Голосование по Конституции: люди придут на участки, потому что хотят вернуться в политическую жизнь

Голосование по Конституции: люди придут на участки, потому что хотят вернуться в политическую жизнь

Н. Киселёва и Д. Батурин — спикеры конференцииН. Киселёва и Д. Батурин — спикеры конференцииПрезидент России подписал указ о проведении 1 июля общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ. Подготовка к этому событию возобновлена, вернулась в информационное поле и тема. На площадке МИА «Россия сегодня» в режиме онлайн-конференции обсудили, как изменился рейтинг поправок к Конституции в связи с пандемией, какие из них наиболее актуальны, в том числе в Крыму?

А начали с того, удачно ли выбрана дата для голосования, готовы ли россияне прийти в этот день и поддержать предложенные поправки?

— Россия — не единственная страна, столкнувшаяся с необходимостью переносить голосование из-за пандемии, — напомнила руководитель Крымского филиала Фонда развития гражданского общества, доцент КФУ Наталья Киселёва. — Референдумы или выборы намечались в 7 государствах, расположенных в разных частях света. Кто-то успел провести это в начальный период пандемии,   когда ещё не было такой высокой динамики распространения инфекции. Кто-то, как Россия, перенёс голосование на более благоприятные сроки. Но ни одна страна не отказалась от намеченных планов, не отложила их на следующий год.

Решение Президента РФ В. Путина выбрать днём всенародного голосования 1 июля — нормальное явление, считает Н. Киселёва. Откладывать и дальше эту дату не имеет смысла. Людям пора возвращаться к нормальной жизни, что включает в себя не только явления бытового характера (возможность гулять, отдыхать), а и необходимость участвовать в событиях федерального или регионального уровня. Это тоже способствует привычному ритму.

С этим согласился и политолог, член Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин. Он назвал это вопросом политического участия и обратил внимание, что весь мир выпал из графика избирательных или электоральных циклов, а теперь мы интегрируемся в нормальную социальную жизнь. Общество этого ждёт. Привычка участвовать в государственных делах должна существовать, и погружение людей в политическую канву должно произойти быстро. А что касается выбора даты голосования в России — это довольно рискованно, но, наверное, правильно. Страна едва выходит из самоизоляции, и тут же мы все идём голосовать. Д. Батурин сравнил это с тем, как обучают плаванию, сразу бросая в воду. В 90% такой метод приводит к успеху. Так же и у граждан нашей страны есть возможность сразу окунуться в реальную политику: пойти на избирательные участки и отдать свой голос.

Задавая вопросы в режиме онлайн, журналисты поинтересовались, какие поправки спикеры считают «самыми спорными». Эксперты таких в предложенных изменениях в Конституцию не увидели, но предположили, что с подачи оппозиции речь идёт об обнулении сроков действующего президента, позволяющем В. Путину вновь выдвигать свою кандидатуру. Н. Киселёва сослалась на опрос, проведённый в Крыму ещё до пандемии Регио­нальным фондом развития гражданского общества. Его результаты показали, что крымчане не то что не считают эту поправку «спорной», — они поддерживают её даже больше, чем в других субъектах РФ. Объясняется это просто: у подавляющего большинства жителей полуострова особое отношение к президенту, мы испытываем к нему благодарность за возвращение на Родину. И самая главная для нашей республики поправка уже принята в 2014 году, когда Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации.

Говоря о «спорных» поправках, Д. Батурин заметил, что судить при этом о мнении общества в целом не приходится. Речь идёт лишь об оппозиционно настроенной его части. Остальные поправки привлекают у них гораздо меньше внимания, хотя не менее важны: о роли русского народа как государствообразующего, социальных гарантиях, и особенно — об исторической памяти, что «в современном тревожном мире постправды — одна из главных позиций, потому что это основа государства, нашей политической культуры и один из стержней воспитания будущих поколений», отметил Д. Батурин.

На основании мониторинга социальных сетей у некоторых журналистов сложилось впечатление, что часть наших граждан раздражена из-за ограничений по коронавирусу, поэтому они могут «проголосовать ногами» и не придут на участки.

Эти опасения развеял Д. Батурин, напомнив, что данные соцсетей не отражают объективного социального среза. По его мнению, явка будет ни низкой, ни высокой, а достаточной, чтобы принять поправки таким количеством граждан, которое не будет вызывать сомнения в их легитимности, уточнила Н. Киселёва. Голосование состоится, уверена она, и как социолог подтвердила: мнение, выражаемое в сетях, не выражает выборочной совокупности. Иными словами, мониторинг соцсетей позволяет говорить, что так считают пользователи (и только пользователи!) соцсетей. Есть куда более надёжные источники — результаты социологических исследований ВЦИОМ и Левада-центр, и они совпадают: и те, и другие прогнозируют явку более 65%.

Конечно, не все люди, которые дают положительный ответ в ходе исследований, придут на избирательные участки. Существуют объективные факторы: лето — не лучший период для массовых мероприятий. С этой точки зрения правильное решение принято ЦИК проводить голосование в течение 6 дней, что не снизит легитимности результатов. Такая практика существует во многих странах даже на выборах президента. Есть ещё и процент не определившихся, который существует всегда. Но даже с учётом всех этих нюансов явка будет достаточной, чтобы признать результаты голосования.

Чего ждать от оппозиции? Во время кризиса она, по мнению некоторых журналистов, «получила определённый бонус» на фоне того, что многие граждане выказывали недовольство по поводу ограничительных мер и критиковали власть.

Модель поведения оппозиции не изменится, она, как Баба Яга, всегда выступает против — иногда даже непонятно, против чего именно, полагает Н. Киселёва. К тому же у этих деятелей короткая память: Конституция РФ в 1993 году, когда они были у власти, также принималась в результате всенародного голосования, а не референдума. А в некоторых странах существует запрет на референдум по Конституции, и это не считается недемократическим. В международной практике используется и народный, и национальный опрос — существует множество форматов, и наш никоим образом не выбивается из общепринятой практики.

Неоднозначно и отношение к голосованию пакетом или за каждую поправку в отдельности. Показателен в этом отношении Всеукраинский референдум 2000 года о реформировании системы госуправления путём внесения изменений в Конституцию Украины, на который вынесли четыре отдельных вопроса. С большим перевесом голосов граждане Украины дали положительный ответ на все, но Верховная Рада отказалась утверждать эти результаты.

У оппозиции память не короткая, но она хочет укоротить память народа, считает Д. Батурин. Фокусирование на обсуждении вопроса об обнулении президентских сроков превращается в некую «конспирологическую конфетку», которую пытаются скормить обществу. Оппозиция не хочет понимать, в чём сущность государства Российского, на чём оно строится и должно развиваться, и ничего не говорит о поправках по индексации пенсий, нерушимости границ, исторической памяти, других важных вопросах.

Эксперты развеяли опасения, не вызовет ли негативное отношение у других этносов поправка о государствообразующей роли русских, поскольку она констатирует исторический факт, а Россия никогда не стремилась, как западные империи, изменить образ жизни, религию, язык народов, которые в неё входили, наоборот, содействовала их сохранению и развитию.

Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...