Когда мы вернулись домой…

Когда мы вернулись домой…

На полках библиотек появилась нужная и своевременная книга «Пройти свой путь». Ее автор — Председатель Государственного Совета РК, один из лидеров «Крымской весны» Владимир Константинов. Его яркие, личностно окрашенные воспоминания и размышления охватывают события, произошедшие с осени 2013 года и до воссоединения Крыма с Россией. Документальные свидетельства и фотографии, вошедшие в издание, вызывают интерес тех, кому важна историческая правда, и позволяют читателю увидеть, как все было.

 

Со страниц книги на читателя смотрит человек с открытым лицом и доброй улыбкой. Человек твердой воли, которому чуждо слово «предательство», прошедший путь от рабочего до спикера парламента, Владимир Андреевич посвятил книгу памяти родителей, друзьям и соратникам, способствовавшим восстановлению исторической справедливости. Он подчеркивает: «Воссоединение Крыма с Россией стало одним из важнейших событий российской и мировой истории, во многом определяющим геополитические решения ХХI века».

Несомненно, чем больше лет будут отдалять нас от удивительной весны 2014 года, тем важнее для истории будут свидетельства участников событий. В духовном возрождении Русского мира особое место принадлежит Крымскому полуострову как перекрестку культур и цивилизаций.

Владимир Андреевич откровенно говорит о фактах, которые до сих пор не были известны читателю, не только констатирует, но и анализирует их, останавливается на каждом значительном дне, хотя тогда все было важным. А государственный переворот, совершенный на Украине, грозил Крыму войной, но в то же время открывал «реальную возможность на законных основаниях отчалить от охваченного нацистским мятежом украинского берега и пристать к российскому». Ситуация в Крыму сложилась таким образом, что общие цели и ценности объединили народ и власть в едином порыве и действии. 

Владимир Константинов подчеркивает значительную роль своих соратников — испытанных, надежных товарищей, ведь тогда «должности, начиная с премьера, были расстрельными». Читатель не может не согласиться с мыслью автора, что «исторически, духовно и ментально Крым всегда оставался частью России. И никакая украинизация изменить этого не могла. Она лишь вызывала обратную реакцию, раздражение и отторжение». 

Содержание десяти глав книги переносит нас в мир переживаний и чувств неповторимой весны, вобравшей в себя трагическое и радостное, ожидание и надежду, патриотизм и ответственность, готовность стоять до конца, до победы. 

Рассказывая о 65-тысячном митинге на Васильевском спуске в Москве, Владимир Константинов признается: «Я не могу словами передать ощущения, которые испытал в эти часы! Потрясающее чувство единения, чувство причастности к истории, полная уверенность в нашей победе». И убеждение, что не только народу Крыма нужна Россия, но и российскому народу нужен Крым. И далее откровение. После всех президентов, которых знал Крымский полуостров, Бог послал нам наконец-то нашего национального лидера Владимира Путина, для которого Россия — это все: «Путин — человек совершенно иного интеллектуального и духовного уровня. С одной стороны, поразительная простота в общении, с другой, стратегический подход к проблемам при внимании к мельчайшим деталям и потрясающая проницательность». 

Крымчане преодолели все транспортные, продовольственные, энергетические блокады, потому что мы вместе. Исполнились наши заветные желания, справедливость восторжествовала.

Книга «Пройти свой путь» вызывает глубокий отклик в душах и сердцах крымчан. Яркая «Крымская весна» будет вдохновлять прозаиков и поэтов, кинематографистов и театральных деятелей, художников и музыкантов, историков и публицистов — всех, кто хочет жить по правде, в любви к своим истокам, Отечеству. 

 

Надежда ПРОСКУРИНА.
г. Симферополь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...