Как «лечить» отечественное кино

Как «лечить» отечественное кино

(Окончание. Начало в № 100 за 17 июня)

Каким станет отечественное кино после пандемии? Отвечая на этот вопрос, Заслуженный деятель искусств РФ Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ настроен оптимистично: «И кинематограф после пандемии не умрёт, и зритель вернётся в кинотеатры, и в Крыму фильмы будут снимать!». Вот только судьба Ялтинской киностудии, по его мнению, неоднозначна.

Самое распространённое мнение коллег-кинематографистов: ничего серьёзного, глубокого и оригинального сегодня создать практически невозможно. А если вдруг получается, широкий зритель этого не заметит. Кинематографисты стали наёмными развлекателями, не более того. Даже в начале 90-х у авторов в кино был иной социальный статус. Поэтому спасайся работой в телевизионных сериалах, в лучшем случае снимай ремейк на сюжет советского шлягера или в «десятый раз» экранизируй одну и ту же классику и не думай о «глупостях»! Чем «пошлее, тем башлее». В госструктурах, ответственных за господдержку, коррупция тем временем взяла следующую высоту. И чиновники за чаем в кабинетах по-прежнему посмеиваются над очередными проверками, в том числе Счётной палаты и прокуратуры.

Перефразируя А. Чехова, можно сказать: «Безобразие достигло своего неприличия» (Антон Павлович в наивные времена устами своего героя говорил: «…У каждого безобразия должно быть своё приличие»…). Поэтому сегодня авторы ищут продюсера, вхожего к нужным людям, и продаются им со всеми потрохами! Те же, кто ещё и с принципами, ждут, как на Востоке, кто раньше помрёт — султан или ишак (в данном случае — чиновник, зарубивший проект, или сам автор). Тут вера только в вечное, русское: у нас в стране, чтобы сделать что-то полезное, надо жить долго. Мы в нашем кино, словно в лабиринте, и чем дальше, тем ощущение открытого пространства забывается, ориентиры теряются, блуждание становится привычным. Воля к преодолению преграды притупляется. Самоуважение себя, что делает любого человека, а тем более — творческого, человеком, сжимается, как шагреневая кожа… Так в чём же выход, где и есть ли он вообще?

В. Пендраковский на съёмках  фильма «Только не сейчас»В. Пендраковский на съёмках фильма «Только не сейчас»Появлялась надежда на санкции Запада. Если «свободные страны» их введут по полной, то мы, возможно, ответим ограничением или запретом американского кино, и тогда будет востребовано кино наше, отечественное, которое, наконец, появится в прокате. Но это от безысходности, из области фантастики… А потом, мы ведь отвечаем Западу «ассиметрично». В политическом смысле в России, похоже, происходят фундаментальные сдвиги. Это как подземные толчки. Их сначала слышат немногие, потом для всех земля идёт ходуном…

Мне скажут: что ты ломишься в открытую дверь? Всё уже давно говорено-переговорено. Рецепты выписаны большими умами. Слышишь, какие правильные громкие слова звучат у чиновников? А твой писк из подворотни — кому он нужен? Главное сегодня — не быть, а слыть!

Но на примере судьбы Ялтинской киностудии видны новые обстоятельства. То, что верхи не могут управлять по-старому — очевидно, осталось понять: насколько хватит мочь и хотеть низам? Когда-то в 1983 году я снял короткометражку под названием «Не могу!». Её случайно (в любой случайности всегда есть закономерность) в лихие девяностые, уже после всех фестивалей, потеряли во ВГИКе. Сгорели негатив и позитив. Видимо, теперь надо будет время от времени делать ремейки этого фильма в новых обстоятельствах… Какое это имеет отношение к предмету разговора? Иногда мне кажется, положение дел в отечественной киноиндустрии — это диагноз больного, которому слаще жить на свете больным, считая, что он здоров.

Так с чего начинать лечение?

1. Конечно, с проката. Пока не ограничим поток американского кинопродукта, ничего не получится. Квоты, как во Франции в послевоенное время! Чтобы восстановить своё, русское по менталитету. Для этого нужно оградить от соответствующих решений «пятую колонну» лоббистов иностранного кино в Думе и сочувствующих — зависящих от Запада деятелей отечественного кино. Никто не призывает ничего запрещать. Речь о квотах!

2. Ввести польскую систему (очень разумную, как синтез социалистической и капиталистической модели) государственного финансирования кинематографа — за счёт отчисления процента с каждого проданного билета не в общий бюджет страны, а непосредственно в кинематограф. Для чего необходим некий «институт кино РФ», существующий за счёт отчислений и финансируемый от своей же отрасли напрямую, а не из бюджета.

3. Направляемое из вновь созданного органа государственное финансирование отдать большим государственным студиям, создав там творческие объединения с худсоветами. Оставив за независимыми продюсерами кино сугубо коммерческое, на которое не будет выделяться господдержка. Все уже забыли, что создание Фонда кино шло под девизом: «Даёшь кассовое кино, без господдержки в исполнении самых успешных в прокате компаний». «Съехали» с темы сразу, как создали структуру, параллельную Минкульту, распределив для себя часть гарантированного государственного пирога. А сколько было заверений! Какие красивые слова о само-окупаемости говорили!

4. Реорганизовать киносеть. Лучшие кинотеатры вернуть из аренды в государственное управление. Взять за основу организацию сети в СССР конца нэпа. Тогда на равных правах существовали и кооператоры, и мелкие частные кинотеатры, и большие государственные объединения. Без государственной же сети невозможно пробиться в прокате ни авторскому фильму, ни отечественному «мейнстриму».

5. Развеять легенду, что частный собственник — лучший управленец. А директор — наёмный менеджер-экономист. Это сказки Гайдара для маленьких. Проработав директором первой частной киностудии на постсоветском пространстве и насмотревшись вдоволь на работу со студией частных продюсеров (в каждом из которых сидел маленький или большой жулик), многое могу об этом поведать. Да и нет до сих пор преуспевающей частной киностудии. Первый и последний опыт — Ялтинская. Поэтому ни в коем случае и никогда нельзя передавать оставшиеся в РФ государственные киностудии в частные руки.

6. Экспертный совет при Минкульте РФ и Фонде кино надо бы создать по принципу невхождения в него действующих в момент работы в Совете авторов и продюсеров, чтобы исключить лоббирование проектов — своих и приятелей. Экспертами должны быть авторы и продюсеры, на время работы в Совете не имеющие права получать государственное финансирование и представлять компании, получающие его. Гос-кино или «институтом кино» должен управлять опытнейший кинематографист, а не наёмный менеджер. Работа экспертного совета должна быть сформирована по принципу «конституционной монархии в век просвещения» — мудрый правитель, опирающийся на консультативный, по сути, экспертный совет. Но совет, состоящий не из удобных руководству деятелей в «правильных пиджаках», а действительно не зависимых от чиновников авторитетных кинематографистов, тех, кто самостоятельностью и мудростью не позволил бы деградировать, как ныне, самой идее такого совета!

7. Самое главное — психологически не бояться никого и ничего не трогать. Мне кажется, первый симптом заболевания нашего кинематографа — больной обманываться рад и надеется, что само пройдёт. Не пройдёт, не рассосётся!

Надо вернуть наше кино кинематографистам! Не чиновники всех мастей, не «околокиношная» тусовка, псевдопродюсеры и прочие «деятели» — хозяева в нашем кино! Мы, авторы фильмов, забыли, что не мы для них существуем, а они для нас! Те, кто постарше — помнят, как на советских студиях директора кинокартин с их уровнем вкуса и понимания, что «творцам» хорошо, а что плохо, мечтали стать хозяевами в отрасли. Здрасьте, приехали! Они ими стали. Перекрасились во все цвета радуги, съездили в Голливуд, назвались продюсерами, вооружились модными словечками, запаслись модными теориями и украли у нас наше кино, а заодно — и у зрителей, и у государства.

Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ,
специально для «КИ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...