Крымчане в ООН рассказали правду о российском Крыме

Крымчане в ООН рассказали правду о российском Крыме

Крымчане участвовали в совещании  в режиме видеоконференцсвязи из КИПУКрымчане участвовали в совещании в режиме видеоконференцсвязи из КИПУДень возвращения Крыма в Россию — главный наш праздник. Иначе это событие воспринимают на Украине и в большинстве поддерживающих её западных стран. Для них годовщина «Крымской весны» — повод вылить очередной ушат лжи и клеветы. Не стал, к сожалению, исключением и нынешний год. Статус нашего полуострова снова обсуждали на площадке ООН. По инициативе Украины и Эстонии состоялось заседание Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа». Так называют неформальные встречи, не предполагающие обязательного участия всех членов Совбеза ООН и принятия итоговых документов, но организуемые для откровенного обмена мнениями лиц, которых было бы полезно заслушать. Этот формат позволял пригласить крымчан, но организаторы предпочли обсуждать ситуацию в Крыму без нас. И вновь с подачи Украины говорили, какие «ужасы» происходят на «оккупированном» полуострове. К старым «песням» об «ущемлении прав» крымских татар и украинцев, «милитаризации» полуострова добавились «насильственная русификация и ассимиляция». От России требовали «освободить политзаключённых», обеспечить свободу передвижения и допустить в Крым международных экспертов, но при этом не упомянули о водной блокаде, визовых ограничениях. Первому заместителю Постоянного представителя РФ при ООН Дмитрию Полянскому пришлось в одиночку отбиваться от лживых обвинений.

В. НебензяВ. НебензяОставлять это так российская сторона не стала, и в таком же формате состоялось ещё одно совещание, но уже по инициативе Постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи и с участием национальных общин полуострова.

От имени крымских татар, украинцев и белорусов

В режиме видеоконференции мы вышли на связь с Вашингтоном из Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ), и первым выступил его ректор Чингиз Якубов. Рассказывая о вузе, он по полочкам разложил факты, свидетельствующие, что его народ имеет равные со всеми крымчанами права на образование и сохранение идентичности. Большинство его студентов — крымские татары, а крымско-татарский язык с 2015 года стал государственным. Ректор говорил о масштабной модернизации университета, невозможной в бытность Украины. Выбор крымчан в 2014 году был единственно верным, заявил Ч. Якубов и попросил внести в резолюцию СБ ООН факты о том, что нарушаются права жителей Крыма в отношении свободы передвижения и места жительства, а также существуют ограничения, связанные с академическими обменами учёными и студентами, участием в международных конференциях и симпозиумах. Он настаивал, чтобы признавалось российское гражданство жителей Крыма, а информация о позитивных переменах в республике не блокировалась. Обратил внимание и на разжигание украинскими СМИ ненависти и нетерпимости в отношении крымчан.

— Мы любим украинский народ, но не разделяем национальную политику, которую ведёт украинское руководство, — подчеркнул ректор.

Тему продолжила и развила глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина. Аргументы, используемые против Крыма, на самом деле относятся к самой Украине, где воцарились страх, насилие, преследование священников и журналистов, борьба с инакомыслием.

— Я, этническая украинка, которая сохраняет и популяризирует украинскую культуру в Крыму, не могу посетить Украину из-за угроз и возможности расправы, — заявила А. Гридчина.

Она осудила введённый Киевом запрет на получение образования на родных языках, существование политической цензуры, вылившееся в закрытие трёх телеканалов, и выразила сожаление, что в ООН обходят молчанием вопиющее нарушение прав миллионов людей.

— Недопустимо, когда защита государственного языка сопровождается репрессиями. Политика насильственной украинизации, пропаганда русофобии, зачистка информационного пространства — всё это ещё больше отдаляет от Украины не только российский Крым, но и граждан самой Украины, — подчеркнула А. Гридчина.

Руководитель Региональной национально-культурной автономии РК «Белорусы Крыма» Роман Чегринец подтвердил: абсолютное большинство белорусов поддержало возвращение Крыма в родную гавань. Он сравнил межнациональную политику России и Украины не в пользу последней. Рассказывая о Всекрымском референдуме, напомнил о праве народов на самоопределение и легитимности решений руководства нашей республики, действовавшего в соответствии с Конституцией Украины. После госпереворота в Киеве над Крымом нависла угроза войны, благодаря референдуму этого не произошло, но после свободного волеизъявления началось беспрецедентное давление на крымчан: всевозможные блокады и подрывные операции, поддерживаемые украинскими властями. «Это ли не геноцид?» — задал он риторический вопрос, упоминая о прекращении Украиной подачи воды и электричества на полуостров.

Геноцидом, но уже собственного народа, назвал Р. Чегринец отказ Киева от российской вакцины. Пригласил европейцев приехать и самим посмотреть, как живут простые крымчане, как преобразился наш полуостров.

А они «увидели», что мы «действуем по инструкции»

Для жителей полуострова день референдума — праздникДля жителей полуострова день референдума — праздникВ этих трёх выступлениях, казалось бы, прозвучало достаточно информации, подтверждающей легитимность референдума и проливающей свет на истинное положение дел на полуострове. Но когда В. Небензя дал слово членам Совета Безопасности ООН из западных стран, создалось впечатление, что они ничего не слышали, настолько оторванными от сказанного прозвучали их заявления. Выступавшая первой представительница Ирландии поспешила заявить, что не признаёт «незаконного присоединения» Крыма и Севастополя к России, а также выразила озабоченность «нарушением прав человека, ограничением свободы слова, вероисповедания, права на собрания», особенно по отношению к крымским татарам и «незаконно удерживаемым на территории полуострова украинским гражданам». Упомянула даже о каких-то пытках, «насильственной смене демографического состава населения». В таком же духе выступила и представительница Норвегии. «Сегодняшнее совещание — продолжение неправильного использования Россией своего места в Совете Безопасности, поскольку это неправильно представляет реальность на востоке Украины, а также вопросы об аннексии Крыма», — заявила представительница США и потребовала «вернуть Крым».

Представитель Британии, глава миссии Франции слово в слово повторили заявление о непризнании «аннексии» и «нарушении норм международного права».

Нейтральную позицию заняли Индия и Китай, указав на необходимость «следовать по пути политического урегулирования», достигать стабильности «посредством мирного диалога между всеми сторонами».

Открыто в поддержку позиции РФ высказались лишь представители Сирии, Никарагуа и Белоруссии. Стран, где говорят об «аннексии Крыма», оказалось больше всего.

Особым «красноречием» отличился постпред ФРГ при ООН Кристоф Хойсген. Он потребовал не только «вернуть Крым» и «беженцев», а и провести у нас ещё один референдум под международным наблюдением. А по поводу крымчан, участвующих в дискуссии, заявил: «Это не представители гражданского общества. Им платит репрессирующий режим Крыма. Они действуют по инструкции. Им заранее сказали, что нужно говорить».

В ответ на это В. Небензя пошутил, что все мы — «офицеры ГРУ под прикрытием». Невозможно не восхищаться его выдержкой. Всех западных коллег, высказывавшихся нелицеприятно в адрес России, он поблагодарил и с сожалением заметил, что их позиция ничем не отличается от прежней, хотя сегодня есть возможность узнать мнение самих крымчан. Специально для совещания провели опрос на набережной Ялты и в Симферополе. Прохожих спрашивали: считают ли они 18 марта праздничным днём? Разумеется, звучали положительные ответы, причём от людей разных возрастов, национальностей.

— Оператор снимал это «под прицелом пистолета», — открыл господину Хойсгену ещё один «секрет» В. Небензя, — и вообще «солдаты там прячутся в кустах, если присмотреться», — добавил он.

— Я так и подумал, — кивнул тот в ответ.

«Почему вы игнорируете наше волеизъявление?!»

В Крыму созданы равные условия для развития всех народовВ Крыму созданы равные условия для развития всех народовПосле обмена «любезностями» слово дали мне как представителю Региональной болгарской национально-культурной автономии Крыма «Паисия Хилендарского». Имея опыт двух выступлений на совещаниях по правам человека в ОБСЕ, я понимала, что необходимо отреагировать на прозвучавшие со стороны западных представителей утверждения и обвинения в адрес России.

Прежде всего хотелось донести, что утверждения о Крыме «аннексированном» и «оккупированном» обижают крымчан: «Нас никто не завоёвывал, мы хотели вернуться в Россию и вернулись. Нам, сделавшим свой выбор свободно, непонятно и обидно, почему вы игнорируете наше волеизъявление, не считаетесь с нашим мнением. Смешно слышать, что мы якобы шли голосовать под дулами автоматов. Вы действительно думаете, что такое возможно? Как вы себе это представляете? Да если бы на улицах были вооружённые люди и от них исходила какая-то угроза, то все, наоборот, сидели бы дома и прятались от них. Разве не так?».

Возвращаясь к референдуму 16 марта 2014 года, рассказала, что крымчане шли на избирательные участки как на праздник, и такой явки в Крыму не было ни на одних выборах, которые проводились, пока мы были в составе Украины:

— Народ Крыма действительно осознавал, что решается его судьба. Кстати, это видели многочисленные иностранные делегации и журналисты. На референдум аккредитовались представители более 1500 СМИ, в том числе иностранных. Почему они не рассказали правду? Может быть, потому что не у нас, а у вас есть проблемы со свободой слова? Многие зарубежные коллеги приехали к нам тогда, имея установку говорить о референдуме только с негативной точки зрения.

«Почему такие двойные стандарты?» — задала я справедливый вопрос и напомнила: «Когда воссоединилась Германия, Россия не была против. Когда от Сербии отделили Косово, вы это признали, хотя там не проводили референдум».

Чтобы объяснить настроения земляков и наш выбор, обратилась к истории Крыма: незаконная его передача Украине в 1954 году, начавшаяся после этого украинизация полуострова; Всекрымский референдум 20 января 1991 года, результаты которого в период распада СССР гарантировали возвращение в Россию, но их проигнорировали. То, что они практически аналогичны результатам голосования в 2014 году, подтверждает, что за 23 года в составе независимой Украины крымчане так и не почувствовали себя дома. И это проблема не Крыма, а Украины!

Почему мы не поддерживали киевские майданы ни в 2004-м, ни тем более — в 2014 году? Ответ также очевиден: «Большинство населения полуострова — русские, а на майданах преобладали националистические, русофобские настроения, там скакали, выкрикивая: «Хто не скаче, той москаль!», «Москалiв — на ножi!». Звучали и лозунги против Крыма как самого русского региона: «Мы вас научим любить Украину!», «Чемодан, вокзал, Россия», «Крым будет украинским или безлюдным». Националисты строили планы роспуска крымского парламента и ликвидации Крымской автономии. Серьёзным «звоночком» о том, что нас ожидает, стала трагедия, случившаяся 21 февраля 2014 года под Корсунь-Шевченковским, когда вооружённые украинские националисты напали на крымские автобусы, возвращавшиеся с антимайдана».

— Жить в государстве, где радикальные националисты и откровенные нацисты захватили власть, крымчане не могли. И мы благодарны России, которая нас от этого защитила. В 2014-м это было для нас главным, мы даже не загадывали, какие перспективы откроются перед Крымом после возвращения в Россию, — отметила то, что думает большинство крымчан, и рассказала о грандиозных преобразованиях, которые полуостров переживает сейчас.

А по поводу «ущемления прав крымчан» добавила: оно происходило и происходит, но не со стороны России, а со стороны Украины и западных стран, ограничивающих нашу свободу передвижения. «Если вы считаете, что нас «оккупировали», то, наоборот, должны проявлять с нами солидарность, а вы, получается, наказываете нас за наш выбор».

Ответила и представителю ФРГ о повторном референдуме: «Его результаты огорчат Запад ещё больше, потому что сейчас, я уверена, и наши братья татары, которых в 2014 году с украинской стороны запугивали, теперь тоже пойдут голосовать за Россию. Она предоставляет равные права. Все мы развиваемся — и болгары, и украинцы, и татары».

«Жаль, что предпочли повторять заезженную мантру...»

Мощным назвал В. Небензя выступление Л. РадевойМощным назвал В. Небензя выступление Л. РадевойО том, как это происходит, подробно рассказала руководитель самого крупного в Крыму образовательного центра детского и юношеского творчества Вера Паутова. В разговор включились также студенты и преподаватели КИПУ, развенчивая мифы «об угнетении крымских татар». Мы ответили на все вопросы, которые задали из Судана, Китая, Эфиопии, Никарагуа. Представители западных стран в диалог так и не вступили.

— Наша цель — показать, как простые люди живут в Крыму. Никто не расскажет об этом лучше, чем они. Жаль, что западные коллеги остаются глухи к рассказам крымчан, предпочитая повторять заезженную мантру о российской агрессии и оккупации, — сказал в заключительном слове В. Небензя.

Дипломат выразил сожаление, что в мероприятии не участвовали представители Украины, которая «потеряла Крым из-за собственных ошибок», а западные страны, вместо того чтобы помочь Киеву извлечь из этого урок и сделать правильные выводы, поощряют продвижение Украины по пути саморазрушения, вымощенному национализмом, ксенофобией и русофобией».

Постоянный представитель РФ в СБ ООН высоко оценил участие крымчан в совещании «по формуле Арриа». В письмах Главе Республики Крым Сергею Аксёнову и каждому из нас он отметил, что наши «развёрнутые, аргументированные и яркие выступления позволили не только дать достойный отпор политическим оппонентам, но и вызвали значительный интерес у представителей международного сообщества, самым благоприятным образом сказавшись на положительном образе нашей страны».

Большой резонанс получило это событие и в сети Интернет. Видео моего выступления на YouТube посмотрело более 600 тысяч пользователей, оставивших свыше 15000 комментариев. Подавляющее число из них — одобрительные, подтверждающие, что всё так и было. Довольно много людей считает, что нечего нам оправдываться перед Западом — там и так знают, какая в Крыму ситуация. Немало граждан Украины, выражающих искреннюю радость за крымчан, а тех, кто пытается опровергнуть сказанное и продолжает гнуть линию об «аннексии» и «оккупации», — единицы. Хотелось бы верить, что со временем их станет ещё меньше. Крым открыт как для представителей ООН, так и для простых граждан из Украины.

Людмила РАДЕВА

Фото из архива «КИ» и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...