Александр ФОРМАНЧУК: «Мы переживаем реконструкцию России, и народ доверяет это Путину»

Александр ФОРМАНЧУК: «Мы переживаем реконструкцию России, и народ доверяет это Путину»

А. ФорманчукА. ФорманчукОбновление Конституции РФ, одобренное народом России, свершилось. 4 июля Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Опубликован и текст Основного Закона с учётом внесённых в него 206 поправок. Историческое значение этих событий продолжают оценивать и у нас в стране, и за рубежом. По словам некоторых аналитиков, они настолько важны, что после принятия изменений в Конституцию РФ мы фактически проснёмся в новой стране. С этим утверждением не совсем согласен известный крымский политолог, заместитель председателя Общественной палаты РК Александр ФОРМАНЧУК, которого мы попросили прокомментировать суть произошедшего.

— Я не сторонник утверждения, что после принятия поправок мы «проснёмся в другой стране», — сказал Александр Андреевич. — Люди меняются не так быстро, инерция общественного сознания велика, поэтому скорых перемен не будет. Правильнее было бы говорить о желании россиян жить в качественно другой стране, они хотят перемен. 78% поддержавших поправки в Конституцию РФ надеются, что они наступят, и жизнь их улучшится.

Голосование проходило в период выхода из ограничительных мер, связанных с пандемией, и вся эта ситуация вскрыла, как много зависит от того, насколько эффективна власть и как устроено государство. А Конституция в этом играет основополагающую роль.

— Прежний Основной Закон с ней не справлялся?

— Та Конституция носила больше декларативный характер. В 1993 году, сразу после распада СССР, её писали по западным лекалам. Процесс формирования новой России шёл противоречиво: серьёзная борьба разворачивалась между отживающим старым и зарождающимся новым. Мы помним, что собой представляли 90-е годы, когда правовые пустоты заполнялись криминалом, популизмом. Развивался конфликт ветвей власти, завершившийся расстрелом Белого дома. Ельцин спешил принять Конституцию, чтобы придать легитимность протекающим в стране процессам. Он был озабочен тем, как укрепить себя во власти. Основной Закон в 1993-м принимался поспешно, недостаточно продуманно. Потребность «капитального ремонта» этого документа ощущалась давно. Но не все политики отваживались на него. А Путин нашёл правильный исторический момент, чтобы поднять этот вопрос. Внесение поправок — определённый исторический итог прожитым 30 годам, которые показали оправданность одних процессов и «пробуксовывание» по многим другим направлениям развития страны.

— Люди уже окрестили ту Конституцию ельцинской, а эту — путинской...

— Так у нас бывает всегда: Основной Закон в той или иной мере отражает нормы, которые инициирует действующий глава государства. Конституцию, принятую в 1936-м, называли сталинской, а в 1976-м — брежневской. Это весьма условный ярлык, отражающий исторический момент.

На этом голосовании крымчане снова показали высокую явкуНа этом голосовании крымчане снова показали высокую явку— Чем характеризуется нынешний исторический момент? Дело ведь не только в количестве лет, прошедших после принятия Конституции, а в качественных изменениях, произошедших в стране.

— Нас всех не устраивает олигархизация России, произошедшая в 90-х. Она породила уродливые пропорции в конституционных нормах и практическом их применении. В результате 90% национальных богатств оказались сосредоточены в руках всего 10% населения. Общество надеется на устранение этой несправедливости. За годы правления Путина многое сделано, но проблема до конца не решена и, главное, не закреплена в законодательстве. Поправки об индексации пенсий, да и весь социальный блок, внесённый в Конституцию, — это гарантии, исключающие угрозы несвоевременных выплат, долгов по зарплате, как это было в 90-е. А ведь в соседней Украине люди до сих пор с этим сталкиваются.

— Если говорить о поправках в целом, то есть ли главное, основополагающее, что их характеризует?

— Поправки надо рассматривать в комплексе, а основополагающая их роль в том, что они укрепляют суверенитет России. В современном глобализированном мире (сейчас это очень чётко видно на фоне пандемии) многие беды, переживаемые государствами, связаны с недостатком их прав. Россия смогла уйти от беспредела, порождённого в 90-х, но, набирая «высоту» в улучшении благополучия своих граждан, всегда сталкивалась с противодействием Запада. Он не хочет усиления нашей страны, ему невыгодна сильная и благополучная Россия. Почему так сложилось — отдельная тема. Наши громадная территория и огромные природные богатства не дают ему покоя. Он считает: процессы глобализации должны распространиться на Россию, но она этому воспротивилась, и произошёл конфликт цивилизаций. Мы стремимся защитить свои ценности, традиции. Это особенность нашей страны — у нас своя цивилизация. Из истории видно: как только Россия приступала к переустройству, связанному со сменой власти, отказывалась от своего исторического достояния, то несла огромные потери вплоть до угрозы прекращения существования. Только при условии сохранения своей цивилизации Россия сохранится как государство.

— Нынешние поправки можно было принять в Госдуме РФ, но президент настоял, чтобы это произошло в результате всенародного голосования. Понятно, что таким образом легитимность их становится безупречной. Однако очевидна и ещё одна цель обращения к народу — стремление почувствовать его настроение, убедиться в его доверии и одобрении. Оппозиция по этому поводу ёрничает, что президенту необходимо время от времени убеждаться в любви народа. А что в этом плохого?

— На мой взгляд, Путин поступил совершенно правильно, обратившись в очередной раз к народу. Ведь за 20 лет нахождения во власти накапливается определённое неприятие, отчуждение. Так происходит в любом обществе и во все времена. В разные периоды эта дистанция между властью и народом то сокращается, то увеличивается. В 2014 году она резко уменьшилась, консолидации общества способствовало возвращение Крыма в Россию. Однако кому-то всё равно кажется, что «Путин слишком долго у власти», «необходима сменяемость». В этом заложена определённая историческая ловушка. Поддаваясь таким настроениям, идти на смену власти только ради смены власти в России опасно. Важно запустить механизмы, которые позволят осуществить эту смену, сохранив все достижения, которые случились в годы правления Путина. Такого механизма пока нет. Слишком многое зависит от того, кого предложит сам Путин, а не оппозиция — несистемная и неконструктивная. Инициируя поправки, президент решал и эту проблему.

Трасса «Таврида» — одно из главных достижений российского КрымаТрасса «Таврида» — одно из главных достижений российского КрымаПоправки усиливают позицию Государственной Думы, которая прежде выглядела как машина для голосования, и её рейтинг колебался в пределах 20%. Не выше он был и у Совета Федерации, который считали клубом пенсионеров. Обе палаты парламента, а также Конституционный суд и Госсовет должны быть важными самостоятельными звеньями власти. Именно Путин предложил перераспределение центров влияния, отдавая часть своих полномочий. Такой разворот требует времени. Надо принять необходимые законодательные акты, да и сами законодатели должны психологически перестроиться, поверить, что представляют собой реальную, а не декларативную силу. Следует учитывать: инерция сохраняется, и её придётся преодолевать. Вот почему я не согласен с тем, что мы «проснёмся в другой стране».

Путин всё сделал правильно. Он заодно проверил и уровень доверия общества. За те четыре года, оставшиеся от его нынешнего президентского срока, страна не успеет сделать этот разворот. Чтобы завершить процесс, который Путин инициировал, он должен пойти в 2024 году на ещё один президентский срок — это моё убеждение. Такова потребность общественного развития, а не чья-то прихоть. Президент сегодня несёт ответственность за воплощение в жизнь принятых поправок, чтобы они набрали силу законов и стали действовать реально. На это как раз и понадобится 10 лет.

— В этом смысле «обнуление» президентских сроков, которое больше всего подвергается критике со стороны наших недругов, объясняется объективными причинами?

— Да, некоторые недальновидные политики сводят всё к одному: Путин будет у власти «вечно». А дело не в «вечности». Главное, как государство накапливает потенциал для укрепления и разворота на новые рельсы суверенитета. Россия утверждает себя в качестве отдельной цивилизационной модели в современном глобализированном и очень турбулентном мире. Здесь важны и традиционное определение семьи, и упоминание Бога, и многие другие ценности, небезразличные нашим людям, поскольку они проголосовали за них. Возможно, даже и не осознавая, насколько глубоки нормы, позволяющие сконструировать и укрепить государство другого типа, а не то, что досталось нам после распада СССР. Благодаря поправкам мы приступаем к сложному историческому этапу переформатирования Российского государства на основе современных потребностей и ухода от уродливых форм, навязанных нам в 90-е. Сегодня эта несправедливость устранена. Мы переживаем реконструкцию не просто Конституции, а самого государства, и важно, что народ доверяет это Путину.

— Оппозиция подвергает сомнению уровень этого доверия, пытаясь утверждать, что явка не такая уж высокая, а в некоторых регионах против высказалось более 30% проголосовавших.

— При голосовании в течение 7 дней россияне показали максимальный уровень активности. Это ведь не выборы, чтобы фальсифицировать результаты и использовать админресурс. Больше всего критики и недовольства — в соцсетях. Но не стоит придавать им такое значение, поскольку это мнение меньшинства, хотя и активного. Подавляющее большинство тех, кто пришёл и проголосовал «за», на этих форумах не появляется даже. Соцсети не отражают истинные электоральные предпочтения, и ориентироваться на них не стоит.

— На этом голосовании крымчане фактически подтвердили результаты референдума 2014 года и по явке, и по поддержке. Можно ли проводить такую аналогию?

— Правильная аналогия. Я бы добавил сюда ещё и референдум 1991 года. И тогда, и в 2014-м, и сейчас мы стремимся сохранить Крым как особую территорию и модель государственного устройства. Полуостровная психология как идентичность крымчанина действительно существует и проявляется в моменты ответственного голосования. Существует запрос на понимание крымской особости, и я всегда был её сторонником. Её даже изучали одно время. Во всяком случае, забывать о ней нельзя — она живёт объективно в историческом подсознании и проявляется в том, что крымчане стабильны в своих политических предпочтениях и исторических надеждах.

Интервью взяла Л. РАДЕВА

Фото В. ГУСЕВА и Д. ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...