У морской набережной свои подводные камни

У морской набережной свои подводные камни

На строительство новой набережной проектировщики отводят 22 месяца.На строительство новой набережной проектировщики отводят 22 месяца.

В конференц-зале администрации города Саки состоялись общественные слушания, посвященные строительству пешеходной набережной вдоль улицы Морской.

 

Открывая их, главный архитектор города Галина Ирхина отметила: это уже второй этап обсуждения вопроса. Проект будет осуществлять ООО «Научный и проектный центр «Берегозащита», технический директор которого Дмитрий Нацвин пояснил, что прекрасно понимает, на какой территории предстоят столь масштабные работы. Это не просто участок в водоохранной прибрежной зоне. Саки — старейший в России бальнеологический курорт, что надо учитывать. Прежде чем приступать к возведению набережной протяженностью 5600 м, проектировщики оценили экологическую ситуацию на месте предполагаемого строительства, просчитали возможные негативные последствия при реализации хозяйственной деятельности. Но не для того, чтобы быть к ним готовыми, а чтобы их предупредить. Избежать, попросту говоря. Сначала выявили уязвимые компоненты окружающей среды и определили наибольшие экологические риски.

Далее Дмитрий Олегович дал развернутую характеристику городским пляжам, разделив их на три зоны. Вот мы не замечаем, а, оказывается, ширина наших воистину золотых пляжей заметно разнится: от 3 метров в одних местах до 70-ти — в других. И есть достаточно участков, вообще незащищенных от моря, где вынос «пляжного материала» на глубину возвратной волной во время штормов принимает угрожающие масштабы. Поэтому предусматриваются не просто строительство морской набережной для удовольствия отдыхающих и сакчан, а еще и целый комплекс работ по укреплению берегов и защите нашего «золотого запаса».

Далее докладчик рассказал об аварийных и необустроенных участках на побережье, которыми тем не менее пользуются и отдыхающие, и местные жители. О неосвоенных вообще не стоило и говорить, их тьма. Подробно было сказано о санитарно-эпидемиологическом состоянии прибрежной почвы, местной флоре и фауне. Выяснилось, на наших песках произрастает 15 видов краснокнижных растений, и животный мир поражает многообразием. Что еще радует: по результатам экологических изысканий, по химическому и биологическому загрязнению наши прибрежные воды и донные отложения относятся к чистой категории.

Сакчанам рассказали: аварийные  и необустроенные участки  на побережье устранят.Сакчанам рассказали: аварийные и необустроенные участки на побережье устранят.

Но, оказывается, и мы тоже не сидели сложа руки, глядя, как наше достояние поглощает морская пучина. Две буны соорудил санаторий «Полтава», еще три были на базе отдыха «Уют» и в санатории «Юрмино» (буна — регуляционное сооружение, выдвинутое от берега в сторону моря, служит для предохранения от размыва). Но возле «Уюта» буна разрушена, ее железобетонные фрагменты разбросаны по дну, потому купаться там нельзя. Более того, буны сооружались собственниками этих здравниц из расчета их интересов, вот и получилось, что «Полтава» надежно прикрыла свой пляж и даже нарастила его, а у кого-то песок «уплыл». Но кто бросит камень в адрес замечательного санатория? До сего дня никому не было дела, что происходит с пляжами, кроме таких вот подвижников, которые за собственные средства старались уберечь хотя бы то, что им по силам. И, слава Богу, настали времена, когда к столь важной проблеме начали подходить комплексно: мы вернулись в государство, для которого богатство каждого — действительно достояние всех.

Несколько слов о набережной. На ее строительство проектировщики отводят 22 месяца. Оно приостанавливается на время нереста рыб в Черном море. Просчитано, какое количество и какой понадобится техники, какие материалы при этом будут использоваться, сколько потребуется рабочих и специалистов. Предполагается — порядка 250. И на все про все — 1 млрд 400 млн рублей. Сакам такие деньги раньше и присниться не могли даже в самых фантастических снах. В общем, доклад Дмитрия Нацвина во многом просто глаза открыл: в каком богатом, уникальном крае мы живем и как можно запросто все потерять.

Докладчику задавали вопросы. Первыми — его коллеги из таких же солидных организаций Москвы и Санкт-Петербурга. Их интересовало, смогут ли подрядчики уложиться в сроки, если учесть несколько месяцев нереста рыб, когда работы проводиться не будут. Где брать инертные материалы для строительства, если балаклавский и другие крымские карьеры поставляют почти весь уникальный щебень на возведение Керченского моста и прокладку автотрассы «Таврида»? Возникали вопросы по подключению к инженерным сетям, размещению тяжелой техники и людей, их бытовому обустройству. В общем, обсуждение было профессиональным.

А немногих горожан, пришедших на слушания, больше интересовали вопросы экологического плана. И разговор с ними получился эмоциональным и непродуктивным. Не пропадет ли наш замечательный песок, не лишимся ли своих неповторимых пляжей? И море наступает по столько-то сантиметров в год, и никуда от этого не деться. И почему простому человеку скоро к лечебному озеру вообще нельзя будет подойти? Договорились до того, что усомнились в целесообразности этого проекта вообще. Город, мол, находится в 10 км от будущей набережной, а потому не лучше ли большие деньги направить на нужды города? Вот кто на побережье обустроил свой бизнес, пускай там порядок и наводит. Ну и много чего еще в сердцах. Особенно удивила позиция бывшего химзаводчанина, выступившего за неприкосновенность экологии, на которую, несомненно, покусится набережная. Он помнит, как отходы химпроизводства рукотворной рекой сливались в море. А посему, говорит, строительство нам во вред. Видимо, настало время грехи замаливать.

Галина Ирхина напомнила: Саки — курортный город, негоже ему оставаться глухой провинцией. 750 гектаров пустующей земли в таком месте, как наша, — катастрофа. Набережная даст толчок к освоению больших территорий. А пока мы не можем ни жить нормально, ни гостей принимать.

Я тоже помню, как отходы сливались в море, и мы, пацаны, знали: если волны бурые, значит, в воде «бром», если розовые — «марганец». В таких любили купаться — после выглядишь, как вождь краснокожих. А все потому, что в те времена на нынешнем обустроенном побережье было шаром покати. Лишь одинокая погранзастава. Да еще огромные котлованы, оставшиеся после добычи песка экскаваторами. Песок эшелонами вывозился на стройки возрождающейся после войны страны. Благородное море вернуло нам побережье в прежней красе. Но море может быть и совсем другим. И с ним не воевать надо, а по-умному сотрудничать. И давно пора убрать всю дичь и глушь с нашего побережья.

 

Николай Сиряк.

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...