Александр ФОРМАНЧУК: «Мы переживаем самую острую и опасную фазу отношений с Украиной»

Александр ФОРМАНЧУК: «Мы переживаем самую острую и опасную фазу отношений с Украиной»

А. ФорманчукА. ФорманчукВсе мы с тревогой наблюдаем за новостями: Украина возобновила обстрелы на Донбассе и стягивает туда военную технику, а на границе с Крымом проводит учения. Россию уже не просто называют страной-агрессором, а утверждают, что она вот-вот пойдёт в наступление. Некоторые страны Запада спешат выразить Киеву свою поддержку. Так что же происходит в соседней с нами стране? Ситуацию на Украине и Донбассе обсуждаем с известным крымским политологом, временно исполняющим обязанности председателя Общественной палаты РК Александром ФОРМАНЧУКОМ.

— Украина переживает перманентный политический кризис, и сейчас он находится в стадии сезонного весеннего обострения, — считает Александр Андре­евич. — Слишком много проблем, от которых президент Зеленский хотел бы отвлечь народ. В первую очередь это пандемия. Украина занимает одно из последних мест в Европе по числу вакцинированных и первое — по смертности и количеству заболевших. Темпы распространения инфекции угрожают национальной безопасности. Причём всё сводится к плохой управляемости внутренними процессами. Власть в стране многократно менялась, чиновничий аппарат каждый раз «зачищали». В результате в него пришли люди совершенно неподготовленные, не обладающие не то что опытом, а даже пониманием этой работы. Даже те 300 тысяч доз вакцины, которые закупили в Индии, умудрились не разделить пополам, чтобы полноценно привить 150 тыс. людей, а вторую партию закупить не смогли. От коронавируса народ не защитили, зато заражение вирусом национализма прошло «успешно». Россия для них — враг, агрессор. К сожалению, большинство населения Украины достаточно враждебно относится к России из-за Крыма и Донбасса. И Зеленский пытается снова сесть на этого «конька».

— Это его личная инициатива или кураторы из-за океана «вдохновляют» на такие действия?

— Разумеется, он не вёл бы себя так, если бы президентом США не стал Байден. И Зеленский из кожи вон лезет, чтобы доказать, что Украина — верный вассал Белого дома в борьбе с Россией и ей надо более активно оказывать помощь — не только военно-техническую, но и финансовую, и т. д., иначе справиться с ворохом накопившихся проблем Киеву не под силу. Отсюда попытка продемонстрировать «готовность» решить вопрос Донбасса военным путём. Это безумие. Мы помним заявление президента Путина: если Украина на это пойдёт, может потерять государственность.

— Что это значит? Россия вмешается в этот процесс?

— Россию при определённых обстоятельствах можно вынудить вмешаться, поскольку она всегда предупреждала, что не оставит Донбасс один на один с украинскими националистами. Не будем забывать, что значительное число жителей (порядка 700 тысяч) Донецка и Луганска уже получили гражданство России. И при попытке военного решения вопроса Донбасса Москва будет вынуждена защищать своих граждан. В этом смысле втягивание России в военные действия на Донбассе возможно. Это и является прямой угрозой государственности Украины. Россия способна в короткие сроки нанести непоправимые ракетные удары по её инфраструктуре. Не по населению, не по городам.

— Ракеты не понадобятся, если учитывать, что Украина получает из России электроэнергию, горюче-смазочные материалы.

— Да, если Россию вывести, то её ответные действия могут привести к полному коллапсу на Украине в экономике и других сферах. Не надо думать, что наша армия будет принимать активное участие в военной фазе этой проблемы, оккупируя территории. Делать это не надо, поскольку современное вооружение позволяет решать такие задачи по-другому. На Украине это тоже понимают, тем не менее пытаются демонстрировать «готовность» к военному решению вопроса, рассчитывая на поддержку Запада: введение дополнительных санкций против России, оказание давления на нашу страну вплоть до прямой военной помощи.

— Запад готов на это пойти?

— На мой взгляд, нет. По крайней мере сегодня он к этому не готов. Дело в другом: мир постепенно сползает к грани, которую вообще нельзя переходить. Сегодня это невозможно, но неизвестно, что будет завтра, если оставить ситуацию в горячей фазе ещё на год-два. Хотя и этих лет уже нет — речь идёт о месяцах. Поэтому, пока есть возможность, тормоза со стороны Запада должны включиться, чтобы показать Зеленскому грань, за которую никто переходить не будет. В целом обстановка в мире всё больше скатывается к состоянию хаоса, и многие страны начинают придерживаться не какой-то продуманной стратегии, в том числе и по отношению к России, Китаю, а прибегают к импровизации. Особенно это заметно со стороны США. Выпад Байдена против Путина сменился вдруг попыткой наладить диалог. Это как раз и есть импровизация, которая подтверждает, что в Белом доме не совсем чётко представляют, как вести себя по отношению к России. С одной стороны, они не хотят горячей фазы войны, а с другой — желают поставить Россию на колени.

Ситуация тревожная. Если сегодня считать возможной горячую фазу войны с Россией, то это связано прежде всего с Украиной.

— При этом понятно, что Америка будет воевать с Россией не сама, а, как говорится, до последнего украинца.

— Совершенно верно. США в своей истории придерживались обычно стратегии не прямого вмешательства, а извлекали для себя максимальную выгоду, сталкивая враждующие стороны. Вызвать войну между славянскими государствами — давняя мечта не только Соединённых Штатов. Это может нанести непоправимый ущерб России, Украине, всему славянскому миру. Мы не хотим такой участи. В то же время Россия начала более жёстко демонстрировать тому же Белому дому неуступчивость. Мне кажется, и стратегическое терпение Путина исчерпало все ресурсы.

— Россия перейдёт к более решительным действиям? В чём это будет выражаться?

— Позиция России станет более жёсткой. Вплоть до того, что даст понять: в критической ситуации она будет действовать решительно. Сейчас все стороны балансируют на грани горячей войны, пытаясь её при этом избежать, но извлечь для себя выгоду. Такая политика крайне опасна и бесперспективна. Так не может продолжаться долго.

Зеленский и правящая верхушка Украины не видят другого выхода, кроме как силовой вариант на юго-востоке, но при активной поддержке Запада. Ближайшие месяцы покажут, может ли такая позиция увенчаться успехом. Убеждён, что это невозможно. Приходится рассчитывать на более жёсткие действия или на заморозку ситуации, как это было до сих пор. И она, по-моему, наиболее оправдана. Попытка решить всё в пользу Украины обречена на провал. Думаю, инстинкт самосохранения сработает не столько в головах украинских политиков, сколько под давлением на них Запада. А пока стороны продолжают пребывать в состоянии аморфности.

Такие заборы не принесут нам ни мира, ни правдыТакие заборы не принесут нам ни мира, ни правды— Совпадают ли в этой ситуации позиции США и ЕС?

— У Европы, конечно, более реалистичные подходы в отношениях с Россией. Но Байден пытается компенсировать потери, которые понесло взаимодействие ЕС и США при Трампе. Поначалу европейцы более оптимистично смотрели на эти попытки, а сейчас снова пребывают в состоянии неопределённости. А Байден будет более осторожен при вёрстке антироссийской политики. Ему придётся учитывать настроения в Европе и считаться с ними.

— Стоит ли ожидать, что украинский народ скажет своё слово? Зеленского выбрали в надежде, что он принесёт мир, но он обещания не выполняет. Люди продолжат его терпеть и дальше?

— Украинский народ подвержен инфицированию национализмом. У социологов есть такое определение: если 18% населения ведёт себя агрессивно, оно способно навязать собственное поведение остальным. Я помню, когда мы ещё были в составе Украины, то рассуждали так: подумаешь, 5% украинцев — нацио­налисты. А сегодня их количество значительно возросло. Некоторые города, в частности Одессу, в страхе держит оголтелая кучка воинствующих националистов. И одесситы вынуждены молчать, боясь за себя, за детей. В страхе за своё будущее живёт вся Украина. Многие считают, что Россия виновата. Хотят заставить её уйти с Донбасса, из Крыма. Мы иногда недооцениваем, насколько поражено население Украины национализмом. При этом исходим из того, что по своей сути мы — народы-братья. Хотя опыт гражданской войны в России показал, какой жестокой бывает ненависть между своими. Тогда она была классовой, а сегодня другая. В любом случае нельзя нагнетать ситуацию и добиваться, чтобы население стремилось к войне. Инстинкты нашего общего цивилизационного кода должны сработать. Пусть сегодня Украина ещё не готова к осознанию этого, но в случае обострения, думаю, там найдётся немало людей, готовых выступить против. Не исключаю возможность украинского бунта против национализма и действующей власти. Они будут выступать не столько за Россию, сколько против нынешней ситуации, а этого уже достаточно, чтобы вызвать паралич украинской государственности. В этом, на мой взгляд, и заключается то, что говорил президент Путин о потере Украиной своей государственности.

Сегодня мы, к сожалению, переживаем самую острую и опасную фазу наших отношений с Украиной.

— Но хуже всего жителям Донбасса, которых снова обстреливают. И это продолжается 7 лет. Люди устали. Вряд ли им хочется очередной «заморозки» ситуации.

— Большая часть из них желает, чтобы Донбасс вошёл в состав России. Они понимают: возвращение этих территорий на Украину не обойдётся без зачисток, и боятся этого, но и уезжать не хотят — это их родная земля. В случае обострения военной ситуации и наступления острой фазы Россия будет вынуждена взять эти территории под свою защиту. Другого варианта просто может не быть. Это тоже вопрос государственности Украины, связанный с потерей территорий.

— Насколько верно утверждение, что Россию от более решительных действий сдерживает «Северный поток»? На Украине так и говорят: когда его достроят, Россия на нас нападёт.

— Так говорят те, кто заинтересован в нагнетании обстановки и пытается за счёт российского фактора отвлечь население от других проблем. Это чистая спекуляция. Вся политика Зеленского построена на манипуляциях общественным сознанием. Это ярко проявляется в нём как в личности, поскольку сказывается его принадлежность к артистическому миру. Он привык манипулировать и не способен избавиться от этой привычки. А российский фактор использует для мобилизации народа Украины на борьбу с «внешней угрозой», чтобы уйти от проблем внутренних.

Интервью взяла Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...