Владимир ПУТИН: «Гордость, правда и память»

Владимир ПУТИН: «Гордость, правда и память»

Армия — наш надёжный щитАрмия — наш надёжный щитВ Крыму обсуждают статью Владимира Путина «75 лет Великой Победы…». это простой душевный разговор и в то же время хронологически выверенный анализ событий второй мировой войны. президент призывает пристальнее вглядеться в историю, предвоенную, военную и в нашу действительность, разъясняет, какие уроки прошлого помогут нам избежать дальнейших ошибок, и отмечает то, о чём можно с гордостью рассказать всему миру.

Говорят, чтобы развивалась страна, надо знать с самого детства, что и когда мы отстаивали, через какие испытания прошли, почему выстояли и победили. В. Путин отмечает, нас всех объединяет любовь к Отечеству. «Это глубинное, личностное чувство во всей своей полноте отражено в самой сути нашего народа и стало одним из определяющих в его героической, жертвенной борьбе против нацистов».

Статья В. Путина вызвала многочисленные отклики в самых разных кругах — политических, научных, среди широкой общественности. Вот некоторые из них.

Светлана САВЧЕНКО, депутат Госдумы РФ от Крыма:

С. СавченкоС. Савченко— Замечу, эта публикация вышла на разных языках. Президент рассказывает о наших бывших союзниках по антигитлеровской коалиции, вспоминает, как всё было на самом деле в непростое предвоенное и военное время. 75 лет Победы — важная юбилейная дата, которая застала мир в сложной ситуации. Большой системный кризис, многочисленные испытания, а ещё острый период пандемии — война с коронавирусом. Но, оказывается, есть и политический вирус. Это попытка бывших западных союзников, наших оппонентов принизить роль Советского Союза в мировой истории. Они опасаются, что Россия (а у неё все шансы стать лидером) займёт главенствующую позицию в будущем новом системном мире. Мы выстояли в той войне, когда навалилась вся Европа и несопоставимы были ресурсы и возможности. Мы победили благодаря силе духа и ощущениям справедливости, продемонстрировали примеры доброты и человечности (кормили немецких детей в разбитом Берлине). Нравственное превосходство — больше, чем самый высокий экономический взлёт (не материальные ценности — двигатели жизни)! Вот этого нам не могут простить. В последнее время всё чаще наблюдаем игры без правил или когда правила меняются во время игры. Однако пандемия отчётливо показала: насколько мир (а он стал глобальным) нуждается в помощи. Стало быть, надо учиться договариваться, если хотим сохраниться как человечество. Статья В. Путина как раз об этом. Не железо побеждает, а люди. Значит, сила наша — в правде, доброте, желании помочь.

Виктор ХАРАБУГА, доцент кафедры истории России КФУ, член Общественной палаты РК:

— Цель написания этой статьи вполне понятна. К сожалению, за последние 30 лет в мире и в стране образовались группы желающих исказить события войны. Задача эта поддерживается на государственном уровне в ряде стран — в Польше, Чехии, и прежде всего в США. Пытаются обвинить Советский Союз в развязывании войны наравне с фашистской Германией. А вместе с тем всё, что связано с Соединёнными Штатами, — замечательно и превосходно. Это своего рода заявка на мировое господство. Ставится цель — дезавуировать Россию в любом варианте: психологически, исторически. Подходящая тема — войны. А что, если попытаться стереть из истории подвиг советского народа в борьбе с фашизмом? (Хотя тут уместно вспомнить уступки и потворство Америки гитлеровской Германии — войны с СССР могло и не быть!).

Следовательно, мы должны вести широкую пропаганду (статья президента и об этом тоже), пресекать надуманные оценки, развенчивать мифы 90-х годов. Уже тогда прикладывались усилия идеологически обезоружить нашу страну, расшатать изнутри. Особое внимание уделялось учебным программам в школах и вузах. Издавались сотни учебников по истории — чтобы спутать события, даты. Таким образом, в нашу внутреннюю политику активно вмешивались. Сегодня это надо жёстко пресекать. Больше рассказывать о войне: где и когда шли бои, на каких полях сражений гибли солдаты, в том числе и антигитлеровской коалиции. В. Путин показывает, как именно мы оцениваем былые события, опираясь на конкретные факты. Разумеется, предстоит большая работа. И президент, и его ближайшее окружение это хорошо понимают. Патриотическое воспитание, создание собственной идеологии — сегодня более чем важно. Работа министерств образования и культуры играет ключевую роль. Как известно, оценка исторической памяти либо укрепляет основу государственности страны, либо разрушает её. Пора прекращать поклонение западной цивилизации. Не задумывались, почему дети нашей элиты учатся за рубежом?

Статью президента надо читать и досконально изучать. А затем, очень хочу в это верить, должны последовать разработки соответствующих программ. Задачам, которые уже давно стоят перед институтами, университетами, академиями наук, пора придать особую важность.

Андрей МАЛЬГИН, директор Центрального музея Тавриды, член Общественной палаты РК:

А. МальгинА. Мальгин— Мы живём в мире, созданном в результате войны. Нельзя даже сформулировать нормы такого существования. Путин поднимает вопрос: должны быть приняты определённые жизненные правила после распада Советского Союза. Когда-то была заключена договорённость, что НАТО не пойдёт на Восток, и тем не менее это происходит. Наш президент выступает за всеми признанный порядок, нерушимые нормы, предлагает сесть за стол переговоров.

Сегодня Россию умышленно рассматривают как побеждённую слабую державу. Наши бывшие союзники, преследуя свои цели, не желают признавать главной, решающей заслуги СССР в разгроме Германии, её лидерской позиции. Этот вклад в Победу несоразмерно уменьшили ещё в 90-е годы. Хотя факты говорят о другом. Тогда, в победном 1945-м, и У. Черчилль, и Ф. Рузвельт признали: Россия — победитель! Эта нестыковка правды и лжи — особенность нынешней международной политики. Однако осмысление уроков войны продолжается. Мы просто обречены обсуждать эту тему, поскольку все корни насущных проблем родом оттуда.

Николай ЦЫГАНОВ, житель г. Бахчисарая, ребёнок войны:

— Мир так уязвим. Мы в этом ещё больше убедились, когда планету накрыла новая коронавирусная инфекция. Сразу стало очевидно, насколько велик риск погибнуть — и в связи с пандемией, и в связи с непростой политической ситуацией. В. Путин своевременно написал статью. Он обратился к каждому живущему на Земле с призывом осознать ответственность за всё, что происходит сегодня и что может произойти завтра.

Президент объясняет, какие глубинные процессы стали причинами Второй мировой войны — одной из самых страшных трагедий человечества. А затем подходит к главному выводу — о решающей роли СССР в победе над фашизмом и важности документально подтверждённых фактов. В. Путин рассказывает о решениях, принятых западными странами, вспоминает, как в течение длительного времени они потворствовали Адольфу Гитлеру — в немецкие фабрики и заводы, выпускавшие военную продукцию, вкладывались немалые капиталы. Каждому русскому надо об этом знать.

Если кто-то думает, что статья написана, чтобы ещё раз напомнить о подвиге советского народа, показать, какие мы молодцы, уверяю, нет. Эта публикация — своевременное назидание человечеству, куда ведут конфронтация, неумение договариваться, нежелание признавать факты истории и что ждёт нас в будущем, если следовать прежним курсом. Вырастут дети, внуки, многое изменится. Но всегда будут с нами Отечество, великая Россия. Ради этого мы живём, работаем, любим и — самое главное — помним нашу историю.

Подготовила Елена ЗОРИНА

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...