Сосна к сосне, «нетленка на нетленке»

Сосна к сосне, «нетленка на нетленке»

Райский уголок в окружении сосен и можжевельникаРайский уголок в окружении сосен и можжевельникаВ Новом Свете прошёл симпозиум современного искусства

Ещё холодное, но удивительно красивое и разнообразное море всё так же окатывает волнами песок и скалы новосветовских бухт. Брызги волн смешиваются с запахом можжевельника и сосен. Потихоньку покрываются зеленью лиственные деревья, а аромат цветов ассоциируется с оттенками, доносящимися из голицынских винных подвалов. Посёлок Новый Свет пока только-только прихорашивается к предстоящему сезону, а первые и, наверное, самые благодарные гости уже разъехались кто куда по просторам нашей большой страны, оставив здесь немножко сердца, души и своих художественных полотен.

Красочным вернисажем завершился почти двухнедельный симпозиум современного искусства, который уже третий год подряд радушно принимает и привечает гостиничный комплекс «Новый Свет». Инициатором его стал настоящий северянин, житель Архангельска, заслуженный художник России, обладатель многих международных титулов и регалий Дмитрий Трубин.

В мае 2019 года признанные, именитые художники из Москвы и других городов России, чьи произведения считают за честь выставить и приобрести многие картинные галереи мира и частные коллекционеры, впервые собрались тут, в Новом Свете, чтобы проникнуться окружающей красотой, искренне обменяться радостными эмоциями и выплеснуть их на холст. Первый пленэр назывался «Сокол-Арт», его задачей было запечатлеть главную горную вершину, возвышающуюся над посёлком, — коралловый риф Сокол. Десять дней счастья пролетели на одном дыхании, а рождённые в этот период картины стали основой собственной галереи современного искусства в гостиничном комплексе.

В гостиничном комплексе «Новый Свет» своя художественная галереяВ гостиничном комплексе «Новый Свет» своя художественная галерея

Прошлой осенью всё повторилось. Только художников стало больше, а запечатлевали они уже другую знаковую гору, окаймляющую Новосветовскую бухту, — Орёл. И снова — радость творчества, лёгкая грусть от расставания и надежда на следующую встречу.

Вот в чём молодцы северяне: сказано — сделано. Обещанного тут три года не ждут, и при первой же возможности в самом начале нынешнего апреля чудесная компания — вновь в любимом месте. Тема пленэра — «Арт-Сосна», соответственно, задача — рисовать сосны. Двенадцать дней известные мастера кисти, каждый в своей неповторимой манере и технике, создавали шедевры с натуры, вдохновляясь прогулками по окрестностям. Помимо обязательных пленэров, гостей ждали увлекательные экскурсии по историческим местам, связанным с именем князя Голицына, можжевеловая роща, море в солнечных блёстках и незабываемое общение.

Женский взгляд М. ЩёлоковойЖенский взгляд М. ЩёлоковойА объектов для творческого вдохновения тут, безусловно, великое множество: сосны в Новом Свете неповторимые, разные, удивительно сильные, так и тянет подзарядиться от них энергией. И художники тоже разные: живописцы, графики, абстракционисты, авторы инсталляций, иллюстраторы — Татьяна Баданина, Владимир Наседкин, Василий Власов, Марина Щёлокова, Михаил Тихонов, Сергей Брюханов, Анатолий Горяинов, Владимир Мигачёв и Дмитрий Трубин, Александр Пономарёв, Эдуард Кулиш, Елена Утенкова-Тихонова, Валерий Гошко, Марина Рин и Екатерина Трубина.

Неудивительно, что образы крымской сосны у них получились всевозможные — яркие и мрачные, философские и наивные, узнаваемые и совершенно абстрактные.

Журналисты и блогеры любовались готовыми произведениями на вернисаже 10 апреля. Здесь говорили о живительной силе крымской сосны, о взлётах оригинальной мысли, о причудливых формах хвойных деревьев.

Мы разгадывали шарады, угадывая сосну в причудливых абстракциях, изучали графические полотна, любовались замершим на холсте цветным и ярким миром. К примеру, именно таким видит его москвич Анатолий Горяинов. Свой стиль он называет реалистический наив. Глядя на его картины, в самом деле вспоминаешь Шагала, раннего Кандинского, Малевича, нынешних «митьков». Горяинов трансформирует это искусство по-своему, при этом настроенного на ту же волну зрителя безумно радует его яркая, оптимистичная цветовая гамма.

Красочный мир А. ГоряиноваКрасочный мир А. Горяинова— Нас пригласили сюда, чтобы нарисовать крымские сосны — такова тема пленэра, — рассказывает Анатолий, стоя у своих красочных сюжетных работ. — И все художники восприняли её прямолинейно: сосна — значит, рисуй сосну. Их здесь, разных, сто пятьдесят вариантов. А я пошёл по другому пути. Мне захотелось придумать сюжет, в котором сосна бы присутствовала, но не была самой главной. Новый Свет — это райский уголок, где тихая гавань, фантастические скалы, лазурный берег, голубое небо, фантастические цветы, и я решил объединить всё это в одной работе. А ещё увидел на берегу влюблённых, которые сидели в лодке и нежно обнимались; запомнил этот сюжет и воплотил в своей картине.

Женский взгляд на сосну представила ещё одна столичная художница — Марина Щёлокова. В принципе она представитель абстрактной школы, но здесь несколько отошла от любимой формы. Сосна у неё яркая, летняя, солнечная и очень позитивная.

— Я люблю чистые цвета, даже мешаю мало, предпочитаю поверх одного чистого цвета накладывать другой, — рассказала Марина. — Знаете, хочется праздника, и спасибо, что вы его тут почувствовали. Здесь работа, скорее, с использованием методов фигуративизма, то есть объекты на картине сохраняют сходство с реальными. Я задумала нарисовать две сосны, одна из них старая, но тем не менее живёт и в чём-то не менее прекрасна, чем молодая. Говорите, это оптимистичный взгляд? Да, наверное, хоть старость ждёт всех, но жизнь не заканчивается. В абстрактной манере этот посыл никак не осуществишь. В данном случае техника зависит от идеи, которую ты хочешь донести. Так что фигуративизм здесь только дополнен абстрактными цветовыми брызгами, солнечными всполохами — не удержалась.

— Наш симпозиум, третий по счёту, под названием «Арт-Сосна», завершён, — сказал на вернисаже Дмитрий Трубин. — И многие уже спрашивают, какой будет следующий. Я рад, что мы снова собрались почти полным прежним составом и что у нас есть новые приобретения — выставка стала совсем разнообразная. Очень здорово, что все мы — взрослые, но не потерявшие детскости, весёлые, забавные люди.

И ещё — талантливые. Об этом в тусовке художников не особенно говорят, поскольку не подвергают сомнению. После завершения симпозиума в арт-резиденции осталось по одному полотну от каждого живописца — в подарок гостиничному комплексу «Новый Свет», где продолжается формирование собственной художественной галереи, начавшееся в 2019 году. Также по результатам творческой встречи будет издан очередной каталог художественных работ «Арт-Сосна».

Третий симпозиум современного искусства успешно завершён, художники мечтают о новой встречеТретий симпозиум современного искусства успешно завершён, художники мечтают о новой встрече

Конечно, жаль (и нам, и организаторам), что среди гостей вернисажа не было ни министра курортов и туризма Крыма, ни руководства Судака. Приглашения им направлялись, и картины в дар были приготовлены — что ж, официальные лица остались без подарков. Зато отличная частная инициатива, развивающаяся и обретающая всё новые формы в крупнейшем отеле маленького посёлка, становится одним из векторов притяжения сюда сотен отдыхающих, настоящих ценителей красоты — природной и художественной.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...