Не нужно нас держать за дураков, когда у вас самих есть дефицит мозгов

Не нужно нас держать за дураков, когда у вас самих есть дефицит мозгов

Достали! Даже, миль пардон, заставили меня расстаться с интеллигентностью. Но они же первые начали. Вы только вдумайтесь, уважаемые товарищи, дамы и господа. Разве дважды два не четыре? Разве черное — это белое? Разве Земля не имеет форму шара?

 

Это ж сколько развелось дураков среди прогрессивного человечества! И при этом каждый дурак считает, что кто-то глупее его. Так и норовит объегорить и запудрить наше серое вещество. А всему виной романтизм. Есть у нас такой литературно-сказочный герой Иванушка-дурачок. Только ведь он дурачок в переносном смысле. А на деле — умнее всех царей, Кощея, Бабы Яги, Змея Горыныча и прочей нечисти. Наивный — да. Простодушный — бесспорно. Но зато добрый, честный, бескорыстный и… (не в пример принцам и графьям) категорически не злобный и не подлый. 

Так вот о честности и бескорыстии. Кто поверит, что недавняя коварная бомбежка аэродрома «Аль-Шайрат» в сирийской провинции Хомс более полусотней крылатых ракет «Томагавк» была необходимостью ответить на химическую атаку в провинции Идлиб, в которой США обвинили режим Башара Асада? Есть среди нас такие дураки? Очередной президент США Трамп взял на себя ответственность за бомбежку, потому что якобы на правительственной армии Сирийской Арабской Республики лежит ответственность за химическую атаку 4 апреля в провинции Идлиб, жертвами которой стали десятки мирных жителей. 

Аэродром за сутки восстановили, несколько мирных людей там погибло, химического оружия не нашли. А «Томагавки» швырнули, чтобы «снизить военные возможности Сирии для проведения дальнейших атак с применением химического оружия и отвадить сирийский режим от новых атак». Тем самым, как сообщил Трамп в письме конгрессу (отправленном не до, а после бомбежки), «США содействуют стабильности в регионе и предотвращают эскалацию гуманитарной катастрофы».

Не буду трогать конгресс, но среди нас слабоумных нет. Стабильность, говорите? Как иронизировал красноармеец Сухов в известном фильме? «Павлины, говоришь…». Приступ воистину человеческих чувств обуял американских сенаторов, которые решили создать «гибридный трибунал» по Сирии. В него должны войти юристы, судьи и другие профессионалы, которые будут преследовать лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений. И этот орган должен обеспечить «ответственность за нарушение прав человека». Один из авторов законопроекта — Марко Рубио, сенатор от штата Флорида. И кто же он, возомнивший себя вершителем судьбы несчастной страны, беды которой истекают из США? Родители этого сенатора эмигрировали в США из Кубы в 1956 году и стали американскими гражданами в 1975-м. В 1987-м полиция провела обыск в доме, где жила сестра этого самого Рубио с мужем, который был заподозрен в наркоторговле. Ладно, это их личное семейное дело. Но совсем другой коленкор, что 19 марта 2014 года (через 3 дня после нашего референдума) Марко Рубио выступил с требованием введения санкций против России в связи с присоединением к ней Крыма. В числе возможных мер назвал визовые и финансовые ограничения, а также экономическое давление на Россию в целом.

Так вот, мистер Рубио, я не «врубаюсь», вы когда-нибудь глобус в руках держали? Где Сирия, где Крым и где ваша Флорида? Вас сильно «колышат» права людей в тысячах милях от вас? За дураков нас держите? Флорида тоже полуостров, так welcome, добро пожаловать, прилетайте, погуляйте по нашему полуострову, и если найдете кого-то с реально нарушенными правами человека, с нас бутылка «Черного доктора». А если не найдете, то миль пардон! Как бы вам за клевету не пришлось самому обращаться к доктору. А у нас, увы, такие очереди в поликлиниках!

А вот по кому поликлиника плачет, так это по премьеру Эстонии Юри Ратасу. Я уже не раз писал, как мне в прежние времена нравился Таллин. И эстонцы. И эстонки. Их обстоятельность, умеренность, обходительность. И даже своеобразный юмор. В общем, дураков я там не встречал. Но вот недавно прочитал о совместной пресс-конференции в Брюсселе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с эстонским премьером Юри Ратасом. К НАТО у меня претензий нет. Йенс он — Йенс, и точка. А вот то, что Юри наговорил глупостей на пенс… Пенс — это в прошлом разменная денежная единица многих стран, входивших в состав Британской империи, а также Финляндии и Эстонии.

Вообще-то странный он, этот Юри. Ну вот вспомните себя в 13 лет. Подросток, пацан. Именно таким и был мальчишка Юри Ратас, родившийся в 1978 году. А значит, когда развалился СССР в 1991-м, ему стукнуло как раз 13. И вот сегодня его внезапно стукнуло по черепной коробке в районе мозжечка, и он, глубокомысленно размышляя о российской оккупации на Украине, вспоминает «советскую оккупацию Эстонии». Ну и ну…

Его отец, известный ученый Рейн Ратас, занимался лесным хозяйством, автор более ста научно-популярных статей. Он не был «лесным братом», не стрелял в сотрудников ЧК и НКВД, сам юный эстонский патриот Юри Ратас не расклеивал листовки с призывом убивать «оккупантов», подрывать поезда, подсыпать мышьяк в эстонский сыр. Не буду утверждать, что нынешний премьер Эстонии в школе был октябренком или пионером, но то, что сейчас он верный натовец — очевидно. Как его могли угнетать советские оккупанты — непонятно. Я вспомнил детский фильм про Буратино. «Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки». У нас дураков нет! 

А вот еще один факт глупости, долетевший с севера, но касающийся нашего южного полуострова. Финская государственная железнодорожная компания VR решила изъять весь тираж совместного с «Российскими железными дорогами» журнала «Allegro» из-за рекламы турпоездок в Крым. В свежем номере издания, предназначенного для пассажиров скоростных поездов Санкт-Петербург—Хельсинки, на финском, английском и русском языках рекламируются поездки на полуостров. Скандал случился после того как рекламу «аннексированного Россией» Крыма в журнале заметила и разместила фото у себя в Facebook журналистка Арья Паананен. Кто эта Арья, мне неведомо, но мы и ее готовы у нас встретить и плеснуть «Черного доктора». А нет, так купайтесь за своим Северным полярным кругом…

Нет, как мне ни горько и обидно, но так можно потерять всю присущую мне интеллигентность. Разве что перестать считать термин «дурак» оскорблением, а употреблять его в качестве диагноза. Не болейте! 

 

Юрий ПОРТОВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...