Президент хочет, чтобы между Крымом и Сочи курсировали морские лайнеры, а лестницу на гору Митридат привели в порядок

Президент хочет, чтобы между Крымом и Сочи курсировали морские лайнеры, а лестницу на гору Митридат привели в порядок

В. Путин: «Митридатская лестница давно нуждается  в ремонте. Давайте все приведем в порядок!»В. Путин: «Митридатская лестница давно нуждается в ремонте. Давайте все приведем в порядок!»Как мы уже сообщали, под председательством Президента РФ Владимира Путина в Керчи прошло заседание Президиума Госсовета по вопросам развития транспортной инфраструктуры Южного федерального округа. Почему выбор главы державы пал именно на Керчь? В. Путин пояснил это так: «Особая тема нашего обсуждения — строительство Керченского моста. Это важнейший общенациональный проект. Мост обеспечит полноценную интеграцию Крыма в общую транспортную систему страны, создаст дополнительные возможности для экономического роста».

Перед началом разговора с чиновниками и инвесторами лидер страны побывал на стройплощадке. 3,5 тысячи специалистов и рабочих задействованы в сооружении уникального объекта. Президент поинтересовался, как устроен их быт, и одобрительно кивнул, не услышав жалоб. Сейчас монтируется конструкция, которая позволит судам проходить под мостом одновременно с мчащимися по нему автомобилями и поездами. Говорят, она вдвое тяжелее египетской пирамиды. Пропускная способность магистралей — 50 поездов и до 50 тысяч автомобилей в сутки.
По мнению президента, «строительство идет хорошими темпами», однако он ставит новую задачу — «на качественном уровне подготовить автомобильные и железнодорожные подходы к мосту, обеспечить сопутствующую инфраструктуру как со стороны Краснодарского края, так и на территории Крыма». Президент несколько раз повторил — «транспортный переход с самого начала эксплуатации должен действовать как единый слаженный механизм, обеспечивать быстрое и бесперебойное сообщение с Крымом».
Крымчане не могут упрекнуть Центр в невнимании к масштабному проекту. В этом году на дорожное строительство республике добавлено 4,5 млрд рублей, по году получилось около 18 млрд. В. Путин назвал сумму солидной. Но его тревожит, эффективно ли осваиваются эти ресурсы.
Абсолютно все федеральные каналы, освещающие рабочую поездку президента, показали фрагмент, когда Путин четко дает понять — за расходованием денег будет налажен контроль. Когда Глава Республики заверил, что все федеральные транши будут освоены, президент уточнил:
— У нас задача не деньги осваивать, а дороги строить, я исхожу из этого. Нам нужно понять, сколько стоит километр дороги в этих условиях, и из этого считать, сколько должно быть построено. Это первое. Второе. Мы договаривались с вами (и с председателем правительства решение приняли) дать дополнительно пять миллиардов на дорожное строительство в Крыму и Севастополе. У вас было 13 миллиардов — стало условно 18. Как мне министр доложил, вы приняли решение эти дополнительные деньги направить на ремонт дороги «Таврида».
С. Аксенов: — Существующей, Владимир Владимирович, дороги.
На вопрос президента: «Есть ли претензии к бытовым  условиям?» — строители моста дружно ответили: «Нет!»На вопрос президента: «Есть ли претензии к бытовым условиям?» — строители моста дружно ответили: «Нет!»— Да. Но вы так и так должны были бы это сделать, даже из имеющихся 13 миллиардов. Почему? Потому что на некоторых участках она пришла в абсолютно негодное состояние в связи с нагрузками, вы сейчас сами об этом сказали. Она просто разрушилась, и нужно ее было по-любому ремонтировать. Вы приняли решение дополнительные средства из федерального бюджета направить на ремонт именно этих участков дороги. Тогда мы должны знать, а дополнительные средства — они же расширили ваши возможности; где произошло увеличение по сравнению с тем, что вы планировали раньше?
Глава Республики пояснил: деньги уйдут на восстановление 53 километров трассы Симферополь—Керчь. Из-за возросшей нагрузки она рассыпалась в пыль. Но, кроме этой информации, маленькие местные чиновники, думаю, уловили сигнал — работать надо честно, открыто и эффективно. Взявший слово глава Правительства РФ Дмитрий Медведев напомнил: общая стоимость трассы «Таврида» — 140 млрд рублей. Строительство как Керченского моста, так и этого объекта тщательно контролируется Москвой.
— Эти стройки самые большие в настоящий момент и должны максимально тщательно контролироваться правительством и региональными властями. Совещание на эту тему, как и контрольные мероприятия, проходят регулярно, — заявил Д. Медведев.
Еще на два момента президент обратил внимание. На курорты Краснодарского края и Крыма ежегодно приезжают отдыхать миллионы наших граждан и зарубежных туристов, и важнейший вопрос — качество пассажирских перевозок. Отдельной темой назвал обновление подвижного состава, обслуживающего пассажирские перевозки. «В первую очередь это касается Крыма. Здесь парк транспортных средств особенно нуждается в модернизации», — уточнил глава державы.
— Налажено ли сейчас авиационное и морское сообщение между двумя курортными зонами — Крымом и Сочи? — поинтересовался президент у министра транспорта РФ Максима Соколова. Тот ответил отрицательно.
— Почему? — удивился В. Путин. — Я уверен, люди бы пользовались наверняка: те, кто приезжает в Крым, съездили бы еще посмотреть Сочи, объекты олимпийские; и те, кто отдыхает в Сочи, съездили бы посмотреть музеи Крыма.
М. Соколов заметил, что при использовании между Сочи и Ялтой скоростных катеров все равно будет «слишком длинная перевозка — больше 10 часов». Путин возразил, что это «смотря какие суда поставить: может быть, наоборот, кому-то будет интересно совершить морское путешествие». Глава Минтранса согласился, что стоит подумать об использовании круизных судов для перевозок туристов между Сочи и Ялтой.
«В общем, проработайте (этот вопрос), мне доложите и на следующий год сделайте и то, и другое... и авиационное сообщение, и морское», — поручил глава государства министру транспорта РФ.
Как видим, для республики дел — непочатый край. И это хорошо, потому что связано с созданием новых рабочих мест, оживлением экономики, улучшением жизни людей. И еще одной хорошей новостью для керчан обернулся визит первых лиц на полуостров. Поднявшись на гору Митридат, они заметили, что построенная в начале позапрошлого века лестница давно нуждается в ремонте. «Давайте здесь тоже все приведем в порядок», — предложил В. Путин. «Данный проект (реконструкции Митридатской лестницы) мы отдельно оценим и приведем в порядок», — добавил Д. Медведев. Так что вскоре объект предстанет перед многочисленными туристами в новом виде. Нисколько в этом не сомневаюсь.
Наталия ДОРН

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...