Запад ведь не требует от арабов быть похожими на них, а русские почему-то должны

Запад ведь не требует от арабов быть похожими на них, а русские почему-то должны

За «круглым столом» собрались давние друзья, партнёры, единомышленникиЗа «круглым столом» собрались давние друзья, партнёры, единомышленникиОб этом и не только шла речь на заседании Ливадийского клуба

В 14-й раз собрался в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» Ливадийский клуб. Традиционно на него съехались видные общественные деятели и политики, учёные — известные не только в России по активной публичной деятельности, участию в популярных аналитических радио- и телепередачах. Чувствовалось, что за время пандемии все соскучились по живой дискуссии, и она получилась невероятно интересной. Предвидя это, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов ещё перед её началом сказал: «Мы не витаем в иллюзиях, что такие форумы завтра приведут к изменениям, но мы в Крыму всегда помним, что именно здесь у нас вначале было Слово, а потом «Крымская весна». Поэтому есть большая вероятность, что правильные вещи, о которых мы будем говорить, материализуются». Эти мысли прошли рефреном и в его обстоятельном докладе, задавшем тон всей дискуссии.

Её модератором выступил опытный политик, заместитель Председателя Совета министров РК, Постоянный представитель РК при Президенте РФ Георгий Мурадов. Он стоял у истоков фестиваля, участвовал во всех заседаниях Ливадийского клуба, умело направлял и нынешнюю дискуссию. «Россия и Запад: конфликт цивилизаций и модели новой архитектуры мирового порядка» — так звучала её тема, но, кроме этого, обсуждались традиционные вопросы положения соотечественников за рубежом, которое значительно ухудшилось за последние годы, и, конечно, место Крыма в современных реалиях.

Приветствия в адрес форума

Рабочие моменты Ливадийского форумаРабочие моменты Ливадийского форумаВ адрес Ливадийского форума пришло много приветствий. Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин отметил значение «Великого русского слова» для продвижения ценностей российской культуры.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал в приветствии наш полуостров символом возрождения России, Ливадию — точкой сборки отечественной истории с древних времён до наших дней, а причиной противостояния России и Запада — «непримиримый конфликт ценностей и панический страх западных элит перед цивилизационной альтернативой, которую Россия способна предложить миру». В её основе — не борьба и конкуренция, а взаимная помощь, солидарность и равноправное сотрудничество.

Приветствие форумчанам прислал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Видеобращения пришли от глав Законодательных собраний Владимирской области и Краснодарского края. О том, что Крым сейчас является форпостом России, сказал председатель Рязанской областной думы.

Г. Мурадов зачитал телеграмму почётного председателя Международного совета российских соотечественников графа Петра Шереметьева, который в силу преклонного возраста (ему 90 лет) не приехал в Ливадию.

Прозвучало также обращение председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова. Со словами приветствия и благодарности за поддержку обратились главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник. У Крыма и Донбасса — одна судьба и один язык — русский, заявил глава ДНР. А руководитель ЛНР заверил, что они никому не позволят переписывать нашу общую историю. Внимание к представителям непокорённых республик на форуме было особым. Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко рассказал, как развивается их сотрудничество с Крымом, это дорога с двусторонним движением. Подтверждением тому стало подписание в рамках форума побратимских договоров донецких городов и районов с крымскими и Севастополем. Фактически ЛНР и ДНР уже стали субъектами РФ с особым статусом, считает А. Козенко, поэтому их жители, более 500 тысяч которых получили гражданство РФ, должны чувствовать себя полноправными россиянами.

Почётные граждане Республики Крым

Официальную часть форума завершило торжественное присуждение звания «Почётный гражданин Республики Крым» председателю Комитета Госдумы РФ по международным делам Леониду Слуцкому и первому заместителю Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константину Затулину. Так отмечен их вклад в «Крымскую весну» и не только. К. Затулин, как известно, задолго до 2014 года поддерживал стремление крымчан быть вместе с Россией. По его словам, он давно полюбил Крым и продолжает продвигать законы, облегчающие получение российского гражданства и репатриацию для соотечественников из постсоветских республик, а также для украинцев и белорусов.

Л. Слуцкий, принимая с благодарностью награду, тем не менее остро поставил вопрос о сокращении ареала русского языка в мире. За последние десятилетия число людей, говорящих на нём, сократилось, по его данным, на 80 млн. С тревогой обратил он внимание на принудительную ассимиляцию русских в Прибалтике, о потерянных для Русского мира детях русских мигрантов, воспитываемых на англо-саксонских традициях. И призвал создать условия для возвращения соотечественников в Россию, как это сделала в своё время Германия.

Вместе плести кружево понимания

Обсуждение геополитических тем открыло выступление известного политолога и историка, старшего научного сотрудника Института Мировой экономики и международных отношений РАН Наталии Нарочницкой. Ещё в 1992 году она создавала комитет «Русский Севастополь» и считает, что обретение Крыма и выход к Чёрному морю сразу превратили Россию в великую державу. Давление Запада на нашу страну назвала непристойно циничным. Мы выросли из одного корня — апостольского христианства, но пошли разными путями. Просвещение на Западе привело сначала к богоравности, затем к человекобожию и, по предсказаниям многих мыслителей, идёт к сатанобожию. А давление Запада на Россию началось именно после её выхода к Причерноморью и Кавказу, напомнила Н. Нарочницкая. И никогда там не было желания узнать и изучить нашу страну — этим отличается евроцентрическое мышление. Наши отношения сопровождались ревностью, которая бывает к отошедшему из семьи члену. Европейцы ведь не требуют от китайцев или, скажем, арабов, быть похожими на них, а русские почему-то должны. И в нынешнем противостоянии Россию объявили врагом не в 2014 году — после возвращения Крыма (это использовали лишь как повод), а когда она открыто заявила о поддержке традиционных ценностей. Сегодня деление Россия—Европа имеет другое измерение: наша страна вместе с остатками христианской Европы противостоит Европе постмодернистской. А с европейскими консерваторами мы должны продолжать работать, уверена Н. Нарочницкая, и вместе «плести кружево понимания».

Россия — не запад и не восток, и не мост между ними

Профессор С. Юрченко не считает Россию мостом между Западом и ВостокомПрофессор С. Юрченко не считает Россию мостом между Западом и ВостокомКак всегда, мощно выступил доктор политических наук, профессор Крымского федерального университета им. В. Вернадского Сергей Юрченко.

— Россия — это не запад и не восток, и не мост между ними, это — самобытная цивилизация, которая имеет свои смыслы существования, и эти смыслы необходимо воспроизводить в будущих поколениях, — подчеркнул он. — В условиях нарастающей конфронтации в пространстве смыслов мы видим, что элиты Запада формируют основы, которые консолидируют их самих, будь то концепты инклюзивного капитализма или постгуманизма, трансгуманизма. А что у нас? Ситуация характеризуется борьбой и отсутствием артикулированной общей картины наших настоящего и будущего. Выступает в качестве важнейшей задачи формирование этой картины. Нам нужны осознание нашего настоящего, видение образа Победы, на этой основе подготовка молодого поколения.

Ответ на «Крымскую платформу»

Тема утверждённой Киевом «Крымской платформы», поднятая директором Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денисом Денисовым, была воспринята неоднозначно. Его утверждение, что мы её недооцениваем и даже высмеиваем, вместо того чтобы серьёзно проанализировать, создать для этого экспертную группу при Главе Республики Крым, поддержал Г. Мурадов. Вместе с тем Л. Слуцкий призвал не драматизировать ситуацию, такие наши действия лишь будут лить воду на мельницу этой «платформы» и расцениваться как её признание.

Аплодисментами встретили участники форума предложение В. Константинова в ответ на «Крымскую платформу» признать официально республики Донбасса. Да, ответить надо в лоб, это и будет такой ответ, подытожил модератор.

Продолжая тему цивилизационного выбора, философ, политолог и журналист, доцент кафедры истории русской философии МГУ им. М. Ломоносова Борис Межуев отметил, что конфликт между Россией и Украиной не национальный, а цивилизационный. Крым делал выбор не между этими двумя странами, а между Европой и Россией. В такой же ситуации находятся Белоруссия и Молдова. Корни конфликта он видит в противостоянии Византии и Рима.

Комментируя это выступление, Г. Мурадов заметил, что концепции цивилизационного выбора в нём остались непонятными, и следует говорить, что страны, оторванные от своих цивилизаций, погибают, теряя идентичность.  

К вопросу о цивилизациях и западничестве

Н. Нарочницкая видит причину наших сложных отношений с Европой в разной трактовке христианстваН. Нарочницкая видит причину наших сложных отношений с Европой в разной трактовке христианстваНестандартную точку зрения высказал доцент кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии КФУ им. В. Вернадского Андрей Никифоров, заявив:

— Никакого конфликта цивилизаций по линии Россия — Запад на данный момент не существует. Единственный актуальный цивилизационный конфликт есть у Запада с исламом. Всё остальное — не более чем имитация. Истинная цель России, Китая и других центров силы, как явных, так и скрытых, — встраивание в современную глобальную систему, которую можно назвать «сверхцивилизацией», а ещё точнее — «постцивилизацией». Но центры силы пытаются встроиться в неё на своих условиях, выгадать себе определённые преференции, найти свою нишу.

Важные истины напомнил доктор исторических наук, доцент кафедры истории России XIX—начала XX века исторического факультета МГУ им. М. Ломоносова Фёдор Гайда, по мнению которого «Запад присвоил монопольное право именоваться Европой».

— Россия исторически принадлежит к восточно-христианской цивилизации, «византийской», более древней, чем западная. Запад первоначально был периферией этой Европы. Современные «европейские ценности» выдаются за монополию Запада. В нынешнем виде по версии Евросоюза они в целом предполагают знаменитую триаду: «свободу, равенство, братство». В России эти ценности также всегда были значимы, но понимались иначе, — констатировал он.

О негативных последствиях западничества интересно рассуждал доктор исторических наук, профессор исторического факультета Воронежского государственного университета Аркадий Минаков. Это мировоззрение в целом сыграло негативную роль, считает он. А на современном этапе различные разновидности западнической идеологии, как правило, базируются на русофобии и открыто декларируют необходимость десуверенизации и расчленения исторической России.

— Необходимым условием сохранения и развития Русской цивилизации в современном мире является творческое изживание западничества во всех сферах политической, интеллектуальной и культурной жизни современной России, — считает А. Минаков.

Провокативно обострил дискуссию, предложив поговорить об образах будущего, директор Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия», член Белорусского союза журналистов Алексей Дзермант.

Если мы сейчас переживаем «новую холодную войну», сказал он, то и она, как любая война, чем-то закончится, и мы должны не просто констатировать ситуацию конфликта, а моделировать те события, которые наступят после него.
А. Дзермант считает их благоприятными для нас. Западные границы нам следует отодвигать, по его мнению, и Белоруссия, которая 1000 лет была «ассимиляционной машиной для балтов», готова заняться Прибалтикой. Следует думать и о том, что будет на руинах Украины.

Завершило геополитический раздел выступление доцента кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ Александра Мащенко, посвящённое предстоящему 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского. Признанный гений русской литературы — один из самых известных за рубежом отечественных писателей и одновременно последовательный критик западной цивилизации, западного проекта развития России и, соответственно, нашей прозападной, «подхихикивающей над всяким словом надежды на Россию» либеральной общественности. Современные либералы — те же смердяковы, персонажи Достоевского, сделал вывод А. Мащенко.

Защита соотечественников и народная дипломатия

Вторую часть дискуссии, посвящённую соотечественникам, открыло выступление Алексея Журавко. Мужественный человек, инвалид с детства без обеих ног и руки, он ведёт активную общественную и политическую деятельность. За поддержку Донбасса приговорён на Украине к пожизненному заключению. Передвигаясь на коляске, А. Журавко побывал в окопах на Донбассе. Когда ему дали слово, первым делом попросил минутой молчания почтить память погибших защитников, а также мирных граждан, детей. Предложил создать в Крыму реабилитационный центр для возвращения к жизни пострадавших.

Актуальную информацию о нуждающихся в помощи гражданах России, отбывающих на Западе заключение по вымышленным преступлениям, предоставил председатель президиума Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Гасан Мирзоев. В адвокатах нуждаются и многие наши соотечественники на Украине, в Прибалтике, заметил Г. Мурадов.

Роль Общественной палаты РК в организации и проведении народной дипломатии осветил её председатель Александр Форманчук. Он отметил деятельность членов ОП РК Ивана Абажера, Анастасии Гридчиной, Романа Чегринца, Анжелики Лучинкиной в этом направлении и заявил, что настало время привести работу в систему, что и намерена сделать Общественная палата РК.

Подробно и эмоционально рассказала о положении соотечественников в Турции председатель Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества, почётный председатель Ассоциации преподавателей русского языка Турции Римма Ризаева.

Обстоятельно обрисовал усилия, предпринимаемые для того, чтобы удержать Беларусь в составе Русской цивилизации, председатель республиканского «Русского общества» (Минск) Сергей Молодов.

Немало мытарств претерпел, чтобы принять участие в Ливадийском форуме, почётный член Координационного совета российских соотечественников в Эстонии Андрей Зырянов, который поднял много проблемных вопросов о негативном отношении к русским в его стране.  

Традиционное фото на памятьТрадиционное фото на память

Крым как основа Русского мира

В третьей части дискуссии, посвящённой Крыму, прозвучал резонный вопрос, заданный директором Института Русского зарубежья, главным редактором портала для российских соотечественников «Русский век» Сергеем Пантелеевым: почему мы позволяем Западу и Украине эксплуатировать термин «временно оккупированная территория» по отношению к нашему полуострову? Он предложил говорить, что это Украина оккупирована неонацистами. А что касается признания российского Крыма Беларусью, то С. Пантелеев считает необходимым его обсуждать.

— Модель развития Великой России связана с успехом российской социально-политической модернизации, начатой Конституционной реформой 2020 г., экономической модернизации, усилением интеграционных процессов на евразийском пространстве с созданием к 2030 г. полноценного Евразийского союза и союзнического блока на основе нынешних ШОС и БРИКС, — считает он.

О вхождении Армении в Союзное государство с Россией говорил член Координационного совета Международной ассоциации друзей Крыма Айк Бабуханян. Дополняя его, Г. Мурадов отметил, что о необходимости реинтеграции заявляют представители и других постсоветских республик. И это понятно, поскольку в одном регионе насчитывается 5 признанных и 6 непризнанных государств. Так мир существовать не может, а Русский мир — тем более.

Член Научного совета по правотворчеству при Председателе ГС РК, профессор кафедры истории России Таврической академии КФУ им. В. Вернадского Андрей Ишин, констатируя усиление конфликта в Черноморском регионе, назвал ещё одну причину, из-за которой Запад не признаёт «Крымскую весну»: Крым — основа Русского мира, и нас пытаются лишить истоков нашей цивилизации, отметил он. Возвращаясь к «Крымской платформе», А. Ишин обратил внимание на конфессиональный фактор и запланированный на 24 августа визит «стамбульского патриарха» Варфоломея, который наверняка во­зобновит свои требования предоставить ему крымские святыни.

Прифронтовой зоной назвал Черноморский регион доктор политических наук, заведующий кафедрой политических наук и философии Севастопольского государственного университета Александр Ирхин и проанализировал политику в этом регионе США, Европы, Турции и Китая.

* * *

Завершилось заседание принятием проекта резолюции Ливадийского клуба, в котором наряду с конкретными выводами и предложениями выражена глубокая озабоченность нарушениями прав русских и русскоязычных граждан ряда стран, есть обращение к властным и общественным структурам России принимать последовательные меры по защите соотечественников и друзей, продолжить совершенствование законодательства РФ в части упрощения получения соотечественниками российского гражданства.

Людмила РАДЕВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display