Полуостров мира и дружбы

Полуостров мира и дружбы

Дань памяти Исмаила Гаспринского.Дань памяти Исмаила Гаспринского.

Открытие Дней французской культуры в Крыму в этом году прошло в формате выездной музейной сессии и научно-практической конференции «Страницы истории Крыма» на базе музея-заповедника «Ларишес» в Бахчисарае. Крымскому французскому обществу уже 18 лет, оно объединяет более 80 человек, а насыщенная, разнообразная просветительская деятельность привлекает интерес и внимание к нему все новых и новых друзей.

 

В программу открытия входили и научные доклады, и выставка гравюр Огюста Раффе, и экскурсия по музею «Ларишес», и знакомство с историческим комплексом «Девлет-Сарай», и концерт, подготовленный членами и друзьями французского общества Еленой Захаровой, Арзы Меджидовой, Владимиром Котовым.

— Мы всегда с радостью приветствуем и давних друзей, и тех, кто приходит к нам впервые. Главное, что мы по-прежнему вместе, не угасают дружба и интерес к истории Крыма, — отметила в приветственном слове бессменный председатель общества Жанна Амфитеатрова. — А сегодняшняя встреча стала еще ярче и торжественней в связи с присутствием друзей из региональных национально-культурных автономий: азербайджанской, немецкой, казахской, польской, эстонской. 

В работе конференции участвовали председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям Эдип Гафаров, член Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Анатолий Жилин, журналисты, музейные работники.

Межмузейное сотрудничество (Гуливер Альтин  и Светлана Колесниченко).Межмузейное сотрудничество (Гуливер Альтин и Светлана Колесниченко).

Гуливер Альтин — учредитель музея-заповедника «Ларишес» (с французского — «сокровище») сосредоточил внимание на том, что Крым является «полуостровом мира» и большой вклад в поддержание его стабильности вносят именно национально-культурные автономии республики. Он коснулся исторических связей полуострова с Францией, формирования дипломатических отношений с XVI по XX век, осветил роль ученого, переводчика, публициста Исмаила Гаспринского, привел удивительный исторический факт — крымско-татарский был включен в первую пятерку языков образовательной программы Специальной школы восточных языков по закону, принятому французским Конвентом в XVIII веке (1795 год).

— Наши связи в годы испытаний только крепнут, — уверен ученый. — Сейчас проходит выставка в Казани, обсуждается формат экспозиции в Париже и Ницце. Крым как цивилизационный центр Евразии по-прежнему (если не больше) интересен нашим друзьям по всему миру. Французское культурное общество вносит неоценимый вклад в укрепление межнациональных связей, сближение людей, поддержание формата продуктивного диалога для донесения правды о нашей жизни.

Новыми гранями засверкала крымская тема в истории знаменитого российского рода Демидовых — заводчиков, благотворителей и меценатов. Члены французского общества Тамара Шубина и Наталья Шульгина подготовили доклады о малоизвестной экспедиции Анатолия Демидова в Крым через Францию и материковую Россию, состоявшуюся 180 лет назад. Прекрасной иллюстрацией к докладам послужила выставка цветных гравюр французского художника Огюста Раффе, сопровождавшего Анатолия Демидова в этой экспедиции, из собрания музея «Ларишес». А директор музея Усние Хатыбова обратила внимание собравшихся на стенд с газетными листками XVII века. Из подборки можно сделать вывод: Крым был известен в информационном пространстве Европы еще 400 лет назад.

— Музей, — уточнила Усние, — находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай». В экспозиции представлена уникальная коллекция старинных книг, рукописей и газет XVII века, географических карт, крымско-татарских национальных костюмов, цветных гравюр.

Выездная сессия французского культурного общества, эмоционально и информационно наполненная, завершилась выводом: необходимо продолжать осваивать новые форматы и брать лучшие примеры из истории.

 

Екатерина БОРОДИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...