Звезда качества для «Крыма»

Звезда качества для «Крыма»

Директор по качеству и технологии АО «Пивобезалкогольный Комбинат «Крым» Елена Микулянец.Директор по качеству и технологии АО «Пивобезалкогольный Комбинат «Крым» Елена Микулянец.

В день, когда в канун первомайских праздников мы разговаривали с Еленой Микулянец, директором по качеству и технологии АО «Пивобезалкогольный Комбинат «Крым», о любимых согражданами напитках и пиве симферопольского производства, в Москве, в Совете Федерации, крымскому заводу торжественно вручали «Звезду качества России» за победу в конкурсе в рамках федерального проекта «Знак качества». Получилось, что «ПБК «Крым» поздравляет крымчан с праздниками, а крымчане своих пивоваров — с большой победой и заслуженным признанием.

 

Кстати, наград у этого предприятия великое множество. «Чтобы получить знак общественного признания — Звезду качества — пришлось пройти долгий путь», — рассказывает Елена Александровна. Сначала была победа на региональном этапе в Крыму, затем — выход на государственный и, наконец, подтверждение: наши — лучшие.

— В мае в третий раз поедем в Сочи на профессиональную выставку «Море пива». Все образцы, которые участвуют в конкурсе, удостаиваются самых высоких наград. В прошлом году семь сортов нашей продукции получили семь золотых медалей. В этом году отправляемся уже за Гран-при — никак не меньше!

Елена Александровна объясняет: такое официальное признание мотивирует коллектив, особенно технологов — людей, создающих новые сорта напитков. «Золотой фонд нашего предприятия» — так называет Е. Микулянец опытных работников технологической службы, многие из которых трудятся на предприятии с момента его основания. Благодаря их профессионализму, а также работе молодой команды отдела маркетинга, использующей современные методы продвижения продукции, комбинату и удается поддерживать то самое гармоничное сочетание добрых традиций и постоянного развития.

Впереди майские праздники, скоро лето — без вашей продукции точно не обойтись, — провоцирую на разговор директора по качеству. 

— Во время любого отдыха должна присутствовать наша продукция, — моментально реагирует Елена Александровна. — А все потому, что пиво и безалкогольные напитки мы производим исключительно по классической технологии. Многие предприятия ушли от этого, потому что такая технология производства дороже: увеличиваются сроки изготовления продукции. Мы остаемся верны традициям — дарим потребителям пиво и напитки, которые они любят, в объемах, к которым привыкли: 0,5 л, 1 л, 1,5 и 2 л.

— Между тем у вас регулярно появляются и новые марки!

— Да, но даже при создании новых марок классическая технология производства сохраняется всегда. Основой является рецептура, которая для каждого вида индивидуальна. В процессе производства мы можем применять технологические нюансы, являющиеся нашим маленьким секретом, но каноны классической технологии остаются неизменными. При этом мы каждый год создаем новые сорта. В прошлом сезоне появилось пиво «Белая скала», в этом мы уже выпустили пиво темное нефильтрованное — «Черная гора», а также «Юбилейное» — к 35-летию предприятия, которое отмечаем в 2017 году.

С конвейера — прямо на стол!С конвейера — прямо на стол!

— И что больше всего ценят покупатели? Любимые традиционные виды или новинки?

— Каждый покупатель находит любимый напиток в нашей линейке. Кто-то остается приверженцем наших традиционных сортов — «Крым светлое» и «Жигулевское», чей авторитет сложился за многие годы: они выпускаются практически с момента основания комбината. Молодежь ищет для себя что-то новенькое и всегда найдет в нашей линейке продукции тот сорт, который обязательно понравится. Удовлетворение спроса покупателей — основная задача нашего коллектива.

— А если говорить о напитках? Не раз замечала, как люди, пробуя ваши «Лимонад», «Ситро» или «Дюшес», вскрикивают: «Да я такое в детстве из автомата пил! За три копейки!». Как у вас это получается? Удалось сохранить еще ту, старую советскую технологию?

— Да, мы стараемся максимально сохранить вкус напитков «советского периода». Конечно, многие компоненты изменились, и сегодня нужно очень тщательно подходить к поиску ингредиентов, чтобы получить те самые вкус и аромат «Крымского Лимонада» — ретро-напитка нашей страны. 

— «Ретро-напиток» — даже звучит интригующе!..

— А если попробовать, то ничего другого уже пить не захочется! В прошлом году мы запустили линейку «Газировка»: «1 копейка», «3 копейки» и «5 копеек» в ПЭТ-бутылках. Напитки пришлись по вкусу потребителям, они и в самом деле напоминают те самые, из автомата с газировкой. При этом бутылка, этикетка у нас современные, как в XXI веке, а вкус — как в детстве. 

— Какими новинками еще собираетесь порадовать? 

— Готовим совершенно новую, молодежную, линейку напитков, которая порадует покупателей уже в мае. На начало лета также планируется запуск линии по розливу пива и безалкогольных напитков в металлическую банку. Предприятие идет в ногу со временем, инвестирует большие средства в развитие, чтобы покупателю было максимально удобно, комфортно, к тому же банка дольше сохраняет вкус продукта. 

— Расскажите еще немного о популярной минеральной воде — «Крымская».

— Наша минеральная вода — просто подарок природы. Она добывается из собственной скважины глубиной более 900 метров, ее состав уникальный, очень сбалансированный, категория воды — лечебно-столовая. Добывается она с 70-х годов прошлого века, причем на протяжении всех этих лет ее состав не меняется. Сейчас много производителей минеральной воды, но такой, как наша «Крымская», можно на пальцах одной руки пересчитать. 

— Ну, уже понятно, что качество для вас первостепенно во всем.

— Безусловно! Мы дорожим своим имиджем, ведь «ПБК «Крым» 35 лет в строю, и выпуск высококачественной продукции — главный принцип работы комбината. В Крыму наш завод знают все, да и на материке за эти три года уже полюбили. Наша продукция представлена во всех восьми округах РФ, и зачастую люди, приезжая в Крым на отдых и познакомившись здесь с нашей продукцией, потом с радостью обнаруживают ее на полках магазинов в своих регионах. Потому что какой же праздник и отдых без крымских напитков? Они должны быть на каждом столе!

 

Беседовала В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...