«Россия нас встретила очень тепло»

«Россия нас встретила очень тепло»

Очередь у пунктов пропуска.Очередь у пунктов пропуска.С таким прозрением украинские беженцы пересекают границу Крыма

В пункты пропуска на севере Крыма выстроились автомобильные очереди. Жители Херсонщины едут в Россию, чтобы купить самое необходимое — лекарства, воду, еду. В тамошних магазинах или ничего нет, или есть, но втридорога. Приезжие наполняют багажники и возвращаются в освобождённые от нацистов города и сёла. Но некоторые машины с украинскими номерами вернутся домой не скоро. А может, и не вернутся вовсе: отступающие необандеровцы в бессильной злобе разрушили дома своих же земляков. Поэтому для тех, у кого на родине осталось пепелище, — впереди российская граница, пункты временного размещения и новая жизнь. Без войны и страха.

На днях руководитель рабочей комиссии по вопросам оказания помощи гражданам, вынужденно покинувшим территории Украины, ДНР и ЛНР, заместитель Председателя Госсовета РК Алла Пономаренко и глава Комитета Госсовета РК по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван Манучаров побывали на многосторонних автомобильных пунктах пропуска (МАПП) Армянск и Джанкой, а также в пунктах временного размещения беженцев в этих городах. Это не первая поездка депутатов Госсовета на границу. А вот корреспондент «КИ» отправился туда впервые. Чтобы рассказать об увиденном читателям газеты.

На нейтральной полосе

В глазах беженцев — испуг. Боль пережитого и опасение за будущее. В последние годы жителям Украины усиленно «промывали мозги» лживой пропагандой. Не оставили без «напутственного слова» и беженцев.

— Чем нас только ни стращали, — горестно вздыхает жительница Мариуполя. — Заверяли, что наших взрослых детей по прибытии в Россию тут же отправят воевать против украинцев. А малышей отбирают у матерей, передают «чёрным хирургам», и те извлекают и продают органы. Родителей же распределяют по концлагерям… И ведь кто-то верит этому бреду! Хорошо, что муж у меня человек рассудительный, твёрдо решил немедленно покинуть Украину.

На нейтральной полосе, ближе к пунктам пропуска, видны большие палатки. Это зоны обогрева. В них, как следует из названия, можно отдохнуть, погреться, выпить чаю со сладостями или печеньем. Подкрепиться и полноценным обедом.

Промёрзшие и проголодавшиеся в ожидании пассажиры авто с опаской и недоверием подходят к сотрудникам МЧС. Спрашивают, можно ли купить воды, чая? Их знакомые покидали страну через коридоры на Западной Украине. Так там цены астрономические! А здесь, на подступах к Крыму, наверное, тоже не дёшево?

Услышав ответ, переспрашивают удивлённо. Ведь всё это — бутилированная вода, горячий чай, печенье, детское питание и другие продукты — предоставляется для всех желающих совершенно БЕСПЛАТНО! Кстати, это слово не раз будет звучать во время моей командировки на север Крыма.

Когда на полевой кухне колдует Юрий Бендерский, жди вкусного обеда.Когда на полевой кухне колдует Юрий Бендерский, жди вкусного обеда.

Начальник караула МЧС старший лейтенант Виталий Плосконосов рассказал, что дежурит на данном посту в четвёртый раз.

— Народу нравится наша кухня, — заверяет Виталий Викторович. — Правда, плов уже закончился, но скоро будут готовы новые порции. А пока — чай с печеньем разных видов. Есть сок, молоко, минералка. Если кто-то сильно голоден и ждать не готов — рыбные консервы.

Пока девочка из семьи приезжих получает сладости, сотрудник МЧС наливает чай из котла походной кухни. Люди, пришедшие за обедом, переговариваются:

— Смотри, Саня, всё бесплатно! Коммунизм, да и только!

— Это точно, — соглашается Саня. — Только коммунизм я представлял немного по-другому.

Заглянули в одну из палаток, где размещён пункт обогрева. Там застали казака с большим острым ножом. В глазах его читалась решимость покрошить всё, что перед ним, «в мелкую капусту». Приезжие, вспомнив слухи про «органы на запчасти», вздрогнули. А казак уже занёс нож и продолжил умело шинковать... овощи.

— Борщ будет на славу! — с улыбкой пообещал казак Андрей. — Бесплатно. Стараюсь ради своих братьев-украинцев, которые нуждаются в помощи. Если через полчасика вы ещё не уедете (обращается к приезжим харьковчанам), приходите снять пробу. Не пожалеете!

У другого пропускного пункта мы застали не менее колоритного повара, но уже не из казаков, а из ополченцев.

— Меня зовут Юрий Бендерский, — представляется он и уточняет: — Через «е» фамилия пишется.

Мы намёк поняли. Юрий Васильевич уверяет: все его кухней довольны.

— Одна мамаша особо благодарила, говорила, её дочь даже дома не любила суп, всегда отказывалась. А здесь не только съела, но и добавку попросила!

Перед пунктами пропуска установлены биотуалеты и резервуары с питьевой водой. Если же понадобится медицинская помощь — оборудованный медицинский пункт или автомобиль скорой помощи рядом. Мы заглянули в один из них. Фельд­шер Джанкойской станции скорой медицинской помощи № 29 Евгений Брусик о количестве пациентов доложил:

— С утра обратились три человека. У ребёнка была температура, у одного человека повысилось давление, ещё был приезжий с лёгкой травмой руки. Всех подлечили. Наш пункт укомплектован медикаментами полностью. А если потребуется более серьёзное вмешательство, то вне зависимости от статуса пересекающего границу его доставят в районную больницу.

Волонтёры в помощь!

Михаил и Наталья — волонтёры. Работают по зову сердца.Михаил и Наталья — волонтёры. Работают по зову сердца.

Когда МАПП остался позади, приезжих на крымской земле встречают волонтёры. Отвечают на вопросы, связанные с миграцией, предлагают горячий обед и обогрев в палатке. Если понадобятся предметы личной гигиены (от туалетной бумаги до памперсов) — можно взять, сколько нужно. Волонтёры также покажут, где и как бесплатно получить российскую телефонную сим-карту.

У Джанкойского пункта пропуска постоянно находится волонтёр Михаил. Когда-то он с женой и ребёнком перебрался на зиму из Новосибирска в Крым.

— В какой-то момент я понял, что могу быть полезен людям на границе, — объясняет своё присутствие здесь Михаил. — Взял в аренду автомобиль и приехал сюда. Чем занимаюсь? Консультирую. Оказываю любую посильную помощь.

Михаил живёт в одной из палаток, поэтому круглосуточно на посту. Часто сам встречает приезжих, объясняет им дальнейший план действий.

Как правило, на границе (как и в нашем случае) работают несколько волонтёров. Это люди разных профессий. Их объединяет одно: желание делать добро. Но Михаил к тому же — профессио­нальный специалист по связям с общественностью.

— Семьям в наиболее сложной жизненной ситуации я могу помочь с заправкой машины, обеспечением продуктами и товарами первой необходимости, даже арендой квартиры. Так что обращайтесь!

Повторюсь, Михаил на данном пункте — не единственный волонтёр. И каждый готов быть полезным. Вот его коллега Наталья Полторацкая встретила женщину с маленькой девочкой. Они — из Мариуполя. Донесли их вещи до пункта обогрева. А так как малышка очень устала, Наталья постелила для неё на кроватке простынку (одна из палаток специально предназначена для матери и ребёнка).

В другой палатке, уже для взрослых, обедают две семьи. Их кормят волонтёры из Гурзуфа.

— Не ожидали такого обеда, — не скупится на похвалы одна из женщин. — Мечтали хотя бы о стакане воды, а здесь и первое, и второе, и третье!

Горячий чай и сладости подкрепят основательно намаявшихся людей. Горячий чай и сладости подкрепят основательно намаявшихся людей. Молодая мама заглянула в проём:

— Мне стыдно признаться, — говорит она, — но я не успела поменять гривны, и у меня нет денег купить ребёнку памперсы.

— Не переживайте, — успокаивает волонтёр, выдавая необходимое для ребёнка, — здесь всё бесплатно!

— Спасибо, дорогие, — благодарит беженка, — дай вам Бог всего, чего хотите. И главное, не пережить того, что пережили мы.

В пункте временного размещения

Беженцы отправляются в пункты временного размещения (ПВР). Мы тоже следуем за ними — в пограничных городах Армянске и Джанкое. Оба пункта хорошо оборудованы, это не палаточные городки, а вполне капитальные строения.

Процедура оформления в ПВР следующая. После проверки документов приезжих просят пройти в медпункт. Здесь проведут осмотр и бесплатное тестирование на ковид. Если понадобится, окажут первую медицинскую помощь. Затем разместят в комнате отдыха, где есть всё самое необходимое, даже книги, чтобы не скучать. Покажут столовую, где   будут кормить вкусно и бесплатно. А если захотите — лёгкий перекус между основными приёмами пищи, это предусмотрено (чай, печенье и пр.) — неограниченно.

Если, в спешке покидая Украину, вы уехали в том, что было на вас, то в ПВР предложат одежду и обувь, игрушки для малышей. Бесплатно. Многие вещи сюда принесли сочувствующие крымчане. При ПВР работают передвижные пункты (микроавтобусы) обмена гривны на рубли.

— Обычно беженцы находятся у нас до трёх дней, случается и больше, если есть проблемы с документами, — поясняет руководитель ПВР Джанкоя Игорь Янаслов. — Когда миграционная служба даст добро, люди убывают или своим ходом, или мы организовываем группы и отправляем их поездом (бесплатно) в Москву, Подмосковье, Воронеж, Екатеринбург, Омск и Уфу. На материке они оказываются в подобных же пунктах, но уже длительного размещения (ПДР).

Игорь Валентинович — директор Джанкойской школы-интерната, где сейчас размещён ПВР (дети отсюда временно переведены в другие). С должностью руководителя ПВР справляется, ведь он — бывший работник МЧС, подполковник в отставке.

— В своё время я был начальником райотдела МЧС, — уточняет Игорь Валентинович, — поэтому для меня нагрузка по силам. Что же касается коллектива ПВР, — это наши преподаватели, воспитатели, технические работники. Мы разделились на смены, работаем сутки через трое.

ПВР рассчитан на 200 человек. Иногда привозили и за 400. В такие дни не хватало постельного белья. Но это был короткий период — теперь всем всего хватает.

Мы поговорили с временными постояльцами. С их разрешения сделали фото. Все — из Мариуполя. Из этого города основной поток. Единицы приезжают из Бердянска, Запорожья, Мелитополя. В комнате разместилась семья из трёх человек.

— Здравствуйте, как вам здесь живётся?

Муж — украинец, а жена — гражданка Китайской НР. Случается и такое!Муж — украинец, а жена — гражданка Китайской НР. Случается и такое!Женщины оторвались от чтения книг.

— Лучше, чем в убежище, — грустно пошутила одна. — Всего хватает, спасибо.

Скоро эта семья отправится в Воронеж.

Рядом молодая пара из Мариуполя. Муж — гражданин Украины, а жена — китаянка, гражданка КНР. В связи с этим есть сложности с оформлением документов, но они решаемы.

— Мы из Ильичёвского района Мариуполя, — едва сдерживает слёзы пожилой гражданин. — Один наш дом разнесло полностью, второй сильно побило осколками. Мы еле вырвались из города по разбитому мосту. Хотим поехать к дочке в Санкт-Петербург. Здесь же нас встретили очень тепло. Во всех смыслах — и душевно, и топят хорошо. Даже проветриваем.

У этих людей разные судьбы. Но одно будущее. Они едут туда, где нет бомб и мин.

Всем миром

Джанкойский ПВР под постоянным контролем председателя Джанкойского городского совета Сергея Дорошенко. Мэр, как и в этот раз, регулярно посещает пункт.

— В конце февраля для размещения беженцев мы предоставили здание нашей муниципальной школы, — рассказывает Сергей Сергеевич. — Но из-за увеличения потока мигрантов на уровне республики решили, что школа-интернат, где мы сейчас находимся, будет более комфортной для размещения и питания людей. Впервые проходим процедуру: ни у кого подобного опыта раньше не было. Совместными усилиями с различными службами и организациями, которые задействованы в процессе (МЧС, ФМС, учреждения образования и т. д.), нам удаётся в оперативном режиме решать текущие вопросы. Добавлю, что повара кормят по тем же нормам, по которым кормили воспитанников школы-интерната. За качеством питания строго следит Роспотребнадзор.

Для большинства приезжих один из важных вопросов — перевод документов с украинского языка на русский. Такая возможность есть, документы переводят и заверяют нотариально.

— Замечу, что за время работы ПВР не было ни одной жалобы на обслуживание, — хвалит коллег С. Дорошенко. — Отдельные граждане подходили со своими неурядицами. Мы находили средства и возможности, чтобы всё решить. Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто участвует в оказании помощи беженцам, причём это не только официальные структуры и службы, но и частные предприниматели, обычные жители Джанкоя. Делаем общее дело, потому что понимаем — чужой беды не бывает.

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...