Вадим КОЖИНОВ: «Украина и не могла освоить Крым. Для этого нужна была государственная воля»

Вадим КОЖИНОВ: «Украина и не могла освоить Крым. Для этого нужна была государственная воля»

Такой конфигурации на карте пока нет, но она возможнаТакой конфигурации на карте пока нет, но она возможнаСказанные четверть века назад слова оказались точно поставленным диагнозом

В январе 2021 г. исполнилось 20 лет со дня кончины выдающегося русского мыслителя, историка и филолога Вадима Кожинова, неоднократно бывавшего в Крыму, открывшего русскому читателю таких поэтов, как Николай Рубцов, Анатолий Передреев, Юрий Кузнецов, а также выдающегося филолога Михаила Бахтина. В сентябре 1996 г. в Москве мне удалось побеседовать с Вадимом Кожиновым о ситуации, связанной с Крымом в свете складывающихся российско-украинских отношений. Многие идеи, высказанные им тогда, и сегодня остаются актуальными.

— Вадим Валерианович, озабоченность России судьбой Крыма чаще всего объясняется тем, что большинство населения полуострова — русскоязычное. А что вы думаете об этом?

— По-моему, одного этого аргумента недостаточно. В конце концов, людей можно переселить или украинизировать. Суть не в этом. Дело в тысячелетней традиции, отступление от которой будет, в сущности, ломкой всего геополитического порядка.

Я 20 лет занимался изучением Куликовской битвы, итог — моё эссе о её истинном смысле и значении. Это большая работа, построенная на фактах, иногда малоизвестных, зачастую вообще никому не известных.

В. ЛавровВ. Лавров— Что же при этом вырисовывается?

— Оказывается, Мамай, совершивший поход на Москву в 1380 году, ни в коей мере не принадлежал к Золотой Орде. Он был таким же врагом Золотой Орды, как и Московской Руси. Направляется его поход с Запада. Сергей Карпов, очень основательный историк Московского университета, обнаружил следы прямого договора Мамая с генуэзцами, владевшими Кафой (Феодосией). Кафа в это время была крупнейшим после Константинополя городом всего региона. Генуэзцы являли собой мощную «западную» силу. Из массы исторических фактов выясняется, что поход Мамая на Москву был невероятным, казалось бы, соединением азиатского воинства с европейской политической волей. В своё время Запад страшно рвался на Восток. Из Литвы, Польши постоянно шли свое­образные «крестовые» походы на Русь. Теперь мы знаем, что на севере и на юге имела место единая скоординированная политика. Но именно на юге Западу удалось, опираясь на мощное азиатское воинство, в конце концов дойти почти до Москвы.

Войско Дмитрия Донского сражалось, таким образом, против «западной», а не азиатской силы. Что сделал князь после того, как разбил Мамая на Куликовом поле? Он отправил послов к законному хану Золотой Орды Тохтамышу с радостным известием, что им наказан взбунтовавшийся крымский темник Мамай. Что сделал Тохтамыш, получив это известие? Он вышел навстречу Мамаю, который с новым войском шёл на Москву, и разбил его на Калке. Что делает поверженный Мамай? Бежит в Кафу к своим хозяевам-генуэзцам, которые на этот раз убьют незадачливого союзника.

В. КожиновВ. КожиновКогда сопоставляешь эти факты, по-иному понимаешь и события, которые произошли на юге почти через 500 лет. Я имею в виду Крымскую войну, в которой Запад так неожиданно сблокировался с Османской империей, хотя со стороны казалось, что это непримиримые силы, которые никак не могут объединиться. Всё разделяло их: и конфессиональное противостояние, и культурное, и, наконец, геополитическое.

Куликовская битва и Крымская война — два события, значение которых трудно переоценить. Благодаря победе, одержанной на поле Куликовом, Россия, по существу, стала мировой державой. Напротив, поражение России в Крымской войне можно считать точкой отсчёта трагедии, которую пережила страна в XX веке.

И каждое из этих важнейших событий связано с Крымом. К ним обязательно следует добавить третье: крещение Руси в Херсонесе. Достаточно этих трёх моментов, чтобы понять, насколько существенно место Крыма в судьбе России.

— Как вам видится решение крымской проблемы в свете современных российско-украинских отношений?

— Украинский народ заслуживает глубочайшего уважения. Это народ, создавший свою самобытную прекрасную культуру, которую, кстати, каждый русский человек любит. Не просто ценит, а именно любит. Не бывает такого, чтобы собрались вместе русские люди и не спели хоть одной украинской песни. Мне вспоминается, как я встречался однажды в начале 70-х годов во Львове с украинскими писателями, настроенными националистически. Мы с ними, как водится, выпили горилки, начали «співати пісні», и выяснилось, что некоторые украинские песни я знаю лучше, чем они.

С другой стороны, для всякого украинца русский язык — тоже близкий и родной. Во время той же поездки во Львов не только писатели, но и руководящие чиновники говорили с нами исключительно по-украински. Нам даже был выделен переводчик. Когда же во время банкета вышел покурить, вдруг услышал, что они говорили между собой по-русски. Прямо как в известном анекдоте. Приезжает украинец в Москву, вечером земляки собирают для него застолье, все садятся, он спрашивает:

— Москалі є?

— Та ні, немає.

— Ну, слава Богу, хоть поговорим по-русски.

Но ведь проблема Крыма, которая волнует сегодня всех в России, не содержит в себе ничего негативного по отношению к украинскому народу. Прекрасно известно, что украинцы никогда не стремились не только в Крым, но даже в так называемую Новороссию. Запорожские казаки врывались сюда, но только для того, чтобы отомстить крымским татарам за их набеги. Никогда не было никакого стремления не только присоединить эти земли к Украине, но даже заселять их. Хорошо известно, что туда шло именно русское население. Очень характерна такая реалия из «Мёртвых душ» украинца Николая Гоголя: русский помещик Чичиков говорит о переселении своих крестьян в Херсонскую губернию, то есть — в Новороссию.

Чичиков: «Теперь земли в Таврической и Херсонской  губерниях отдаются  даром. Туда я их всех и переселю!»Чичиков: «Теперь земли в Таврической и Херсонской губерниях отдаются даром. Туда я их всех и переселю!»Сегодня Украина объявляет Крым «своим» достоянием. В известном смысле можно так сказать, но только если говорить о русских как о триедином народе. До монгольского нашествия это было, несомненно, реальностью. Одна и та же культура в самом широком смысле: не только искусство, словесность, зодчество, но и формы труда и быта. Как таковые они были едины на всём огромном пространстве от Киева до Ладоги.

Если исходить из того, что был такой единый русский народ, который разделился в силу исторических условий на три ветви, можно говорить (на каком-то древнем этапе) и о том, что украинцы как наследники этого единого народа тоже причастны к Крыму. Но только в этом смысле.

В течение четырёх веков, когда украинцы как бы не имели отношения к России, делались попытки создания самостоятельной украинской государственности, но из этого ничего не вышло. На это справедливо указывал историк, которого невозможно заподозрить в негативном отношении к Украине, — Н. Костомаров. Он прямо заявлял (и доказывал это многочисленными фактами), что украинцы не являются государственным народом. Это, кстати, ни в коей мере не какая-то негативная характеристика, потому что народ, не являющийся государственным, одновременно приобретает совершенно особенную вольность.

Итак, когда я говорю, что украинцы не государственный народ, это не несёт в себе отрицательной характеристики. Вовсе нет, это своеобразие народа. Н. Костомаров, исходя из исторических уроков, доказывал, что как только Украина стремилась отделиться от России, она сейчас же попадала под власть или Турции, или Польши. Это своего рода закон. Поэтому Украина и не могла освоить Крым. Для этого нужна была государственная воля.

— Эта задача оказалась по силам России?

— Что касается русского отношения к Крыму, если внимательно изучить страницы истории, станет ясно, что в данном случае это — прямое наследование. Это наследство, оставленное Византией.

Вспомним историю. В X веке происходила династическая война в Византийской империи: императора Константина пытался свергнуть Варда, который имел, между прочим, кое-какие основания для занятия престола. И Херсонес встал на сторону соперника законного византийского императора. Император обратился к Владимиру с просьбой усмирить мятежный, сепаратистский город. Он это и сделал. И именно там, в Херсонесе, принял своё крещение. С этого начался отсчёт того времени, когда Херсонес стал как бы русским наследием. Естественно, когда Византийская империя под страшными ударами с Запада и Востока была раздавлена, Руси полагалось это наследство. Правда, реальное воссоединение с византийским наследством свершилось гораздо позже.

— Сегодня византийское наследие России оспаривается, а русская культура на Украине преследуется.

— В нынешнем преследовании русской культуры в ближнем зарубежье (и, в частности, на Украине) есть, как ни странно, и положительное начало. История свидетельствует, что чем сильнее подавление национального начала, тем оно крепче. Для России это особенно характерно. Россия всегда по-настоящему пробуждалась только перед смертельной опасностью. Как сказал один поэт: «Мы можем всё, но только под Москвой!».

Я согласен с теми, кто говорит, что любые жёсткие действия со стороны России по защите этнических русских приведут к обострению отношений с Украиной. Это верно. Но нынешнее правительство в Москве, во главе с Борисом Ельциным, не совершает этих жёстких действий только от равнодушия к судьбе соплеменников, не по своей воле оказавшихся за границей. Если бы у руководства была государственная тревога за судьбу Крыма и миллионов русских людей в других бывших республиках, оно нашло бы возможность оказывать влияние на ситуацию. Но этого нет, потому что у людей, стоящих сегодня у власти, нет политической воли.

Украинство всегда искало себе хозяинаУкраинство всегда искало себе хозяина

Но я не вижу в нынешнем «разводе» России и Украины ничего фатального. А вот распад Украины на западную и восточную представляется мне весьма вероятным. Западная Украина издавна тяготела чуть ли не к немцам, а на востоке абсолютное большинство населения даже говорит по-русски, не касаясь уже многого другого.

— А какой реакции ожидать от объединённой Европы в случае возвращения Крыма в состав России?

— Отвечу словами Пушкина:

Оставьте: это спор славян между собою,

Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

Вопрос, которого не разрешите вы.

Трудно что-либо добавить, разве привести ещё одну пушкинскую цитату, высказанную поэтом в 1834 году: «Европа в отношении к России всегда была столь же ненавистна, как и неблагодарна». Вот из этих суждений Пушкина нам надо и исходить в отношении к современной нам Европе.

— Благодарю вас, Вадим Валерианович, за постоянную поддержку нас, крымчан, в нашем праведном деле.

— Успехов, Валерий, надеюсь на скорую встречу уже в российском Крыму.

Валерий ЛАВРОВ,
кандидат филологических наук,
депутат Государственного Совета РК.

Фото из семейного альбома Кожиновых и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...