Конституционная реформа — исторический шанс

Конституционная реформа — исторический шанс

Эпидемия не должна отдалить нас от главного политического экзамена, ранее назначенного на 22 апреля. Имеются в виду поправки в Конституцию РФ. Федеральные телеканалы не снимают с эфира рекламные ролики на эту тему. «КИ» тоже решили держать не утихающую дискуссию в поле зрения, пригласив к разговору заслуженного юриста Украины и Республики Крым Григория ДЕМИДОВА.

«меры по реформированию федеральной власти — исторический шанс. Он позволит предотвратить возможный кризис при очередной смене на посту президента, подобный кризисам 1991 и 1993 годов, и распад России, о котором мечтают её противники», — уверен эксперт по государственному праву.

Конституционная реформа в России взбудоражила либеральную рать «прогрессивного Запада» и её «пятую колонну» в стране. непрекращающаяся истерика перемежается попытками опорочить российскую реформу как по сути, так и по процедуре проведения. При этом шесть лет назад эти люди рукоплескали государственному перевороту на Украине, называя его движением к демократии. Это «движение» поставило соседнюю страну на колени. но спусковой механизм информационной войны лишь набирает обороты. Поэтому инициативы по «перекройке» Конституции вызвали, мягко скажем, неоднозначную реакцию — от восторженных до пессимистичных оценок. в последние дни акценты обсуждения ключевых позиций преобразований Основного Закона несколько сместились в сторону пандемии коронавируса, кризиса нефтяных и финансовых рынков. но и вирус, и кризис постепенно отступят.

— Панические настроения сойдут на нет, и настанет период выздоровления, — продолжает мою мысль Григорий Демидов. — И нам нужно осознать существующие реалии. Мы находимся в состоянии информационной, экономической и политической войны. США, унаследовав имперскую политику Великобритании, развязывают войны и перевороты на чужой территории для ослабления и подчинения противников, использования их ресурсов, получения преимуществ для себя. Бывшая госсекретарь США М. Олбрайт откровенно заявляла, что в распоряжении России находится несправедливо много природных ресурсов.

Первая и Вторая мировые войны не затронули территорию США, а Вторая едва коснулась территории Великобритании. Им не пришлось тратить силы на восстановление разрушенного. Их бывшие противники и конкуренты — Германия, Италия, Япония, Франция и, прежде всего, СССР лежали в руинах и нуждались в помощи. Это преимущество Штаты использовали для создания системы зависимости других государств и подконтрольных международных организаций, через которые они проводят политику в своих интересах. В этот период в американской элите утвердилась идеология, генетически связанная с расовым превосходством плантаторов-рабовладельцев, трансформировавшаяся в превосходство всего американского. Отсюда — верховенство американского права над международным и превалирование американских интересов над интересами других государств. Ведь резкой смены элит в США, как в СССР после революции 1917 г., с лишением прежних политических прав, здесь не произошло. Они прорастали друг в друга, переплетались, расширяя сферы деятельности и влияния. И среди президентов Соединённых Штатов были рабовладельцы.

США создали военный блок НАТО, общая политика которого определяется ими, а интересы государств-членов подчинены диктату блока, точнее, США. В свою очередь Маастрихтский и Лиссабонский договоры Евросоюза прямо связывают его политику с политикой НАТО, поскольку члены ЕС являются также членами НАТО. Для достижения своих целей в финансовой и экономической сферах США используют международные организации — МВФ, Всемирный банк, ВТО и т. д. (читайте об этом откровения З. Бжезинского в книге «Великая шахматная доска»).

Государства, проводящие самостоятельную политику, произвольно объявляются не демократичными — то есть не соответствующими американским представлениям о демократии. И это служит предлогом для вмешательства в их внутренние дела и подчинения своим интересам. При необходимости, минуя ООН, применяется вооружённое вторжение, как это было с Югославией, Ираком, Ливией, Сирией.

— На примере Украины мы видели, как происходит вмешательство во внутреннюю политику государств и по скрытому сценарию.

— Верно, путём мягкой силы через финансирование оппозиции, общественных организаций, грантов, образовательных программ. Всё это звенья одной цепи. Плюс контроль со стороны США над офшорными счетами чиновников и бизнесменов и над ними самими и т. п. Если оппозиция не добивается легитимным способом коррекции политики власти страны, осуществляется государственный переворот — как в 2014 г. на Украине. Украинские власти отказались подписывать экономически и политически кабальное Соглашение об ассоциации с ЕС — и в Киеве высадился массированный десант политиков США и Евросоюза. Осуществлялось откровенное вмешательство во внутренние дела государства. Открыто заявлялись требования о подписании соглашения, выборе курса: Запад или Восток и т. п. Подвергались беспощадной критике попытки официальных властей поставить массовые протесты в рамки закона. Поощрялось формирование параллельных органов власти. Не предпринималось никаких мер по выполнению оппозицией соглашения с президентом. А затем поддержаны действия оппозиции и штурмовых отрядов национал-радикалов по захвату официальной власти. После чего последовало немедленное признание незаконных новых властей. В ответ они тут же подписали политическую часть соглашения об ассоциации, а затем и остальную. И ни тех, ни других как-то не волнует, что изменённые путём государственного переворота Конституция и конституционный строй Украины нелегитимны.

Бойтесь данайцев, дары приносящихБойтесь данайцев, дары приносящих

Россия посмела проводить самостоятельную внешнюю политику вопреки интересам США. Мало того, Президентом РФ инициирована конституционная реформа, которой в целях очищения власти от «офшорной 5-й колонны» и обеспечения суверенитета государства вводятся ограничения для лиц, занимающих государственные должности и имеющих иностранное гражданство, счета в зарубежных банках. Более того, базовые положения реформы ставят, наконец, формирование и деятельность правительства и исполнительной власти в целом под двойной контроль президента и парламента, избираемых непосредственно народом, закрепляют обязательства по обеспечению социальных прав граждан. Нужно понимать, что Основной Закон — не идеологический документ, а своеобразный алгоритм, правовой код, основа системы государственной власти.

— И предложенные реформы прогрессивны с точки зрения демократии.

— Но не с точки зрения «5-й колонны». Дело в том, что в 1993 г. с подачи западных экспертов Конституцией РФ президент и парламент, призванные реализовывать волеизъявление избирателей через правительство и исполнительную власть, лишены полномочий по формированию правительства и контролю за его деятельностью. Согласно Конституции премьер определяет основные направления деятельности правительства. К компетенции президента и парламента не отнесено утверждение планов и программ социально-экономического развития страны. Ни президент, ни парламент не наделены Конституцией полномочиями по освобождению от должностей членов правительства, не справляющихся со своими обязанностями. Отсутствие независимого контроля и ответственности членов правительства ведёт к бесконтрольности и безответственности в подведомственных им отраслях. Это порождает пробуксовку всей системы власти в стране.

С другой стороны, отсутствие действенных полномочий у президента и парламента, политических партий — как объединений граждан, реализующих прямо и непосредственно через органы власти интересы избирателей, подрывает их авторитет, ведёт к деградации политической системы в целом.

— Получается, что президент и парламент служат объектом критики избирателей, «мальчиками для битья», ширмой для безответственной исполнительной власти.

— Да, и при этом следует учитывать, что в условиях глубочайшего финансово-экономического кризиса 90-х годов направления развития России стали определяться иностранными кредиторами и инвесторами, устанавливающими свои условия кредитов и инвестиций. Не программами социально-экономического развития страны, инициируемыми президентом, разрабатывающимися правительством и утверждаемыми парламентом, а инвестиционными форумами с иностранными инвесторами. Сегодня мы наблюдаем, как Украина вынуждена выполнять требования МВФ. Кризисом воспользовались зарубежные финансисты, предложившие правительству кредиты под залог имущества государственных предприятий. В России появились филиалы иностранных банков-кредиторов, в собственность руководства которых перешли, в частности, взятые под залог нефтедобывающие компании. Так родилась семибанкирщина и семибоярщина с Березовскими, Ходорковскими, Гусинскими и прочими «гениями» приватизации и первоначального накопления капитала, сросшимися с исполнительной властью. Сложилось целое сословие, сформировавшее свою политическую и экономическую среду. Им не нужны были экономический подъём и развитие страны, поскольку богатства они нажили на кризисе, а активы выводили за границу. Зарубежные советники через своих людей в правительстве продвигали идеи реформирования, увековечивающие финансовую, экономическую, а с ними — и политическую зависимость России.

В. Путин остановил сползание России в пропастьВ. Путин остановил сползание России в пропасть— Этот путь едва не привёл к полной утрате суверенитета России.

— Сползание в пропасть было остановлено с избранием президентом страны Владимира Путина. Он вынужден был действовать в сформировавшейся политической среде и в рамках формы правления, установленной Конституцией РФ 1993 г. В тот период никакая конституционная реформа не могла быть проведена. Нужны были соответствующие условия. В значительной степени они созданы. Однако попытки В. Путина президентскими указами и национальными проектами обеспечить успешное развитие страны не достигли нужного результата. Указы и проекты правительством хронически не выполняются, а возможно, и саботируются.

Потому и начата конституционная реформа в России, которая тут же объявлена оппозиционными силами недемократичной, со всеми вытекающими из этого последствиями.

— Противостояние мы видим в дискуссиях и борьбе против изменений.

— В СМИ, теле- и радиоэфирах цинично искажаются тексты и смыслы поправок к Конституции. Делаются откровенно агрессивные заявления, направленные на блокирование изменений. Это не диалог, а война. Как правило, у критиков и их спонсоров всё прекрасно: счета в офшорах, дети и недвижимость за рубежом. И они хотят продолжать высасывать из России средства и ресурсы. Другие действуют более тонко. В морализаторском тоне критикуя отдельные нормы, хоронят реформу в целом. Им не нужны базовые положения реформы, призванные двинуть страну вперёд, чтобы власть работала на свой народ, а не на МВФ и транснациональные корпорации.

— Некоторые предлагают отложить реформу или собрать Конституционное совещание.

— Мы всё это уже проходили. Откладывая реформы на потом, едва не теряли страну. Так было с Конституционной хартией Александра I, подготовленной ещё в 1818 г., но заблокированной знатью, не желавшей отмены крепостного права и изменения своего социального положения. Россия остановилась в развитии и была ввергнута в череду революций и распрей. Временное правительство в 1917 г. в период войны и кризиса переложило реформы на Учредительное собрание, бесконечную говорильню которого остановил матрос Железняк. Ведь это исторический факт, что первая Конституция России принята большевиками в 1918 г., а прежняя политическая элита оказалась не способна на это.

— Но и КПСС не избежала застоя и распада СССР.

В условиях глубочайшего финансово-экономического кризиса 90-х направления развития России стали определять «зарубежные партнёры»В условиях глубочайшего финансово-экономического кризиса 90-х направления развития России стали определять «зарубежные партнёры»— Всё закономерно. Верхушка КПСС упокоилась в догме и состарилась во власти. Она упорно выкорчёвывала любое инакомыслие в вопросах развития страны. Общество многие десятилетия знало только одно правильное мнение — Политбюро ЦК КПСС. Иных политических партий не было. Альтернативным идеям неоткуда было появиться и отшлифоваться в открытых дискуссиях. В итоге КПСС предложила лишь горбачёвскую перестройку, борьбу с пьянством, выборы директоров и «войну суверенитетов», закончившиеся ГКЧП и развалом Советского Союза.

Россия и союзные республики были ввергнуты в лихолетье 90-х годов. И в обществе не оказалось других организованных сил, обладающих опытом управления страной и способных в новых рыночных условиях найти выверенные решения.

На мой взгляд, тот факт, что в нынешней обстановке Владимир Путин озвучил комплекс мер по переформатированию федеральной власти — это исторический шанс! Его нужно использовать, чтобы смена лиц на посту президента не довела ситуацию до кризисов 1991 и 1993 годов и распада России, о котором мечтают её противники. А форма правления, закреплённая Конституцией 1993 г., не отвечает современным вызовам. Вполне вероятно, что хозяева офшорной «пятой колонны» уже определили будущего кандидата в президенты России. Поэтому нам необходимо срочно создавать форму правления с многоплановыми сдержками и противовесами, исключающими узурпацию власти, прямо завязанную через прямые выборы президента и парламента с их полномочиями по руководству исполнительной властью на реализацию интересов избирателей, то есть народа. Судя по заданным темпам реформы, надвигающемуся мировому экономическому кризису и росту напряжённости в международных отношениях, у нас нет времени на раскачку.

— А если коснуться юридических тонкостей предстоящей конституционной реформы?

— Предложенные Президентом России В. Путиным меры по реформированию федеральной власти создают баланс полномочий ветвей государственной власти, механизмы сдержек и противовесов, дополнительные гарантии прав граждан. Это даёт возможность обеспечить стабильное развитие страны. О юридической сути поправок к Конституции РФ нужен отдельный предметный разговор.

Беседовала Светлана МАКАРЕНКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...