Когда крымчане пытаются рассказать всему миру, как живут на самом деле, их «заулюлюкивают» и «захлопывают»

Когда крымчане пытаются рассказать всему миру, как живут на самом деле, их «заулюлюкивают» и «захлопывают»

Э. Умеров, А. Кангиев, А. Гридчина, А. ФорманчукЭ. Умеров, А. Кангиев, А. Гридчина, А. ФорманчукПравду говорят, ложка дёгтя портит бочку мёда. Сколько столетий просвещённая Европа твердила миру, что верховенство прав и свобод человека, где бы он ни находился, превыше всего. Ей верили, на неё равнялись. А что сейчас? Двойные стандарты и политизированный подход к этой проблематике. Яркий пример — отношение к крымчанам. О правах человека в Крыму и спекуляциях вокруг этой темы шла речь в МИА «Россия сегодня». Пресс-конференция состоялась в формате видеомоста «Симферополь—Москва».

Со стороны Крыма в пресс-конференции участвовали председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Альберт Кангиев, заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Форманчук, руководитель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина и глава Региональной национально-культурной автономии крымских татар РК Эйваз Умеров. Участники в Москве — члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод и Игорь Борисов; имам-хатыб, член президиума Духовного собрания мусульман России Аняс Садретдинов.

Крымчане воспользовались случаем лишний раз донести информацию об истинном положении вещей. На международных площадках, в том числе организованных ООН, жителям полуострова высказаться не дают. Особо активны в этом плане наши соседи. Последний яркий пример, когда в Женеве на форуме по вопросам меньшинств ООН представители украинской делегации, стуча табличками по столу и ногами по полу, улюлюкая, прервали выступление депутата Госдумы РФ от Крыма Руслана Бальбека. Не дали выступить и Анастасии Гридчиной. Между тем она намеревалась затронуть тему развития на полуострове украинских языка и культуры, которые именно в российском Крыму получили реальную государственную поддержку.

— Украинская официальная делегация в ООН обвиняла российское правительство в ущемлении прав украинцев в Крыму, в том числе в использовании родного языка. Ответить на провокационные высказывания мне не удалось. На самом деле заявляю совершенно ответственно: за последние пять лет российским правительством сделано очень много для поддержания украинских культуры и языка. Гораздо больше, чем при Украине. В тот период всё делали для «галочки»: когда из Киева приезжали высокопоставленные чиновники, девушек наряжали в народные костюмы — и на этом вся «культура» заканчивалась. Сейчас мы действительно имеем право и возможность углублённо изучать язык, популяризировать культуру, работать с молодёжью. В Крыму создан украиноязычный информационный портал «Переяславская Рада». Планируем выпуск газеты на рiднiй мовi, — перечислила глава украинской общины Крыма.

Ещё одна любимая тема западных правозащитников — нарушение прав и свобод крымских татар. Дескать, их преследуют по национальному признаку, вытесняют с территории полуострова, не разрешают исповедовать свою веру и т. д.
Эйваз Умеров отметил, что в украинскую бытность в Крыму искусственно подогревали межнациональные конфликты, разыгрывая крымско-татарскую карту. Её и сейчас разыгрывают, причём с помощью меджлисовцев (меджлис — экстремистская организация, запрещённая на территории РФ).

— Почему-то они умалчивают о фактах нарушения прав крымских татар в украинский период. Не говорят, что за 23 года при Украине открытие национальных школ было результатом митингов, скандалов, самозахватов зданий. Они не вспоминают, что киевские власти не способствовали обустройству репатриантов, вернувшихся на родину, не выделяли земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Люди, пытаясь реализовать свои права, были вынуждены заниматься самозахватом. За пять лет в российском Крыму уже более 5 000 семей получили земельные участки. И этот процесс идёт к логическому завершению. Почему-то беглые лидеры, громко крича о нарушении прав человека, не говорят о многочисленных арестах, которым подвергались крымские татары в тот период. Не вспоминают, что порядка 355 мечетей — старых, новых и строящихся — не могли за 23 года оформить правоустанавливающие документы. При этом на проблемы крымских татар не обращали внимания ни в ООН, ни в ОБСЕ. Сейчас же эти организации подхватывают «песни» беглецов, — возмутился глава национально-культурной автономии крымских татар в РК.

— Крымские татары долгие годы добивались, чтобы их родной язык был признан государственным. Власти не шли навстречу. В российском Крыму это стало реальностью. Как и долгожданный Указ о реабилитации. Это особое событие не только в жизни крымских татар, но и армян, греков, болгар, немцев, подвергшихся в своё время насильственному выселению с полу­острова. Хочу отметить: День защиты прав человека в украинский период отмечался в Крыму, как правило, в протестных настроениях со стороны ныне запрещённого российским законодательством меджлиса. Сегодня акценты серьёзно сместились. В российском Крыму эту дату рассматривают с точки зрения демонстрации равных возможностей всех этносов, живущих на территории полу­острова, — подчеркнул Александр Форманчук.

Крымчане используют любую международную площадку, чтобы рассказать правду о жизни в российском КрымуКрымчане используют любую международную площадку, чтобы рассказать правду о жизни в российском КрымуАльберт Кангиев отметил, что в Крыму проживают люди более 170 национальностей и всем созданы равные условия для развития.

По словам Александра Брода, ситуация вокруг Крыма — по-прежнему одна из топовых тем международной повестки дня. США и страны Евросоюза не признают результаты референдума о воссоединении Крыма с Россией. Российскую Федерацию называют агрессором с имперскими амбициями, который не уважает соседей и угрожает их интересам.

— Как следствие — односторонняя оценка положения с правами человека в российском Крыму. В украинских СМИ, докладах различных международных организаций за последние пять лет оно описывается почти всегда в негативных тонах — как деградация, с точки зрения соблюдения свобод, по сравнению с предыдущими временами, когда полуостров находился в составе Украины. База источников этих документов, их экспертное сопровождение также односторонние: они основываются на заключениях представителей Украины или оппозиционных российских сил, различных европейских и американских организаций. При этом практически полностью игнорируются ежегодные доклады о положении с правами человека в Крыму, подготовленные омбудсменом республики, ОП РК, российские публикации и мнения зарубежных политиков, посещавших полуостров, — подчеркнул правозащитник.

Рьяные «борцы» за наши свободу и права «не замечают» реальные факты. Например, официальное признание трёх государственных языков в республике — русского, украинского и крымско-татарского. Работа в ведущих вузах Крыма кафедры украинской филологии, куда принимают абитуриентов на бюджетные места. Возвращение порядка 80 культовых объектов мусульман, строительство более 60 мечетей. Помилование Президентом РФ осуждённых активистов меджлиса (запрещённая в России организация). К слову, эта структура не была официально зарегистрирована в Минюсте и при Украине. Налицо двойные стандарты: с одной стороны, обвинение России во всех грехах, с другой — упорное «незамечание» собственных промахов.

— Очень чувствительная тема — охота за крымчанами. Украина составила списки жителей республики, которые объявлены в розыск за организацию референдума в марте 2014 года. Их обвиняют в гос­измене, они под угрозой ареста на территории Украины и других стран. Достаточно вспомнить историю задержания сейнера «Норд». На членов команды составлены административные протоколы, их принуждали отказаться от российского гражданства. Но судьбу моряков на международном уровне почему-то не обсуждали. В то время как РФ делала всё, чтобы правозащитники присутствовали на судебных процессах по делу экипажей, нарушивших границу России в Керченском проливе в конце ноября 2018 года. Широкий общественный резонанс вызвал арест активистки Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Елены Одновол — в апреле 2018 года она осуждена Херсонским судом на три года условно. На жителей Крыма не распространяется возможность получения шенгенских виз. Это дискриминация по политическим мотивам, наказание за свободное волеизъявление, — подчеркнул Александр Брод.

Игорь Борисов затронул тему выборов, проводимых Украиной в Крыму. По мнению эксперта, которое основано на мониторинге архивных данных, размещённых на сайте Центральной избирательной комиссии Украины, их нельзя назвать демократичными.

— На выборах в Крыму часто побеждали выгодные Киеву кандидаты, даже когда их поддержка среди избирателей была минимальна. Хотя полуостров и являлся автономией, он не имел своего закона о проведении выборов. Сейчас у республики есть все необходимые законы, — отметил он.

Между тем говорить, что в Крыму всё гладко и права жителей не нарушаются, не приходится.

— Мы, конечно, получаем жалобы из региона. Они касаются в основном низких пенсий. Жалуются крымчане на работу правоохранительных органов, условия содержания в СИЗО. Приходят письма о низком качестве медицинской помощи, невозможности пенсионерам получить путёвки в санаторий, изъятии земельных участков во время строительства Крымского моста. Было обращение о необоснованном закрытии торгового павильона в Симферополе и т. д. Но эти, свойственные и другим регионам проблемы с нарушением прав человека, не носят массового характера, — подытожил Александр Брод.

Что же касается сторонних оголтелых защитников прав крымчан, то пусть начнут с себя. Для начала откажутся от двойных стандартов и подмены понятий и прекратят использовать тему защиты прав человека как инструмент политического, экономического и гуманитарного давления на жителей полуострова. Уважайте нашу свободу выбора и не политизируйте правозащитную сферу.

Елена ШАСТУН

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...