Били по Крыму — попали по Донбассу: попытка диверсии может привести к срыву переговоров по Минским соглашениям

Били по Крыму — попали по Донбассу: попытка диверсии может привести к срыву переговоров по Минским соглашениям

Вчера Президент РФ В. Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма.Вчера Президент РФ В. Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма.

Градус и без того напряженных отношений между Россией и Украиной резко повысился до критического — закрыть глаза на переход последней к политике диверсий и террора не представляется возможным. Несколько дней крымчане с недоумением и опасением наблюдали за происходящим в Северном Крыму, за неимением официальной информации обращаясь к слухам. Говорили о стягивании дополнительных сил, появлении на улицах Армянска военной техники, стрельбе, прибытии сотрудников спецподразделений, пробравшихся на полуостров диверсантах…

 

В среду тревожное молчание прервалось сообщением пресс-службы ФСБ — предотвращено совершение в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. «Глупая, преступная акция» и «очень опасная игра» — так сказал о происходящем Президент РФ Владимир Путин.

Арсенал группы диверсантов.Арсенал группы диверсантов.

Согласно официальному сообщению, опубликованному на официальном сайте ФСБ, в ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска обнаружена группа диверсантов, к которой прилагался «бонус» в виде более чем солидного арсенала боеприпасов и взрывчатки: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью свыше 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и оружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооруженных Сил Украины. Более того, в ночь на 8 августа были предприняты еще две попытки прорыва через границу со стороны «незалежной» под прикрытием бронетехники и массированного обстрела — к счастью, безуспешные. Все эти дни сотрудники спецподразделений «шерстили» регион, обследуя каждый квадратный метр, и ликвидировали целую агентурную сеть украинской разведки. Среди задержанных — граждане как Украины, так и России, но пока озвучено имя только одного из них — жителя Запорожской области, сотрудника ГУР МО Украины Евгения Панова. 

Собственно, на этом официальная информация заканчивается, а дальше начинаются версии СМИ, основанные на «собственных источниках в правоохранительных органах». Среди предполагаемых целей диверсантов называют объекты инфраструктуры: Керченскую переправу, газораспределительные станции, водоводы, крупные предприятия. Согласно другой версии, взрывы должны были пронестись волной по курортным городам, уничтожив Крым как туристический регион — в этом варианте позиция Украины выглядит как классическое: «Так не доставайся же ты никому!». В пользу этой теории говорит и в разы увеличившийся поток курортников именно из «незалежной», что явно не устраивает Киев. Предполагается также, что задачей диверсионной группы был срыв предстоящих выборов. Говорят и о планах подорвать трассу Симферополь—Ялта во время движения кортежей руководства Крыма или федеральных властей. Вероятно, окончательный список целей и задач станет известен после завершения допросов задержанных, которые, согласно сообщению пресс-службы ФСБ, уже дают признательные показания.

«Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также усилен пограничный режим на границе с Украиной» — из официального сообщения ФСБ.

Президент РФ Владимир Путин назвал происходящее «глупой и преступной акцией» и «очень опасной игрой». «Глупая, потому что невозможно положительно повлиять на людей, проживающих в Крыму, таким способом, а преступная — потому что люди могли погибнуть. Но я думаю, на самом деле ситуация еще тревожнее, потому что никакого другого смысла проведения таких акций, кроме отвлечения внимания собственного народа от бедственного положения экономики, от бедственного положения значительного числа граждан своей страны, нет», — заявил В. Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном. 

«Попытка спровоцировать всплеск насилия и конфликт — не что иное, как желание увести внимание общественности от тех людей, которые захватили власть в Киеве, продолжают ее удерживать и продолжают грабить свой народ», — Президент РФ Владимир Путин.

К сожалению, цена глупой и преступной акции — не только покой крымчан, которые, кстати, проявили понимание в условиях отсутствия информации, не роптали из-за временных перебоев в Северном Крыму с Интернетом и связанных с ним удобств: происходит что-то серьезное, надо потерпеть. За очередную попытку «раскачать полуостров» заплатили жизнью двое россиян — сотрудник ФСБ и сотрудник Минобороны РФ. «С нашей стороны есть потери, убиты двое военнослужащих. Безусловно, мимо таких вещей проходить не будем. Мы, конечно, сделаем все, чтобы обеспечить безопасность объектов инфраструктуры и граждан в Крыму, примем дополнительные меры», — заверил Владимир Путин. 

«Украина, которая исповедует в своей государственной политике методы террора, не имеет права претендовать на членство в различных международных организациях», — глава Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

Главный на данный момент результат неудавшейся диверсии — возможный срыв переговоров «нормандской четверки», которые должны были пройти 4—5 сентября в Китае в рамках саммита «большой двадцатки». Российский лидер назвал встречу в сложившейся ситуации бессмысленной и призвал западных коллег приструнить Киев. «Я бы хотел обратиться еще к нашим американским и европейским партнерам. Думаю, для всех уже очевидно, что киевские власти не ищут способы решения проблем путем переговоров, а переходят к террору. Это очень тревожная вещь. Те, кто поддерживает сегодняшнюю власть на Украине, должны все же определиться, чего они хотят: чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или хотят все-таки реального мирного урегулирования — в этом случае они должны в конце концов предпринять какие-то шаги, чтобы оказать соответствующее давление на Киев», — категорично заявил Владимир Путин. Западные коллеги пока, правда, не торопятся реагировать на происходящее, а вот украинский президент Петр Порошенко поспешил назвать сообщение о поимке диверсантов «фейком», что, впрочем, никого не убедило в непричастности «незалежной» — особенно после нескольких блокад полуострова. 

Между тем жителям республики советуют пока не расслабляться и сохранять бдительность. «Крымчане должны быть готовы оказывать любую помощь специальным и правоохранительным органам. Только совместными усилиями можно победить этого настоящего зверя. Думаю, дальнейшие попытки терроризма не исключены. Они получили серьезный отпор, показавший, что наши специальные службы начеку, но тем не менее подобные попытки могут быть повторены. Последние события показывают, что мы находимся в настоящей прифронтовой зоне и имеем дело с коварным, нечеловеческим противником. Перечисление только одного вооружения и спецсредств, диверсантов показывает, что они ни перед чем не остановились бы, лишь бы взорвать ситуацию в Крыму, и чем больше было бы убитых, раненых людей, взорванных объектов, тем их задание считалось лучше выполненным», — заявил глава Общественной палаты РК Григорий Иоффе. 

 

Анастасия СВИРИДОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...