Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Претенденты на мировое господство санкциями пытаются наказать крымчан за свободный выбор. Это несправедливо»

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Претенденты на мировое господство санкциями пытаются наказать крымчан за свободный выбор. Это несправедливо»

Такой аэропорт будет встречать приезжающих к нам туристов.Такой аэропорт будет встречать приезжающих к нам туристов.

Выступление на заседании Вольного экономического общества России на тему: «Республика Крым: инвестиционная стратегия в условиях санкций»

 

Хочу обозначить три ключевых элемента, «три кита» инвестиционной политики Крыма в условиях санкций: во-первых, решение инфраструктурных проблем; во-вторых, создание благоприятного бизнес-климата и внутренних условий для инвестиций; в-третьих, использование инструментов народной дипломатии для донесения до мировой общественности правды о Крыме, а также доказательств неправомерности санкций. Все эти задачи надо решать параллельно и в комплексе. Без снятия инфраструктурных ограничений трудно рассчитывать на рост инвестиционной активности. В первую очередь это касается транспортной, энергетической сфер и водоснабжения. В этом плане за три года проделан колоссальный объем работы. 

Пропускная способность международного аэропорта «Симферополь» и Керченской паромной переправы увеличена в разы. «Узкие места» транспортной инфраструктуры будут окончательно сняты с вводом в эксплуатацию Керченского моста и трассы «Таврида». 

Керченский мост введут в эксплуатацию через полтора года.Керченский мост введут в эксплуатацию через полтора года.

Основой новой энергетической инфраструктуры полуострова являются энергомост с Кубани в Крым. Ввод в строй новых электростанций в Симферополе и Севастополе, увеличение мощности действующих Симферопольской, Сакской, Камыш-Бурунской ТЭЦ создадут энергетические резервы для развития Крыма на много лет вперед. 

Участники СЭЗ получают серьезные налоговые льготы, возможность применения процедур свободной таможенной зоны. Мы стараемся максимально упростить бюрократию и облегчить жизнь инвесторам.

Организовав водную блокаду, Украина рассчитывала на разрушение инфраструктуры водоснабжения региона, уничтожение сельского хозяйства, на гуманитарную катастрофу. По сути она совершила преступление против крымчан, которое на Западе лицемерно не замечают. Но планы Киева провалились. Дефицита питьевой воды на полуострове нет. Мы выстраиваем новую инфраструктуру водоснабжения, задействуем подземные водные ресурсы, внедряем водосберегающие технологии в промышленности и сельском хозяйстве. Продолжается переориентация аграрной отрасли на засухо­устойчивые культуры.

Государственный Совет и правительство республики постоянно работают над улучшением бизнес-климата, созданием максимально благоприятных условий для инвесторов. Свободная экономическая зона, которая действует с начала 2015 года, дает нашему полуострову серьезные конкурентные пре­имущества в борьбе за инвестора. Об успехе этого важнейшего проекта говорят как количество участников СЭЗ (их уже выше восьми сотен), так и объем заявленных инвестиций — более 80 миллиардов рублей. Участники СЭЗ получают серьезные налоговые льготы, возможность применения процедур свободной таможенной зоны. Мы стараемся максимально упростить бюрократию и облегчить жизнь инвесторам. В том числе и путем принятия законов и других нормативно-правовых актов.

На территории республики для реализации инвестиционных проектов зарегистрированы около 580 юридических лиц, учредителями которых являются 750 организаций из 30 стран.

В январе текущего года появилась Стратегия социально-экономи­ческого развития Республики Крым до 2030 года. Одним из важнейших ее направлений является создание лучшей в России бизнес-среды. Это предусматривает формирование максимально привлекательного (по сравнению с другими регионами Российской Федерации и Причерноморья) инвестиционного климата. Действует Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым», направленный на комплексную поддержку бизнеса. Налажены и работают механизмы такой поддержки, которая увеличивается с каждым годом. 

Закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым» регулирует предоставление объектов, находящихся в собственности республики, для осуществления инвестиционной деятельности. В ближайшее время в Госсовет поступит закон «Об инвестиционной политике в Республике Крым», разработанный нашим правительством. Он очерчивает цели и принципы инвестиционной политики, а также государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности. Сегодня в Крыму внедряются лучшие практики Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. В соответствии с поручением президента от 5 декабря 2016 года утверждены «дорожные карты» по внедрению в регионе 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. Утверждена подпрограмма «Улучшение инвестиционного климата Республики Крым» Государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2017—2020 годы». Она определяет основные приоритеты и прогнозные показатели инвестиционной деятельности, а также мероприятия по созданию благоприятного инвестиционного климата. Действует канал прямой связи инвесторов и руководства Крыма, который позволяет оперативно решать возникающие проблемы. Сопровождением инвестпроектов и реализацией региональной инвестстратегии занимается Корпорация развития Республики Крым. 

Мы выстраиваем новую инфраструктуру водоснабжения, задействуем подземные водные ресурсы, внедряем водосберегающие технологии в промышленности и сельском хозяйстве.

Конечно, проблем у нас еще много. Это и неразвитость финансовой сферы, связанная с отсутствием на полуострове системообразующих банков и, как следствие, — доступных кредитных ресурсов для бизнеса. Это и недостаток готовых промышленных площадок для реализации инвестиционных проектов, и неурегулированные проблемы в земельных отношениях, высокие административные барьеры, от которых мы пока еще не избавились. Но мы решаем проблемы — системно, методично, настойчиво. А для тех, кто любит поговорить об изоляции Крыма, назову несколько красноречивых, на мой взгляд, цифр. Сегодня на территории республики для реализации инвестиционных проектов зарегистрированы около 580 юридических лиц, учредителями которых являются 750 организаций из 30 стран. И еще одна цифра — в российском Крыму побывало порядка 80 иностранных делегаций из Франции, Италии, Германии, Японии, Китая, Индии, других стран. А в нынешнем форуме участвуют гости из более чем 40 стран.

Сегодня в Крыму внедряются лучшие практики Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. В соответствии с поручением президента от 5 декабря 2016 г. утверждены «дорожные карты» по внедрению в регионе 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

Уверен, народной дипломатии под силу изменить общественное мнение на Западе. Мировая общественность должна знать: санкции — инструмент, который новоявленные претенденты на мировое господство пытаются использовать, чтобы наказать народ Крыма за свободный выбор. С правовой точки зрения это незаконно и является вопиющим нарушением прав человека. С моральной — несправедливо и отвратительно. Это проявление тоталитарного мышления и тоталитарных методов в международных отношениях. И, конечно, абсурд с точки зрения экономики и бизнеса. Мы призываем вернуться к здравому смыслу. Надеюсь, зарубежные гости Крыма, Ялтинского международного форума увезут домой частичку нашего тепла, станут народными послами Крыма и России в своих странах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...