В. ПУТИН: «Сила государства — в доверии к нему людей»

В. ПУТИН: «Сила государства — в доверии к нему людей»

Мы увидели лидера размышляющим, прогнозирующимМы увидели лидера размышляющим, прогнозирующимМы все ждём ежегодного заседания дискуссионного клуба «Валдай». Не будем скрывать — из-за возможности насладиться остроумной, блестящей, порой резковатой речью Президента РФ Владимира ПУТИНА. Не изменил он себе и на этот раз. Мы увидели лидера не раздающим указания, а размышляющим, советующимся. Он был политологом, экономистом, экспертом и даже… отцом (не скрывал, что очень скучает по дочерям, которых редко видит). Надо признать, и момент для разговора вышел тревожный. В окружающих Россию странах вспыхивают нешуточные конфликты. Запад их провоцирует и подогревает. Мир накрыла вторая волна коронавируса. Напряглось бизнес-сообщество. Впереди трудная зима.

ЭПИДЕМИЯ ЗАСТАВИЛА ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА

Начал глава державы с самой острой проблемы. И, как всегда, первыми абзацами немедленно втянул аудиторию в орбиту своих переживаний. Мир достиг потрясающих высот в области технологий. И одновременно основательно деградировал нравственно. Это, по ощущениям президента, показала эпидемия коронавируса. Она «напомнила о хрупкости человеческой жизни», о том, что «в XXI веке даже в самых благополучных, состоятельных странах человек может остаться беззащитным перед, казалось бы, не такой уж и фатальной инфекцией».

Какие страны оказались более успешными в ответных мерах? С сильной государственностью. В этом В. Путин убеждён.

— Борьба с угрозой коронавируса показала, что эффективно действовать в кризисной ситуации может только дееспособное государство, — отметил он. — Вопреки рассуждениям тех, кто утверждал и утверждает, что роль государства в глобальном мире сокращается, а в перспективе оно вообще будет заменено какими-то другими формами социальной организации. Да, это возможно, когда-то в отдалённой перспективе всё будет меняться — всё течёт, всё меняется. Но сегодня роль и значение государства важны.

Как с этим не согласиться? Вспомните мартовские и апрельские дни, когда выступление президента собирало перед телеэкраном многомиллионную аудиторию. А смогли бы мы пережить особенно турбулентные первые месяцы без выплат семьям с детьми, бизнесу, утратившим рабочие места?

— Ответственность, собранность и честность власти, её готовность воспринять запрос общества и одновременно чётко, аргументированно объяснить логику и последовательность принимаемых мер, чтобы не дать страху побороть и разобщить общество, — такие векторы обозначает гарант.

В. Путин считает, именно сильная власть помогает россиянам справляться со всеми вызовамиВ. Путин считает, именно сильная власть помогает россиянам справляться со всеми вызовамиКогда он перешёл к ответу на вопрос, в чём сила государства, я подумала, речь пойдёт об оборонном потенциале. Но лидер заговорил о другом.

— Сила государства прежде всего в доверии к нему со стороны граждан — вот в чём сила государства, — эту фразу он озвучил медленно, словно выводил уравнение. — Люди, как известно, источник власти. И эта формула заключается не только в том, чтобы прийти на избирательный участок и проголосовать, а в готовности делегировать избранной власти широкие полномочия, видеть в государстве, в его органах, его служащих своих представителей, тех, кому доверено принимать решения, но с кого и строго надлежит спрашивать за исполнение обязанностей.

О НЕДРУЖЕСТВЕННОМ ОКРУЖЕНИИ РОССИИ

В следующее воскресенье в Молдове проходят выборы. И уже сейчас из-за океана тамошние политики обещают маленькой республике большие потрясения. А ещё есть Киргизия, Беларусь, Нагорный Карабах. Очень неспокойно на душе. Зарубежные политологи подчеркнули, границы России обрастают государствами с нестабильными политическими режимами.

— Это для нас всё не чужие страны, — с нотой горечи заметил В. Путин. — Мы жили в рамках единой страны не просто многие годы — столетиями жили в рамках общей страны. У нас колоссальные связи, у нас очень глубокая кооперация в экономике, гуманитарные связи, мы все говорим на одном языке. В том или ином смысле с большей или меньшей степенью, но мы, по сути, все люди одного культурного пространства. Я уж не говорю об истории. У нас общая история, общая победа над нацизмом. Наши предки — наши отцы, наши деды — кровью своей скрепили наши особые отношения. И что бы ни происходило сегодня, как бы ни складывалась политическая конъюнктура на данный момент времени, я уверен, общность интересов в конечном итоге пробьёт путь к возрождению наших отношений со всеми странами, как бы тяжело ни складывались с ними отношения.

— А как же Азербайджан и Армения? — не унимались медийщики.

— Вы сказали, что у России всегда были особые связи с Арменией. Но у нас всегда были особые связи и с Азербайджаном, — напомнил президент. — В России проживает более двух миллионов армян и около двух миллионов азербайджанцев. Это не только те люди, которые приехали на временные заработки, но и те, которые здесь живут практически постоянно. Миллиарды долларов — миллиарды! — они направляют на поддержку своих семей, работая в России. У всех этих людей очень устойчивые, близкие связи в России на гуманитарном уровне, межличностные, деловые, семейные. Поэтому для нас и Армения, и Азербайджан — равные партнёры. И для нас огромная трагедия, когда там гибнут люди. Мы хотим выстраивать полноценные отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном.

ГДЕ РАЗГОВОР О ТУРЦИИ, ТАМ РАЗГОВОР О КРЫМЕ

О нашем турецком соседе разговор с разной интенсивностью вспыхивал постоянно. Эксперты делали акцент на активности Реджепа Эрдогана в связи с кризисом на Южном Кавказе. Предполагали, что он хочет возвращения Османской империи, расширения границ. В том числе его аппетиты могут распространиться и на Крым. Нам не надо опасаться, что если это будет последовательная линия, то возникнут некоторые разночтения с Анкарой?

Близок локоток, а не укусишьБлизок локоток, а не укусишь— Мы сегодня, слава Богу, не в таком положении, когда мы должны чего-то бояться, — не принял эти версии В. Путин. — Я не знаю, что планирует президент Эрдоган, как он относится к османскому наследию. Это вы у него спросите. Я знаю, что сегодня объём торгового оборота у нас свыше 20 миллиардов долларов. Знаю, что Турция реально заинтересована в том, чтобы это сотрудничество продолжалось. Знаю, что президент Эрдоган проводит независимую внешнюю политику. Несмотря ни на какое давление, мы с ним в достаточно короткие сроки реализовали проект «Турецкий поток». Мы с Европой до сих пор не можем, годами жуём эту тему, Европа никак не может проявить какую-то элементарную самостоятельность и суверенитет, чтобы реализовать абсолютно выгодный для неё проект «Северный поток-2». Но с Турцией мы сделали это достаточно быстро, несмотря ни на какие окрики. Так же, как и в других областях, например, в сфере военно-технического сотрудничества. Решила Турция, что ей нужна современная система ПВО, а наилучшая система в мире сегодня — это С-400, триумф российского производства, — сказала и купила. С таким партнёром не просто приятно, с таким партнёром надёжно работается.

Что касается каких-то устремлений, — по поводу Крыма, ещё что-то, — я этого не знаю, мне это неинтересно. Потому что интересы России надёжно защищены, и в этом вы можете даже ни на секунду не сомневаться. О позиции Турции по поводу непризнания Крыма российским. Что ж, у нас с ней далеко не всё совпадает, так же, как и, скажем, по ситуации в Закавказье, наши точки зрения часто расходятся. Но мы знаем и позицию Европы, США, они все вроде демократы такие записные, а то, что проведён референдум народом Крыма — это высшая степень проявления демократии, то, что народ пришёл, проголосовал, — это никого не интересует.

Я уже говорил, вводят санкции против крымчан. Если это аннексия, то, значит, они жертвы, за что же против них вводят санкции? А если они проголосовали, то, значит, это проявление демократии, как же можно наказывать за демократию? Бред, чушь собачья! Но это происходит. Так что, что на Эрдогана пальцем показывать? Смотрите, что в других странах делается.

МЫ ЕЩЁ ПРОСТУДИМСЯ НА ВАШИХ ПОХОРОНАХ

Лучшие эксперты с мировым именем считают за честь участвовать в валдайской дискуссии. И вопросы задают провокационные. Это их профессия. Правда, нашего лидера врасплох не застать. Вот как он прокомментировал озвученное беспокойство об истекающем в 2020 году сроке договора по ракетам меньшей и средней дальности:

— На мой взгляд, у мира не будет будущего, если не будет каких-то ограничений в сфере гонки вооружений — вот о чём нам нужно всем задуматься, вот о чём мы призываем задуматься всех наших партнёров.

Всем же хорошо известно, вы сейчас перечислили — выход из системы противоракетной обороны, из договора по ракетам меньшей и средней дальности, по «открытому» небу — выхода ещё нет, но в Америке заявили, что они начали процедуру выхода из этого договора. Почему, на каком основании — даже не объясняют. Нам европейцы говорят: пускай они выходят, а вы не выходите. Я говорю: здрасьте, вот кино хорошее, вы же все члены НАТО, значит, вы будете летать, передавать американцам всю информацию, а мы не сможем этого делать, потому что мы останемся в договоре, поэтому давайте дурака не будем валять, а давайте будем разговаривать по-честному друг с другом.

Какой главный посыл от В. Путина получили и западные партнёры, и мы, россияне? С чуточку чёрным юмором, уверенно президент заверил, что мы «объективно оцениваем наши возможности: интеллектуальные, территориальные, экономические и военные — и сегодняшние возможности, и наш потенциал. И укрепляя нашу страну, глядя на то, что происходит в мире, в других странах, хочу сказать тем, кто ещё ждёт постепенного затухания России: нас в этом случае беспокоит только одно — как бы не простудиться на ваших похоронах».

Наталия ДОРН

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...