Есть ли у Белоруссии иной путь, кроме как оставаться союзником России?

Есть ли у Белоруссии иной путь, кроме как оставаться союзником России?

В. ХарабугаВ. ХарабугаЧто происходит в Белоруссии и как выйти из этой ситуации, какую позицию должна занять Россия? Этими вопросами задаются сегодня многие из нас, с тревогой наблюдая за событиями в братской стране. Ответы мы попытались найти у ведущих крымских экспертов, членов Общественной палаты РК.

Виктор ХАРАБУГА, доцент кафедры истории России исторического факультета Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского:

— В Белоруссии происходит попытка незаконного захвата власти, организованная странами, входящими в НАТО и Евросоюз. Это давно готовилось. Победителями на президентских выборах они провозглашают людей, набравших минимум голосов и не имеющих конструктивной программы развития Белоруссии. Президент Белоруссии мечется между Востоком и Западом, что во многом и привело к обострению этой ситуации. Он совершил глупость, занимая такую позицию, а теперь, если бы не Россия и Китай, оказался бы практически в политической (и не только) изоляции. Поссориться со страной, которая его больше всех поддерживает и с которой есть огромные взаимные экономические интересы, — это дать козыри в руки националистам с их флагом «Погоня». Кстати, абсолютно искусственное движение, нежизнеспособное без финансовой, информационной и политической поддержки стран НАТО. И наверняка не без помощи их спецслужб. Поэтому положение в Белоруссии сложное. Следующие их цели — Казахстан и Россия, а в конечном итоге — её расчленение по той же схеме, как происходил распад СССР. Создаётся «санитарный кордон» вокруг нашей страны. Белоруссия — «окно» на Запад, через неё из России идут нефть и газ. Кроме того, она важна с военной точки зрения. С её территории ведётся управление всем нашим флотом в Атлантике. Без Белоруссии теряются единый комплекс ПВО, важные стратегические военные заводы. Российские ракеты («Ярсы», «Тополя» и другие) производятся на базе завода МЗКТ, где провоцируется забастовка. Директор предприятия боится, «виляет хвостом». Но при худшем развитии событий это завод будет уничтожен так же, как «Южный», «Сiч» и другие предприятия на Украине. И напрасно глупцы надеются на некие вливания Запада — такого уровня предприятия для него конкуренты.

А после «побед» в Белоруссии и Казахстане они хотят добраться до России. В 2024 году у нас как раз будут президентские выборы.

Я Лукашенко всегда защищал, поскольку он сделал много разумных вещей для своей страны: не дал развалить армию и систему обороны, приватизировать ключевые и стратегически важные предприятия. Но сейчас он извивается, как вошь на гребешке. Так сказал про него Гордон, которому он дал эксклюзивное интервью, хотя уважающий себя президент не должен был этого делать.

Если говорить о позиции России, то следует признать, что она многое прозевала. Надо было жёстче вести себя прежде всего со своей «пятой колонной» — оппозицией внутри страны. С какой радости «Газпром» финансирует их СМИ?! Известно ведь, какие цели они преследуют. Нам сейчас, наоборот, надо вести активную информационную войну и подкреплять её экономическими действиями, углублением военного союза с Белоруссией.

Андрей МАЛЬГИН, кандидат филологических наук, генеральный директор Центрального музея Тавриды:

— До Белоруссии докатилась очередная волна цветных революций. Об этом говорили ещё в 2014 году, поэтому нет ничего неожиданного. Но противоядие против подобного рода деятельности ещё не выработано. Эффективных способов противодействия нет, хотя они и наметились в России в 2012 году после известных событий, когда стало понятно, что «демократической» революции, а по сути — перевороту, можно противостоять только демократическими методами. Тогда были созданы эффективные общественные институты (Народный фронт, Общественная палата РФ) и новые политические силы, которые сыграли свою роль. Думаю, в этом направлении и нужно идти: анализируя ситуацию, вырабатывать меры эффективных ходов, которые таким процессам препятствуют. В принципе, технологиям тоже противостоят технологии. И, занимаясь общественной деятельностью, надо это иметь в виду.

Как будут развиваться события в Белоруссии, сказать сложно. Пока можно сделать пессимистические выводы о неготовности белорусского руководства, уповающего в основном на силовые и административные методы. Но мы стали свидетелями того, как они не работают. Необходимы демократические методы с опорой на общественные организации. Сейчас мы в Белоруссии наблюдаем активность с одной стороны, а с другой — практически «заасфальтирована» вся антимайданная и пророссийская общественность.

Происходящее там — звонок и для нас. Россия — следующий этап. И мы уже видим, как идут эти «круги по воде». Чтобы этому противостоять, умным людям в нашей стране надо собираться и думать. Стучание кулаком по столу и разносы министров, как это делает Лукашенко, неэффективны. Результат в данном случае достигается не оперативным способом, а политическим. В Белоруссии политики нет, там есть лишь администрирование. И судьба режима Лукашенко будет, видимо, печальна.  

Надо учитывать, что в Белоруссии молодёжь (как и в Грузии, Молдавии, на Украине и в других постсоветских республиках) обрабатывалась Западом в течение 30 лет в абсолютно антироссийском ключе. Теперь, чтобы повернуть общественные процессы, необходимы годы и десятилетия. Следует поднимать прогосударственную общественную активность, чтобы люди, понимающие правильность и ценность существования сегодняшней системы отношений в стране, включались в эту деятельность и поддерживали её.

Вадим ПЕТРОВ, член Экспертно-консультативного совета при Главе Республики Крым:

— События в Белоруссии и судьба её президента свидетельствуют, что попытки сидеть на двух стульях в политике никогда ничем хорошим не заканчиваются. Опыт Л. Кучмы, В. Януковича и теперь А. Лукашенко по созданию схемы так называемой многовекторной политики показывает, что это ведёт либо к утрате государственного суверенитета, либо к распаду государства. Белоруссия при Лукашенко начинала с бурных объятий с Россией, обещаний создать Союзное государство, попыток соединиться вплоть до единой валюты и общей экономики. Но чем дальше, тем больше возникало проблем как у руководителей, так и у простых граждан. Лукашенко пришёл к тому, что начал заигрывать с Западом. Причём если в 2010 и 2015 годах у него это получилось (тогда ему удалось даже на волне антироссийских заявлений и попыток изгнать российский бизнес и выслать посла России), то сейчас это закончилось провалом. Оказалось, что Запад, несмотря на все обещания, так и не полюбил Лукашенко, а с Востоком он рассорился настолько сильно, что теперь ему очень долго придётся склеивать горшки. Если это и возможно, то потребует огромных усилий.

Батька, по-моему, так до конца и не осознал, что именно от России зависит судьба Белоруссии. Не от Запада. Он если и выполнит свои обещания, то это приведёт к тому же, к чему привёл майдан на Украине: потере собственной экономики, утрате добрососедских отношений с Россией. Белоруссия вполне может пойти по этому пути. Всё зависит от того, клюнет ли белорусский народ на эту «удочку». События показывают, что в стране сохранились здравые силы, понимающие, куда их вёл Лукашенко. Да и он сам начинает в какой-то степени прозревать. Насколько длительным будет это прозрение — покажет время. Перед ним стоит сегодня выбор: пасть под ударами судьбы или прислониться к России. На практике это значит, что Лукашенко необходимо сменить Кабинет министров, убрать из него Макея (министр иностранных дел Белоруссии. — Ред.) и других одиозных личностей. Ему надо продержаться, пока спадёт напряжение на улицах. Добиться, чтобы рабочие продолжали ходить в цеха. Селяне же его и так поддерживают, они собирают урожай и митинги их мало интересуют. Есть, конечно, среди протестующих упёртые, их немало. Особенно в Гродненской области, 15% которой составляют поляки. Такие мятежные регионы могут даже отколоться от Белоруссии, если она будет однозначно склоняться в сторону России.    

Но от власти Лукашенко сам не откажется, как Янукович. Он будет драться за неё и стоять до конца. Так и сказал: «Вы меня сперва убейте, а потом делайте с Беларусью, что хотите». Но к чему приведёт это стояние? Надо осторожно подходить к оценкам, которые даёт часть белорусской оппозиции по поводу того, что Лукашенко сам уйдёт из власти и в результате можно будет договориться о каких-то условиях в отношениях с Россией. Оппозиция не будет договариваться с Россией, она слепо верит обещаниям Запада о красивой жизни. Но судьба украинской экономики показывает, к чему придут МАЗ, БелАЗ и другие белорусские предприятия, продукция которых, кроме России, никого больше не интересует. То же самое будет и с белорусской молочкой, поскольку полякам она не нужна, они производят свою. Всё сведётся к выращиванию сельхозпродукции, но той, что нужна Западу, а промышленность придёт в упадок.

Белоруссия стоит перед сложным выбором. Лукашенко понимает, что сделать его должен он, пока у него есть контроль над силовыми органами и поддержка части народа. Этот выбор должен заключаться в одном: Белоруссия остаётся союзником России — и другого пути у неё нет.

Записала Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...