Взорвать яркими красками серость

Взорвать яркими красками серость

А. МилицинА. МилицинПрофессиональный стрит-арт выходит на улицы крымских городов

Какие эмоции могут вызывать глухая серая стена здания или безликий бетонный забор? Пожалуй, тоску, безразличие, подавленность. Мы можем не прислушиваться к себе, не обращать внимания на чувства, возникающие при виде чего-то безликого, но если этот объект вдруг преобразится — сразу ощутим волну позитива, даже если и не сразу поймём, откуда он исходит. Команда профессиональных художников из Москвы, пишущих в стиле стрит-арт, уже 20 лет старается внедрить культуру настенной живописи во всех уголках страны, тем самым привнести яркое, солнечное настроение в российские города.

Правда, у нас, в отличие от европейских государств, где стрит-арт давно признан высоким искусством, молодых людей с баллончиками в руках пока воспринимают лишь как вандалов. И для этого есть веские основания: сплошь и рядом стены домов, ограды, тротуары, скамейки, подземные переходы размалёваны отвратительными каракулями. Что далеко ходить? Чуть ли не весь центр крымской столицы разукрашен несуразными символами, вызывающими лишь чувство гадливости. Неудивительно, что прохожие, видя парня с баллончиком, могут в сердцах воскликнуть: «Чтоб руки у тебя отсохли!».

— Вы когда-нибудь слышали подобные высказывания в свой адрес? — спрашиваю основателя «Desarte365» (такое название носит известная в России команда московских «уличных» художников) Александра Милицина.

— Бывало — отвечает Александр — Но печальнее когда изображение уже готово и реально радует глаз, а какой-нибудь прохожий бросает фразу: «Да зачем всё это надо? Лучше бы дорогу отремонтировали!». Конечно новое дорожное покрытие нужно но человек почему-то сопоставляет совершенно несопоставимые вещи. Дорогу не мы должны делать, так ведь? А если её нет и в ближайшие годы не будет? Этот гражданин по-прежнему будет видеть унылую стену, и ему станет от привычной серости легче, спокойнее? Хотя, наверное, да. Но, уверен, большинству людей хочется ярких красок.

В память о милиционере С. БеспаловеВ память о милиционере С. Беспалове— Не просто ярких красок, а профессионально созданных изображений, которые смотрятся гармонично рядом с находящимися в городском пространстве архитектурными объектами, — продолжаю мысль.

— Непременно! — соглашается Александр. — И главная наша цель — воспитать у россиян желание жить в насыщенном красотой пространстве, убрать с улиц истинных вандалов, прививать людям чувство прекрасного. Ведь сегодня мало кто регулярно посещает художественные выставки, так пусть знакомятся с искусством прямо на улицах. Такая «прививка красотой» — превосходный способ изменить сознание сограждан, согласны?

— Ещё как! Правда, ваших времени и сил потребуется немало.

— Вот поэтому мы у вас, и совершенно бесплатно расписываем установленные на городских улицах шкафы с телекомоборудованием, принадлежащие интернет-провайдеру «Миранда-медиа». Делаем это в рамках I этапа проекта «Яркий город Крыма», который придумал и реализовывает этот крымский оператор связи, совместно с администрациями Симферополя и Феодосии, куда мы тоже направимся.

Ребята в этот раз приехали в составе трёх человек, а всего их — семеро (основной состав), некоторых художников они приглашают на конкретные объекты. Например, на высотные здания посылают не просто умеющих профессионально рисовать, а тех, у кого есть альпинистская подготовка и обязательный «паспорт высотника». Надо сказать, что в стрит-арте (или паблик-арте) важна командная работа: один занимается эскизами, другой — техническими делами, третий — менеджментом и т. д. Этот процесс очень трудоёмкий, и если кто-то думает, мол, собрались творческие люди, купили краску, красиво что-то изобразили — и всё, — глубоко ошибается. Да, возможно, на первых этапах примерно так и происходит.

Второй художник Александр Гущин рассказывает, прежде, занимаясь исключительно масляной живописью, даже не подозревал, что создание картин не кистью на холсте у мольберта, а баллончиком на разных поверхностях тоже потребует особых умений и навыков.

«После первых «мазков» почувствовал себя чуть ли не гением в «уличном искусстве», однако со временем понял: ещё многому нужно учиться. Здесь столько нюансов, что без практики ничего путного не сделаешь. Но в постижении новых техник я получаю огромное удовольствие. А когда рука уже набита, приходит вдохновение», — говорит Саша.

Именно эта команда художников в стиле стрит-арт — «Desarte365» — стала победителем конкурса по оформлению опор трассы «Таврида».

«Мы создали и отправили на конкурс более ста эскизов для каждой опоры», — с гордостью говорит А. Милицин, подчёркивая, сколько труда было вложено в подготовку, в то, что позволило членам его команды стать победителями. К слову, в аэропорту Симферополь размещена ещё одна их работа — 20-метровая картина в память о великом маринисте И. Айвазовском. Помимо этого, ребята оформляли культурные центры Москвы и Московской области. «Desarte365» регулярно организует всероссийские и международные фестивали уличных видов искусства в разных городах; имеет собственную школу обучения стрит-арту в рамках фестиваля «Таврида-АРТ»; является постановщиком спектакля-перформанса в Эрмитаже с участием музыкантов и художников. Этих незаурядных парней хорошо знают и в Европе.

«Вы — специалисты такого высокого уровня, что даже странно видеть вас разрисовывающими невзрачные техшкафы», — не скрываю удивления.

Однако Александр с достоинством отвечает, что те, кто только добивается признания, будут стараться пока ещё только выгодно себя «продать».

Московские художники делают крымские улицы ярчеМосковские художники делают крымские улицы ярче«Мы же в состоянии позволить себе прилететь к вам за свой счёт и разрисовать, казалось бы, такие незначительные объекты — была бы цель. А цель есть: во-первых, популяризировать стрит-арт, а во-вторых — решать вопросы социальной направленности. Например, с помощью рисунков в стиле граффити поднимать актуальные темы, допустим, борьбы с наркоманией, насилием; поддержки семейных ценностей и т. д. Этот проект задумывался для того, чтобы напомнить жителям двух крымских городов, кем были их земляки, в честь которых названы улицы, площади, парки и скверы», — отмечает Александр.

Кстати, наша встреча состоялась на улице Беспалова, где был презентован первый арт-объект проекта «Яркий город Крыма». Кто был этот человек и почему в честь него названа улица, мало кто из местной молодёжи знает. А ведь тут, уже в далёком 1953 году, милиционер Сергей Беспалов совершил героический поступок. Возвращаясь со службы домой, он откликнулся на просьбу о помощи взволнованной женщины, которая рассказала, что неизвестные украли в детских яслях четыре одеяла. Сергей Кузьмич бросился за преступниками, сумел догнать, скрутить одного, второй сбежал. Капитан повёл задержанного в ближайшее отделение милиции, но не знал, что был и третий. Тот, подкравшись, ударил милиционера ножом в спину. Преступников задержали, но капитан милиции об этом уже не узнал — умер от потери крови. Дома его ждали жена Татьяна Петровна и двое сыновей. И вот на неприметной металлической коробке в человеческий рост возникает узнаваемый белый силуэт милиционера на красном фоне. В ногах у героя — мелкий силуэт вора, похожего на злобного карлика. Тут есть и убийца, притаившийся с боковой стороны объекта. Художники не стали рисовать оружие в руках преступника — из-за детей, которые, конечно, первыми будут обращать внимание на изображение, поэтому история как бы завуалирована. Однако два контрастных цвета точно передают задумку — борьба добра со злом, трагедия случившегося и одновременно героизм смелого, решительного человека, до конца выполнившего свой профессиональный долг.

«Организаторы проекта дали нам свободу выбора контента, и мы решили, что жителям улицы, носящей имя героя, стоит напомнить историю его подвига. Такие тематические картины не только украшают пространство, но и образовывают людей. Представьте, идёт мимо ребёнок, видит рисунок и спрашивает родителей: «Почему здесь нарисован милиционер и кто это внизу?». Если папа с мамой не знают, обязательно «погуглят» и узнают, что милиционер — это Сергей Беспалов, в его честь названа улица, на которой он погиб, выполняя служебный и гражданский долг, и смогут рассказать об этом сыну или дочери», — рассуждает Александр Милицин (прямо-таки с символической фамилией в данном случае).

«Очень важно, что в крымских городах, в том числе и в нашем родном Симферополе, частные компании совместно с местными администрациями стали уделять особое внимание такому виду искусства, как паблик-арт, и привлекают талантливых художников к воплощению уникальных ярких проектов», — отметил во время презентации представитель Управления культуры и культурного наследия столичной администрации Александр Полончук.

Изображения в стиле граффити украсили также шкафы связи на улице Бела Куна и Юрия Гагарина. На таких же объектах в Феодосии появились яркие картинки, посвящённые Дню народного единства и Году памяти и славы.

Ребята из «Desarte365» готовы и дальше пропагандировать замечательный вид искусства, который привносит в нашу обыденную жизнь много добра, тепла, радости и света. Мы ждём эту команду!

Ольга САФРОНОВА

Фото автора.

• СТРИТ-АРТ (в переводе с английского — «уличное искусство») — направление в современном изобразительном искусстве, отличительная особенность которого — ярко выраженный урбанистический характер. Основной частью стрит-арта является граффити, но не в чистом виде, поскольку граффити — это способ не только заявить о себе, но и выражать протест.

• РАЙТЕР — граффити-художник.

• ПАБЛИК-АРТ (так называемая перепланировка пространства) — искусство ориентированное на неподготовленного зрителя и подразумевающее коммуникацию с городским пространством. Это могут быть скульптуры, инсталляции, изображения но главным условием остаётся гармоничное взаимодействие с окружающим пространством интересное его обыгрывание.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...