Владимир Путин обещает построить Керченский мост в срок и растит внуков «обычными детьми»

Владимир Путин обещает построить Керченский мост в срок и растит внуков «обычными детьми»

Эта «Прямая линия» была самой технологичной — многие вопросы поступали через мобильные приложенияЭта «Прямая линия» была самой технологичной — многие вопросы поступали через мобильные приложения«Прямая линия» с Президентом РФ Владимиром Путиным давно стала традиционной формой общения главы государства с жителями большой страны, возможностью получить точный срез проблем, беспокоящих россиян, а для них самих — поделиться наболевшим, привлечь внимание к бедам. Единый центр обработки сообщений работал 12 дней. Только телефонных звонков поступило около двух миллионов, не говоря о сотнях тысяч видеосообщений, текстовых посланий в социальных сетях и приложениях в мобильных телефонах. Как обычно, большая часть вопросов касается цен, уровня заработных плат, здравоохранения, пенсионного обеспечения, состояния дорог. Россиян тревожит будущее — все ждут слов о завершении экономического кризиса и позитивных перспективах.

«Рецессия в российской экономике преодолена» — неспроста именно с этого заявления начал общение с согражданами Владимир Путин. Но тут же добавил — остается немало нерешенных проблем. Одна из главных — снижение реальных доходов населения, в подтверждение чему люди присылали не только сообщения, но и платежные ведомости. Учителя, пожарные, медсестры, почтальоны со всех уголков страны обращались к главе государства с одним вопросом: «Как прожить на эти деньги?». Конечно, до уровня 90-х, когда более трети россиян находились за чертой бедности, нам очень далеко, хотя многие скептики любят сравнивать нынешнее положение России с тем периодом. Но факт остается фактом — по сравнению с 2012 годом количество людей, чьи доходы не дотягивают до прожиточного минимума, увеличилось с 10,7% до 13,5%. «Казалось бы, рост небольшой, но за этими процентами стоят сотни тысяч людей», — признал президент.

В. ПутинВ. Путин— Планка падения доходов была достаточно серьезная, поэтому сразу почувствовать изменения сложно. Реальная заработная плата начала расти с июля—августа прошлого года, тогда она поднялась на 0,7%. В апреле рост составил уже 2,3—2,4%. Мы выдали единовременную компенсацию пенсионерам, проиндексировали выплаты неработающим пенсионерам. Ведем диалог с работодателями на предмет повышения нижней планки минимального размера оплаты труда в прошлом году — он увеличился на 20%. Обязательно будем стремиться к тому, чтобы люди реально почувствовали изменения к лучшему. К сожалению, есть категории бюджетников, которые не попали под указ о повышении заработной платы — им не индексировали зарплату, несмотря на рост цен и инфляцию. Согласен, это несправедливо, и с 1 января 2018 года их доходы проиндексируют. В целом же у нас три квартала подряд наблюдался рост экономики — небольшой, но есть. Укрепляется промышленное производство, увеличиваются инвестиции в основной капитал, уровень продаж автомобилей и ипотечных кредитов, что во всех экономиках является признаком роста. Золотовалютные резервы составляют уже 405 миллиардов долларов, а инфляция рекордно низкая — 4,1%. Все это не может не настраивать на положительный лад и не может не отражаться на социальной сфере, — с оптимизмом заключил Владимир Путин.

Еще одна актуальная тема — материнский капитал. Пока в правительстве размышляют, на какой период стоит продлить действие программы и как еще стимулировать рождаемость, россияне интересуются: нельзя ли разрешить тратить полученные от государства средства на приобретение автомобиля, и жалуются на маленькие пособия.

— Мы многое сделали, чтобы повысить рождаемость, и материнский капитал очень помог. Конечно, возможности разбрасываться деньгами нет, но жадничать в этих вопросах нельзя. Есть еще ряд нерешенных вопросов, например, нужна программа по яслям. Подробный перечень возможных мер стимулирования рождаемости будет предложен при обсуждении с правительством, не хотелось бы сейчас на этом останавливаться. Что касается пособий — у нас был выбор: или увеличить выплаты, или сохранить маткапитал, и мы выбрали второй вариант как более действенный, хотя и дорогостоящий для бюджета. Можно ли использовать эти средства на другие цели, в том числе покупку автомобиля? Надо подумать. С учетом экономических сложностей, может быть, имеет смысл напрямую отдавать какую-то часть, — предположил российский лидер.

Третий год остается злободневным вопрос санкций. Впрочем, мнения россиян разделились. Одни под влиянием недавнего решения европейцев о продлении ограничений беспокоятся, готовы ли мы годами жить в режиме противостояния. Другие, например, аграрии, ратуют за продление антисанкций, поскольку благодаря политике импортозамещения сельское хозяйство демонстрирует небывалый рост.

Надвижка автомобильной части Керченского моста на морские опорыНадвижка автомобильной части Керченского моста на морские опоры— С тех пор как страна начала вставать на ноги, по отношению к нам вводятся какие-то ограничения. Так было на протяжении всей нашей истории. Не было бы Крыма — придумали бы другой повод. Санкции на нас отразились, но не кардинально. Гораздо больше сказались мировая экономическая конъюнктура, снижение цен на энергоносители. В США и ЕС считают, что санкции привели к падению ВВП России на процент или чуть больше. В ООН между тем отмечают, что страны, которые ввели санкции, тоже многое потеряли. Зато начало расти производство, мы восстановили авиа- и ракетостроение, есть подвижки в фармацевтике и тяжелом машиностроении. РФ стала лидером по экспорту зерна и пшеницы, отечественное производство свинины и мяса птицы закрывает потребности страны — более того, мы ищем рынки сбыта. Так что есть и положительные моменты. Что касается антисанкций — если оппоненты будут их снимать, и мы должны, иначе не сможем работать в рамках ВТО. Но мы стремимся сделать российских аграриев наиболее конкурентоспособными, так что в перспективе не прямая, но косвенная поддержка все равно будет продолжаться, — обнадежил фермеров глава государства.

Не обошлось и без звонка из Крыма — жители республики беспокоятся, будет ли возведен в срок Керченский мост, соединяющий полуостров с материком, и говорят о необходимости достойных масштабного проекта подъездных путей.

— Керченский, или Крымский, мост строится в соответствии с графиком. Не буду говорить об опережении, которое есть сегодня, но на данный момент нет сомнений: планы будут реализованы в срок и, что самое главное, с должным качеством. Подъездные пути — отдельная тема, острая. Конечно, нужно сделать так, чтобы и со стороны Керчи, и со стороны Тамани были построены соответствующие дороги, иначе въезд и выезд с моста превратятся в «узкое горлышко», и проект потеряет смысл, — согласился Владимир Путин. —  Будем самым внимательным образом следить и ждем, что это будет нужным образом реализовано.

«Прямую линию» Президента РФ смотрели не только россияне, но и жители ближнего и дальнего зарубежья — звонили и из США, и с Украины, всех волнуют геополитические проблемы. Так, житель Киева посетовал, что российское телевидение «мажет всех  украинцев одинаковой черной краской», хотя не все жители незалежной — последователи Бандеры и Шухевича, они чтят историю и проводят акцию «Бессмертный полк».

— Спасибо за вашу позицию, что дорожите нашей общей историей, участвуете в таких акциях, как «Бессмертный полк». Мы это ценим, но боимся навредить чрезмерной публичной поддержкой, поэтому стараемся держаться немного в стороне, — посетовал президент.

Прокомментировал Владимир Путин и высказывания Петра Порошенко, поздравившего  украинцев с введением безвизового режима стихами М. Лермонтова: «Прощай, немытая Россия...». И даже процитировал в ответ известного украинского поэта Тараса Шевченко.

Отечественное самолетостроение восстанавливается, в том числе — благодаря санкциямОтечественное самолетостроение восстанавливается, в том числе — благодаря санкциям— Действительно, Петр Алексеевич посчитал возможным прочитать это четверостишие. Это говорит о том, что он интересуется русской классикой, и за это хвалю. Но на этих строках стихотворение не заканчивается. Лермонтов был прогрессивным человеком, он хотел развития родной страны. Поэт написал стихи, когда ехал в действующую армию на Кавказ. В тот момент регионы, сегодня считающиеся Украиной, были областями Российской империи. И если президент Украины говорит о том, что куда-то уезжает, то Лермонтов говорил о всей России, он просто переезжал из одной части империи в другую. Скорее всего, Порошенко хотел показать, что выполняет данные им обещания, делает цивилизационный выбор и ведет страну в Европу. Что касается сути проблемы. У нас несколько лет назад в связи с падением доходов населения приходилось примерно 540 долларов в месяц на человека, 450 долларов было на Украине. Теперь у нас немного, но цифра все-таки выросла — до 624 долларов. В отличие от доходов соседей. При этом у них в разы растут цены на газ, воду, электричество. Я бы мог ответить президенту Украины, но не стану этого делать из уважения к украинскому народу. Если кто-то хочет считать себя европейцем — пускай, но сначала закроет офшорные счета. Тарас Шевченко сказал: «Доборолась Украина до самого края. И распинают ее хуже ляхов собственные дети». Надеюсь, этот период скоро закончится, — заявил Владимир Путин.

Участники «Прямой линии» затронули проблемы лекарственного обеспечения, расселения из аварийного жилья и повышения пенсионного возраста, жаловались на обилие образовательных программ и учебников, интересовались судьбой военнослужащих в Сирии. Конечно, не обошлось и без вопросов личного характера: россияне из года в год пытаются выведать у президента его пристрастия в еде, симпатии, планы,  знать хоть что-то о человеке, который хоть и является публичной персоной, но при этом предпочитает не афишировать подробности семейных дел. Вот и на этот раз у Владимира Путина спросили о внуках, и президент уклонился от темы, сказал, не хочет называть имен, чтобы избавить детей от излишнего внимания общественности и не мешать им расти обычными людьми, а не «принцами крови». Правда, признался, что недавно во второй раз стал дедом. Рассказал, что привык экономить электроэнергию, не читает книги о себе и хочет ездить на достойном отечественном авто.

Некоторые эксперты утверждали, что перенос «Прямой линии» с традиционного апреля на июнь связан с предстоящей президентской предвыборной кампанией — власти хотели с помощью такого формата общения фактически сформировать повестку дня выборов-2018. В таком случае можно с уверенностью сказать, что главными темами для дебатов станут экономический рост и перспектива повышения доходов населения — россияне, узнавшие в 2014 году сильную  Россию, теперь хотят видеть ее еще и богатой, в том числе через призму собственных кошельков.

Подготовила Анастасия ТИМОФЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...