По тонкому льду лучше не ходить. Рядом — крепкий, прочный мост

По тонкому льду лучше не ходить. Рядом — крепкий, прочный мост

Юрист М. Бойчук призывает быть  бдительными при использовании  материнского капитала.Юрист М. Бойчук призывает быть бдительными при использовании материнского капитала.

И вновь «Семейный юрист» отправляется на помощь многодетным родителям. На этот раз в Джанкой, регион, далекий от республиканского центра и не менее, чем другие, нуждающийся в создании мощной правозащитной сети. Ведь облегчить непростую жизнь больших семей могут профессионально подготовленные люди, а их, как правило, в удаленных уголках не хватает. Вот команда Крымского отделения Общероссийской общественной организации «Семьи России» со своим проектом и спешит на выручку.

 

Чтобы не стать жертвой мошенников

Напомним, с этого года на территории Крыма благодаря президентскому гранту, предоставленному движением «Гражданское достоинство», начал работать проект «Семейный юрист», цель которого — повысить правовую грамотность родителей, имеющих троих и более детей. 

На семинар в Джанкое съехались свыше 90 многодетных родителей со всего района. Команда проекта, а также представители отделов и управлений местных администраций в течение нескольких часов отвечали на многочисленные вопросы: куда можно устроить ребенка-подростка на работу летом, как принять участие в программе «Сельский учитель», получить жилье по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», узаконить квадратные метры, встать на квартирный учет, и многие другие.

Не меньший интерес вызвало выступление юриста Михаила Бойчука, рассказавшего о мошеннических схемах, существующих вокруг материнского капитала. 

Многодетные мамы узнают новое о своих правах.Многодетные мамы узнают новое о своих правах.

«В Крыму более 50 граждан, пострадавших от шарлатанов, и это только те, кто обратился за помощью. Уверен, их гораздо больше. Необходимо предостеречь мамочек от опрометчивых поступков. Не вверяйте свою судьбу неизвестно кому, этим легко можете подвести себя под уголовную статью», — обратился к собравшимся М. Бойчук. 

Он привел несколько примеров, как ради получения сравнительно небольшой суммы многодетные родители становятся невольными соучастниками преступления. Более того, обманутые, чей материнский капитал растворился в мошеннических схемах, оказываются должниками перед государством. 

«Механизм этого вида материальной помощи сложный, и лучше, если им займутся профессионалы. Но нельзя слепо доверять всем, кто обещает легко и быстро оказать содействие. В суде будет трудно доказать, что вы, подписав какие-то бумаги у неизвестного нотариуса и непонятно кому давая право представлять ваши «интересы», не хотели заниматься хищением, а просто желали воспользоваться деньгами, предоставленными государством, и лишь по незнанию закона попали в переплет. Убедительная просьба, не стесняйтесь обращаться в прокуратуру. Там пошагово объяснят, что надо делать, если вы хотите воспользоваться материнским капиталом», — посоветовал юрист. 

А координатор проекта «Семейный юрист», член Общественной палаты РК Ольга Собещанская буквально взывала к благоразумию: «Если предложат воспользоваться материнским капиталом для строительства дома за пределами Крыма, не вздумайте идти на поводу. Вы не сможете ничего перепроверить. А потом прокуратура выявит обман. Будет возбуждено уголовное дело не в отношении того, кто провернул хитрую сделку, а в отношении многодетной мамы, подписавшей доверенность, она окажется в роли мошенницы и будет обязана вернуть государству украденную сумму, хотя, по сути, является жертвой». 

 

Школьная форма — бесплатно

Шла речь на семинаре и о льготах, пособиях. От заведующей отделом Министерства труда и социальной защиты РК Елены Деевой многодетные мамы узнали обо всех региональных мерах поддержки и условиях получения материальной помощи, в том числе и для малоимущих семей, матерей-одиночек, тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Например, далеко не все были в курсе, что ГСП вместо трех месяцев теперь выплачивается в течение шести, а пособие на детей выдают раз в квартал. Также существует пособие на приобретение социальных сортов хлеба. Сумма небольшая — 115 рублей, но для многих и такая поддержка важна. А что касается социального контракта, предусматривающего материальную помощь малообеспеченным для создания личного подсобного хозяйства или индивидуальной предпринимательской деятельности, переобучения для родителей, здесь Джанкой и Джанкойский район в числе передовых. А еще этот северный регион Крыма — один из немногих муниципальных образований, где большим семьям выделяют дополнительные деньги на приобретение школьной формы. 

«Компенсацию на общую сумму свыше 552 тысяч рублей уже получили родители 166 детей, которые учатся с первого по четвертый классы, — именно для ребят этого возраста предназначены выплаты. Многодетные мамы и папы могут претендовать на сумму в пределах 4 тысяч рублей», — отметила заместитель начальника отдела образования Джанкоя Елена Литвинова.

То есть, собирая ребенка в школу и покупая ему портфель, тетради, пособия и другие учебные принадлежности, многодетные родители вправе получить компенсацию. Но для этого необходимо предоставить директору школы соответствующие торговые чеки. В свою очередь учебное заведение готовит пакет документов и направляет в отдел образования местной администрации, которая и начисляет денежные выплаты. Такая же схема работает и в отношении единовременной материальной помощи в размере 5 тысяч рублей, предусмотренной для поддержки больших семей, чьи дети ходят в детский сад. В этом случае руководство дошкольного учреждения готовит необходимые бумаги. Но есть нюанс: садик должны посещать не менее двух детишек из одной семьи.

Прием граждан в Симферополе проводится в первый и третий четверг каждого месяца с 9.30 до 13.30 по адресу: ул. Самокиша, 30. Запись на прием — в рабочие дни с 12.00 до 16.00 через координатора проекта — Собещанскую Ольгу Пет-ровну (тел. +797877251274).
Также каждый желающий может получить консультацию посредством сайта www.semicrimea.ru

Джанкойский район порадовал и льготами на оплату услуг ЖКХ. Здесь в соответствии с республиканским законом № 39 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» действуют квоты, дающие возможность большим семьям получить 50-процентную скидку на оплату водоснабжения, водоотведения, подачи газа, электрической и тепловой энергии, а также вывоза бытовых и других отходов. 

«Департамент труда и соцзащиты Джанкойского района заключил с предприятием, занимающимся вывозом мусора, договор на возмещение расходов за предоставление льготы. Сейчас это предприятие подписывает соглашения с населением. Так что, дорогие мамы и папы, все, кто уже имеет на руках соответствующие договоры, напишите заявление на возмещение и предоставьте нам номера лицевых счетов», — обратилась к аудитории начальник департамента труда и соцзащиты населения администрации Джанкойского района Наталья Буженинова.

Команда проекта высоко оценила работу местных органов соцзащиты. А представители Джанкойской администрации и многодетные родители выразили благодарность за организацию правозащитного семинара, на котором узнали для себя много полезного.

В завершение мероприятия был проведен прием граждан, где все желающие получили бесплатную юридическую консультацию и помощь в решении своих проблем. 

Следующий семинар пройдет 24 апреля в Красногвардейском районе — в селах Александровка и Пятихатка.

 

Ольга САФРОНОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...