«И гумилевская весна под коктебельский шум прибоя…»

«И гумилевская весна под коктебельский шум прибоя…»

Н. Гумилев.Н. Гумилев.

XII международный Гумилевский поэтический фестиваль «Коктебельская весна-2017», инициированный общественной организацией «Возрождение культуры Коктебеля», стартовал в Республиканской библиотеке им. И. Франко. Его площадками также стали Коктебель, Феодосия и Щебетовка.

 

…Что связывало Николая Гумилева с Коктебелем? Любовь. Летом 1909 года он приехал в дом к Максимилиану Волошину, где гостила молодая поэтесса Елизавета Дмитриева. Она работала учительницей в гимназии и, как писала впоследствии Марина Цветаева (также гостья волошинского дома): «В этой молодой школьной девушке, которая хромала, жил нескромный, нешкольный, жестокий дар, который не только не хромал, а, как Пегас, земли не знал. Жил внутри, один, сжигая и сжирая…».

Н. Гумилев сделал Е. Дмитриевой предложение, но она ему отказала. Именно тогда в ее жизни произошло нечто, благодаря которому она попала в историю. Елизавета и Волошин придумали вымышленный образ поэтессы Черубины де Габриак. В создании ее стихов Макс исполнял роль режиссера и цензора, подсказывал темы, выражения, а Дмитриева писала. Она была талантлива. Произведения Черубины вошли в золотой фонд русского символизма. Гумилев же лечил раненую душу, занимаясь… ловлей тарантулов, носил в карманах спичечные коробки с живыми пауками. Он устраивал бои тарантулов, а «наигравшись», заперся в «чердачной комнате» и написал поэму «Капитаны».

Николай Гумилев не простил Волошину творческого союза с Дмитриевой: поэты стрелялись в Петербурге в районе Черной речки — на дуэльных пистолетах пушкинской поры. Считается, это была последняя дуэль в России. Ее участники остались живы, но отношения между ними были весьма натянутыми. Последняя встреча Гумилева и Волошина состоялась в 1921 году в Феодосийском порту. Николай собирался в Новороссийск. Две легенды Серебряного века пожали друг другу руки и расстались друзьями. А через несколько месяцев Гумилева расстреляли как контрреволюционера…

Н. Пермякова.Н. Пермякова.

«Коктебельская весна» была приурочена к дню рождения поэта. Фестиваль, который проводится с 2005 года, призван привлечь как можно больше талантливых людей к участию в культурной жизни республики, открыть новые имена, вызвать интерес к истории Отечества, познакомить с лучшими современными литературными произведениями, содействовать общению литераторов, бардов, иных творческих людей. 

К собравшимся обратилась председатель Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова. Она зачитала приветственный адрес от Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова.

Начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры РК Елена Эмирова вручила почетную грамоту вдохновителю мероприятия — поэту из Коктебеля Вячеславу Ложко за вклад в развитие культуры республики. 

Перед крымчанами и гостями также выступил председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, подчеркнувший, что Общественная палата всегда внимательно следит за всеми культурными событиями, остановился как на современных проблемах писательских союзов, так и трагической судьбе Николая Гумилева. Предложил провести в рамках фестиваля тематическую конференцию, проанализировав роль «по­эта и гражданина». Всегда ли гражданская позиция поэта полезна и нужна России? Пожалуй, Гумилевский фестиваль — подходящая площадка, чтобы об этом поговорить.

Союз писателей России подвел итоги конкурса по присуждению премии им. Н. Гумилева, вручил почетные грамоты лауреатам. Для них выступали известные крымские артисты.

Затем фестиваль «переехал» в Коктебель, где гостей и участников ждала насыщенная программа: выступления учащихся музыкальной школы Феодосии и Коктебельской детской школы, возложение цветов к памятнику Николаю Гумилеву, чтение стихов победителями школьного поэтического конкурса, литературно-песенный марафон «Я каждого счастливым сделать волен». Второй фестивальный день прошел в Феодосии, Коктебеле и Щебетовке, где состоялись творческие встречи писателей и поэтов, а также концерт учащихся Щебетовской школы искусств.

 

Светлана ЕФРЕМОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...