Роман ЧЕГРИНЕЦ: «Братские отношения с Беларусью невозможны без Союзного государства и признания Крыма»

Роман ЧЕГРИНЕЦ: «Братские отношения с Беларусью невозможны без Союзного государства и признания Крыма»

Результаты президентских выборов  в Беларуси были предсказуемыРезультаты президентских выборов в Беларуси были предсказуемыРезультаты президентских выборов, состоявшихся 9 августа в Республике Беларусь, вполне ожидаемы и предсказуемы, они не могли быть другими, считает председатель Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма», член Общественной палаты РК Роман ЧЕГРИНЕЦ.

— Они так же ожидаемы, — продолжил Роман Владимирович, — как и события, предшествовавшие голосованию и продолжившиеся после него — белорусский вариант Майдана, называемый Площа. Он полностью поддерживается различными западными спецслужбами и фондами, находящимися главным образом на территории Польши. Она — основной «заинтересант» в таком развитии событий в Беларуси, а ещё — её североамериканские кураторы. Сценарий вполне предсказуем, и надеюсь, белорусское руководство, наконец, поймёт, кто друг, кто враг, и чего стоят обещания коллективного Запада. Янукович в своё время в этом не разобрался, и мы видим, чем всё закончилось. Теперь в аналогичной ситуации оказался президент Лукашенко, и понятно, куда его может привести следование раздающимся с Запада голосам. Пора чётко и ясно понимать, что у Республики Беларусь был, есть и будет один союзник — Российская Федерация. Она всегда поможет и никогда не предаст. Сейчас белорусским властям самое время повернуться лицом к проекту Союзного государства и начать наполнять его делами. В первую очередь — признать его новые границы, образованные в 2014 году, с момента воссоединения Крыма с Россией. Это и стало бы поворотным пунктом во всей современной белорусской и российской истории. И когда произойдёт это признание российского выбора народа Крыма, то и наш дальнейший путь продолжится вместе, рука об руку с белорусским народом.

Р. ЧегринецР. ЧегринецУверен, господин Лукашенко правильно во всём разберётся (он не Янукович) и начавшиеся протесты будут подавлены. И то, как для него это аукнется, какая реакция последует со стороны Запада — очевидно. Если там и признают результаты выборов, то со множеством оговорок.

— Ситуация вокруг 33 граждан России, названных боевиками и задержанных в Минске, может считаться исчерпанной? Будут ли какие-то последствия? Признают ли в Белоруссии, что это была провокация?

— Думаю, ребят отпустят в ближайшее время. И поскольку предъявлены доказательства, что это провокация, организованная украинскими спецслужбами, Россия должна жёстче отреагировать, потребовав от Минска ответить на вопросы: кто из числа их спецслужб эту провокацию лоббировал изнутри, кто принёс информацию о ней президенту Лукашенко и убедил его в это поверить. Ведь всё это значит, что в правящих кругах Беларуси есть элементы, выступающие и против законного руководства своей страны, и против союза с Россией. Они являются, на мой взгляд, агентами влияния. И Лукашенко должен выявить тех, кто его так подставил. Мы уже увидели первую отставку — её подал председатель Совета безопасности Беларуси, тот самый, который публично объявил обо всей этой истории с «боевиками». Он ушёл первым, сам. За ним должны последовать другие — те, кто положил выводы на стол президенту. Но это внутрибелорусские дела. Решение — за Лукашенко.

— Изменится ли, на ваш взгляд, отношение россиян к белорусскому лидеру после всей этой истории и его громких заявлений? Говорят, он всю избирательную кампанию построил на антироссийской риторике, потому провокация с «боевиками» так хорошо «легла» на уже подготовленную почву. Ведь сам её растиражировал, хотя мог бы позвонить, как он говорит, «старшему брату» Путину, обсудить с ним всё по внутренней связи, разобраться и не придавать всенародной огласке.

История 33 «российских боевиков» оказалась украинской провокациейИстория 33 «российских боевиков» оказалась украинской провокацией— Да, в такой манере Александр Григорьевич провёл свою избирательную кампанию, что мне совершенно не импонирует. И нам следует сделать выводы из всей этой ситуации. Но они должны быть взвешенными, чтобы в результате не пострадал белорусский народ — это самое главное. Выборы состоялись, президент избран, и нам с ним работать. Но если продолжится риторика, которой он придерживался до выборов, конструктива ожидать не приходится. Охлаждение отношений между нашими странами продолжится. Хотя Лукашенко в этом не заинтересован. Да ему и деваться некуда: экономическое положение Беларуси далеко не самое лучшее. А ещё надо учитывать, что придёт «ответ» на выборы коллективного Запада. Отсюда возникает потребность в интеграции с Россией, и процесс этот должен перейти на новый уровень: подписание политических и экономических «дорожных карт», переход к общим валюте, парламенту, органам исполнительной власти. Над этим сейчас надо работать.

А задержанным россиянам белорусской стороне следует как минимум принести извинения, возместить моральный и физический ущерб.

А. Лукашенко сейчас, на мой взгляд, загнан в такую ситуацию, когда ему предстоит принимать решительные меры. Понятно, что Запад не простит ему разгона Площи, а если он этого не сделает, то получит госпереворот. Выход один — отказаться от антироссийской риторики и работать в рамках Союзного государства. Лукашенко — сильный президент, и разгон протестующих для него вполне приемлем, он может себе это позволить. Конечно, он по-своему переживает за страну. Но и мы, граждане России, переживаем за свою и за наши отношения с Беларусью. Самое правильное сейчас — усилить интеграционные процессы. Иначе, как сказал сам Лукашенко, отношения между нашими странами будут из братских уходить в разряд партнёрских. А это уничтожит Беларусь, учитывая, насколько она экономически завязана на Россию.

— Российский народ всегда симпатизировал Батьке, даже восхищался им, а теперь отношение к нему охладело…

— Да, это так. Теперь Батьке надо в первую очередь избавляться от тех в своём окружении, кто его настроил на антироссийскую риторику, убедил его, что это сработает.

— Остаётся надеяться, что в Белоруссии сделают правильные выводы.

— С российской стороны они уже сделаны. Мы видим, насколько корректно у нас реагировали на происходящее в Минске, провели собственное расследование и доказали, что провокация осуществлена украинскими спецслужбами. Теперь слово за Лукашенко. Пусть он наводит порядок в своей стране (я категорически не терплю майданов, как любой нормальный человек) и возвращается к теме Союзного государства. Без него не будет братских отношений между нашими странами. Для меня приемлема такая формула: Союзное государство Россия—Беларусь = братские отношения = признание Крыма. Иначе братские отношения у нас получаются какие-то странные, по расчёту.

Интервью взяла Людмила РАДЕВА

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...