серьезный невидимый враг. В социальных сетях активизированы группы, пропагандирующие подросткам суицид. Как оградить от них детей? Запрещать? Но ведь запретный плод всегда сладок. Депутат Госдумы, координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям РФ» Любовь Духанина уведомила: недавно в Госдуму внесен проект закона о борьбе с призывами подростков к суициду. Однако вместо них подбросят что-то другое…

— Кроме мер противодействия, нужны профилактические шаги на опережение — альтернативная информация, и не точечная, а постоянная, направленная интернет-политика, — уверена Л. Духанина. Она напомнила: приняты нормативные акты об интернет-безопасности детства. Есть закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Но Интернет, размывая возрастные ограничения, лишил закон действенности. Всемирная сеть — саморазвивающийся механизм, настроить его на благо весьма трудно, но необходимо. 

Журналисты были единодушны во мнении: смысл их работы — воспитывать патриотов, людей, исповедующих здоровый образ жизни, способствовать укреплению семьи, совершенствованию системы образования.

Острым получился разговор об участии несовершеннолетних в телешоу. Родители ради успеха своих чад готовы на подлог, подкуп. Иные заставляют дочерей и сыновей любыми средствами оттеснить других участников. Вывод был единодушный: следует защитить детей от эксплуатации в ток-шоу.

 

ВОПРОСЫ — ПРЕЗИДЕНТУ

Долгожданным событием форума, конечно же, стало общение с Президентом России Владимиром Путиным. Ведущие старались придерживаться регламента, но вскоре разговор принял неформальный характер. Президент сам стал давать слово журналистам, которых разглядел сквозь лес рук. Вот микрофон оказался у Алексея Серебренникова из Удмуртии, и он, прежде чем задать вопрос, пошутил: «Попасть на встречу с президентом — это подвиг, а задать ему вопрос — бессмертие». И спросил о действии программы переселения людей из аварийного и ветхого жилья. Президент сказал: нужно сделать все возможное, чтобы программа не остановилась — работала, но о сроках ее реализации и объемах говорить рано, окончательное решение еще не сформулировано.

Прямое общение — реальный шанс для корреспондентов из глубинки привлечь внимание к своему региону и спросить о наболевшем — здравоохранении, самоуправстве чиновников, стихийных мусорных свалках или строительстве домов и гостиниц в заповедной зоне. Все это актуально и для Крыма. Cевастопольский журналист Антон Пархоменко сказал, что в Минэкономразвития РФ готовится законопроект, разрешающий строительство жилых домов и гостиниц в границах особо охраняемых природных территорий, и поинтересовался, возможен ли баланс в стремлении сохранить природные ценности и развивать Крым.

Общение с президентом — реальный шанс  для журналистов спросить о наболевшем.Общение с президентом — реальный шанс для журналистов спросить о наболевшем.

— Это вечный вопрос. Крымским и севастопольским властям нужно вместе с гражданами решать, где строить, а где лучше сохранить природу, использовать новейшие технологии, ужесточать градостроительные практику и нормы. Все, что понастроили при Украине, — безобразие. С коллегами из Минэкономразвития я переговорю. В решении вопроса должны участвовать Минприроды, региональные власти, общественные структуры. Он не должен обсуждаться кулуарно и келейно. Другого пути нет, — убежден президент.

Были и неформальные вопросы, отобранные из множества других сопредседателем Центрального штаба ОНФ, депутатом Госдумы, режиссером Станиславом Говорухиным, — о музыке и художественной литературе, о полете на Марс и мечте. Около полутора часов Владимир Путин общался с журналистами и, наконец, сообщил, что ему пора на встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

А буквально через двадцать минут после окончания форума, уже сидя в автобусах, журналисты услышали о взрыве в метро Санкт-Петербурга, о том, что есть погибшие и раненые. И эта трагедия надолго заслонила все иные впечатления, эмоции, размышления…

 

Светлана МАКАРЕНКО.
Симферополь—Санкт-Петербург—Симферополь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...