Ливадийский клуб: «Евразийство — идеология будущего»

Ливадийский клуб: «Евразийство — идеология будущего»

Заседание проходило в зале архитектурного шедевра Н. Краснова.Заседание проходило в зале архитектурного шедевра Н. Краснова.30 лет, прожитых после развала СССР, убеждают в том, что попытки прорыва в светлое будущее малыми группами, «национальными огородами» к искомому результату не привели. Мало того, после преобразования союзных республик в 15 независимых государств инерция распада не остановилась. Многие из них стали аренами конфликтов на этнической или территориальной почве. И нет оснований утверждать, что потенциал фрагментации постсоветского пространства исчерпан. Поэтому вопрос, как пресечь эту тенденцию, повернуть процесс пространственного развития исторической России в сторону интеграции, стал ключевым на заседании экспертного совета Ливадийского клуба, проходившего под лозунгом «Евразийство — идеология будущего».

«Россия жёстко противостоит в очередной раз объединяющемуся против неё Западу. Многие представители интеллектуального и экспертного сообщества настаивают на том, что это противостояние может быть эффективным для нас, если станем опираться на национальную идею, которую якобы ещё предстоит разработать. Между тем она давно проработана — русским философом Николаем Данилевским, жизнь и творческое наследие которого указывают на существование нашего собственного пути развития. Его труды в полной мере опровергают старания европейских «авторитетов» внушить нам, что россиянам предначертаны вторичность, подчинённость по отношению к «передовым» идеям Запада». Эти слова, произнесённые политологом Сергеем Киселёвым во время заседания клуба, стали отправной точкой для жаркой дискуссии по теме.

«Для многих присутствующих уже традиция каждый год в эти дни посвящать мероприятия, концентрировать мысли и эмоции на фигуре Николая Яковлевича Данилевского — великого мыслителя, заложившего идейный и теоретический фундамент современной концепции Русского мира. Насколько эта концепция актуальна сегодня, свидетельствует хотя бы то, с какой яростью реагируют на словосочетание «Русский мир» все ненавистники нашей страны, стремящиеся остановить неуклонный рост её мощи, популярности и влияния в современном мире. Именно поэтому так актуален Данилевский сегодня. Символично и совсем не случайно такой разговор состоялся в Крыму. Здесь неоднократно происходили знаковые, поворотные в формировании Русского мира события. Где ещё, как не в Крыму, говорить о перспективах нашей цивилизации, или, как писал Данилевский, культурно-исторического типа», — зачитал приветственные слова главы крымского парламента Владимира Константинова председатель Комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

Экспертный совет Ливадийского клуба.Экспертный совет Ливадийского клуба.

На мероприятие съехались не только представители разных уровней власти РФ, российские учёные, политологи, общественные деятели, но и гости из Белоруссии, Азербайджана, Донецкой и Луганской народных республик. Участники заседания выступили с докладами о евразийском учении как вековой традиции отечественной консервативной общественно-политической мысли; о мировой политике как состязании проектов разных цивилизаций, а также обсудили наследие Н. Данилевского как основоположника цивилизационного подхода и предтечи евразийства.

Белорусский политолог А. Дзермант  впервые присоединился к дискуссии.Белорусский политолог А. Дзермант впервые присоединился к дискуссии.Много разных точек зрения было высказано экспертами за «круглым столом». Конечно, очень интересно было услышать белорусскую сторону. Своим мнением поделился известный в Белоруссии политолог, философ, директор Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» Алексей Дзермант. Он отметил, что у России есть три пути развития: подчиниться одному из центров силы — США и их союзникам либо Китаю, или занимать центристскую позицию. На его взгляд, «третий вариант наиболее точно отвечает национальным интересам России и её союзников. И неизбежно у РФ должна быть своя евразийская повестка. Это касается как внешнего контура, так и внутреннего. Азию нельзя «отдавать», иначе туда зайдёт кто-то другой и будет оттуда создавать для России угрозы. Что же касается внутренней политики, тут тоже есть конкретные задачи, которые необходимо решать. Например, ныне наблюдаются демографические тенденции — рост числа мусульманского населения, национальных республик. Евразийство — единственная идея, которая может, с одной стороны, гарантировать целостность пространства российско-русской цивилизации, с другой — включать многочисленные народы страны в качестве участников государствообразующего процесса — ведь не только русские являются таковыми, но и иные национальности. И это надо понимать».

А. Дзермант добавил, сейчас формируются два блока: Запад и в противовес ему — Россия с Китаем. Так вот, Белоруссия открыто заявила, что готова быть форпостом новой мощной цивилизации — Евразии. И теперь, исходя из этих реалий, надо рассматривать евразийство. Но… точкой преткновения сегодня является Украина, и без решения «этой проблемы» не состоится расширение интеграционного ядра России и Белоруссии.

«Украина — нарыв, который будет приносить массу сложностей. И нам нужна общая стратегия в работе с этим соседом. Она может быть разной. Но сейчас важно вырабатывать общие подходы по Украине, учитывая, что она становится откровенно враждебным для нас государством, которое несёт многочисленные угрозы в сферах геополитики, идеологии, социальном аспекте. Она, словно чёрная дыра, которая и дальше будет негативно влиять на нашу стабильность. На мой взгляд, нужны радикальные меры противоборства, и их концепцию уже необходимо вырабатывать. Такой путь неизбежен, если мы не хотим видеть дальнейшую деградацию Украины и влияние этой деградирующей страны на нашу безопасность», — считает белорусский политолог.

А. Гущин поддерживает  вектор на региональность.А. Гущин поддерживает вектор на региональность.Кандидат исторических наук, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин заявил, что Россия никогда не будет глобальной державой, если сначала не станет региональной.

«На фоне сегодняшнего распада на сегменты евразийского пространства необходимо работать над новой региональной политикой, — уверен А. Гущин. — Первоочередной задачей для нас должно стать стремление России быть новой державой в кругу соседей. Без региональной интеграции мы не сможем сформировать тот полюс, о котором мечтаем».

Что же касается роли нашей республики и сделанного ею исторического шага, то тут, пожалуй, все участники заседания сошлись в едином мнении — Крым де-факто российский, а после референдума 2014 года стал таковым уже де-юре. Белорусы признают, что выбор крымчан не мог создать барьеры между двумя странами.

«Крым оказался лакмусовой бумажкой наших отношений, — отметил заместитель председателя РОО «Белая Русь» по проектной деятельности и связям с общественностью Александр Шатько. — Так как наше объединение выступает за консолидацию общества на всех уровнях, нам определённо понятна линия России — семь лет назад была восстановлена историческая справедливость. Несмотря на некоторые метания в западном направлении, теперь стрелка нашего внешнеполитического барометра показывает на восток. Вести политику объединения будем на принципах народной дипломатии. С удовольствием займёмся организацией поездок наших сограждан на полуостров и рады будем принимать крымчан у себя. С обеих сторон есть обширное поле для взаимодействия политиков, предпринимателей, деятелей науки культуры».

Иллюстрация с цитатой Николая Данилевского.Иллюстрация с цитатой Николая Данилевского.Напомним, заседания Ливадийского клуба проводятся в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» под эгидой Совета Федерации. Резолюция нынешней зимней встречи прозвучала так: «Русскому миру, нашей цивилизации брошен вызов. Речь идёт не просто о конкуренции на международной арене. Перед нами поставлен выбор: быть или не быть России. <...> Мы должны быть готовы к отражению любой агрессии против Русского мира. К всесторонней защите наших соотечественников как от откровенного геноцида, так и от ползучей ассимиляции. <...> Всецело поддерживаем начавшуюся активизацию построения реальных основ Союзного государства России и Белоруссии — ядра Русского мира. В борьбе за него важной опорой является вековой идейный багаж, накопленный выдающимися представителями оте-чественной общественно-политической мысли. Таковыми были представители евразийского движения, зародившегося полтора века назад. К этой плеяде, без сомнения, относится и Николай Данилевский. Научные расчёты российских мыслителей того времени оживляли любовь к России, дарили неистощимую веру в величие русского народа. Именно поэтому они и сегодня актуальны и служат нам ориентирами в движении к грядущему величию и славе России».

Ливадийский клуб готов сыграть посильную роль в поиске взаимопонимания наших народов и общих трактовок происходящих в мире процессов. Для дальнейшего развития клуба предложено «создать постоянно действующую дискуссионную площадку в социальных сетях; учредить печатное издание «Вестник Ливадийского клуба» и публиковать в нём материалы его заседаний; популяризировать клуб путём организации выездных заседаний в ключевых пунктах Русского мира».

Ольга САФРОНОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...