«Поздравляю с днём рожденья, желаю счастья в личной жизни! Пух»

«Поздравляю с днём рожденья, желаю счастья в личной жизни! Пух»

«Конёк-Горбунок»«Конёк-Горбунок»Все мы родом из детства. Яркой страницей этой прекрасной поры были и остаются замечательные анимационные шедевры, рождённые на киностудии «Союзмультфильм». 10 июня это творческое объединение отмечает 85-летний юбилей. За прошедшие годы киностудия пережила кризисы, смену названия и множество реформ, но до сих пор продолжает дарить радость нам и нашим детям.

Не одно поколение ребят эти мультфильмы учили дружить, помогать, не обижать друг друга. Оберегали от лжи, предательства и лицемерия. Учили уму-разуму, а не отупляли, демонстрируя всегда перевес добра над злом.

«Мы с тобой одной крови — ты и я!», «Как это они не разорвали меня на сотню маленьких медвежат?», «Расскажи, Снегурочка, где была? Расскажи-ка, милая, как дела?», «Лучший мой подарочек — это ты!», «Выступает хор мальчиков-зайчиков!», «Нас и тут неплохо кормят», «Свободу попугаям!», «Спокойствие, только спокойствие», «А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся», «Поверь мне, не в пирогах счастье», «Он улетел, но обещал вернуться», «Я мужчина хоть куда! В полном расцвете сил», «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро», «Человек собаке друг, это знают все вокруг», «Щас спою!» и «Ты заходи, если что»… Все яркие цитаты из полюбившихся анимационных историй советского периода и современности не вместит один сборник: за свою историю киностудия «Союзмульт-фильм» подарила нам более полутора тысяч шедевров. Старые мультфильмы не надоедают, их можно пересматривать десятки раз.

«Песенка радости»«Песенка радости»История уникальной студии началась 10 июня 1936 года после слияния двух небольших коллективов — «Межрабпомфильм» и «Совкино». Новое объединение получило название «Союздетмультфильм», а через год было переименовано в привычное и родное «Союзмульт-фильм». В штат вошли мастера рисованного кино Иван Иванов-Вано, Валентина и Зинаида Брумберг, Владимир Сутеев, Александр Иванов и другие. Героями первых короткометражных фильмов для детей были животные. Их изображали в диснеевской манере. Технология производства была проста: художники создавали зарисовки с изображением поэтапных действий определённых персонажей, рисунки наносились на целлулоидные полупрозрачные листы, а затем покадрово снимались. С 1938 года вводится цеховой процесс прорисовки и применяется метод «эклер» (ротоскопирование) — натурные съёмки актёров и животных с дальнейшей покадровой прорисовкой.

В предвоенный период, с 1939-го до середины 1941 гг., на студии были созданы фильмы, вошедшие в «золотой фонд» мирового кинематографа: «Лимпопо», «Бармалей», «Мойдодыр», «Дядя Стёпа», «Муха-Цокотуха».

«Золотая антилопа»«Золотая антилопа»С началом войны многие сотрудники были мобилизованы или ушли на фронт добровольцами, а студия начала съёмки военных анимационных агитплакатов и мультшаржей. В конце 1941-го часть коллектива эвакуировалась в Самарканд (Узбекистан). В 1943 году «Союзмультфильм» вернулся в Москву. Наиболее значительные работы того времени — «Ёлка», «Краденое солнце», «Телефон», «Сказка о царе Салтане» и «Синдбад-мореход».

После войны здесь перестали использовать стиль Диснея, в мультфильмах появилось больше персонажей-людей: «Конёк-Горбунок», «Цветик-семицветик», «Пропавшая грамота». В 1947 году «Песенка радости» Мстислава Пащенко получила первую международную награду — бронзовую медаль за лучший анимационный фильм и премию «За человечность» на VIII Международном кинофестивале в Венеции. И. Иванов-Вано так описал свои ощущения: «Песенка радости» заставила затаить дыхание во время просмотра — таким привлекательно новым, поэтическим чувством вдруг повеяло на нас с экрана». По его словам, и зарубежные критики отметили «высокий лиризм фильма, его поэтичность и человечность». Ещё долгие годы эта картина оставалась непревзойдённым образцом тонкого лиризма в мультипликации. Киновед Н. Изволов писал, что она «во многом определила эмоциональные тенденции и стилистические краски отечественной мультипликации».

Период 1950—1960-х — годы поиска новых жанров, форм, художественных решений. В это время были созданы очередные шедевры: «Золотая антилопа», «Левша», «Дюймовочка», «Рикки-Тикки-Тави», «Каникулы Бонифация», «Вовка в тридевятом царстве», «Муравьишка-хвастунишка», «Крокодил Гена» и др. В 1955 г. «Необыкновенный матч» (режиссёры — М. Пащенко и Б. Дёжкин) был признан лучшим мультфильмом года на VII Венецианском кинофестивале с формулировкой: «За интересную карикатурную форму показа современного зазнайства в футбольном мире». А «Золотая антилопа» Л. Атаманова собрала призы в Каннах, Дурбане (ЮАР), Белграде, Лондоне. В 1957 г. — очередной триумф в Венеции: «Снежная королева» взяла пальму первенства, а через год — и приз в Каннах.

Они учили нас добру, дружбе, чуткостиОни учили нас добру, дружбе, чуткости

70-е годы прошлого века — период расцвета творчества. Работы «Союзмультфильма» продолжают завоёвывать награды на фестивалях государственного и международного уровня. В эти годы студия порадовала зрителей мультфильмами на все времена, подарив «Умку», «Маугли», «Ну, погоди!», «Малыша и Карлсона», «Крокодила Гену», «Бременских музыкантов». Постепенно «взрослеет» и репертуар: киноленты с интересом смотрят не только девчонки и мальчишки, но и их родители.

К сожалению, главная фабрика по производству мультипликационных фильмов не избежала кадрового и производственного кризиса 1990-х годов. Перестройка разрушила работу «Союзмульт-фильма», он распался на пять творческих объединений. Мультипликаторы лишились финансовой поддержки государства. Очередной удар — передача права на советские мультипликационные ленты компании Films by Jove, принадлежавшей некогда популярному, уехавшему в Америку советскому актёру Олегу Видову. Но, к счастью для всех нас, после многолетних судебных разбирательств, не без помощи бизнесмена Алишера Усманова, рисованные отечественные ленты вернулись на Родину. Бизнесмен выкупил права у Films by Jove и подарил их детскому гостелеканалу «Бибигон».

Лишь в 2013 г. легендарная киностудия стала выходить из глубокого кризиса. В 2017-м «Союзмультфильм» переехал в новое здание на ул. Академика Королёва. Творческий коллектив продолжает выпускать красивые, с прекрасной анимацией и современными спецэффектами, добрые мультфильмы в лучших традициях советского времени. Они, как и работы предшественников, учат ребят благородству, смелости, верности, дружбе, честности и справедливости. Что очень необходимо нынешним девчонкам и мальчишкам, которым приходится расти в годы, когда извне пытаются навязать чуждые ценности и традиции. Когда уродливое называют прекрасным, добро — злом, и наоборот.

Хочется пожелать уникальной киностудии многих лет творческой жизни, наполненной поиском и созиданием ярких, добрых и назидательных мультипликационных фильмов, где добро всегда побеждает зло.

Елена ШАСТУН

Фото из открытых источников.

Первый мультфильм киностудии — «В Африке жарко» — был создан в 1936-м, в год основания «Союзмультфильма». Его продолжительность — 10 минут.

multik565multik565В 2003 году, по единодушному мнению критиков и мультипликаторов, «Ёжик в тумане» Ю. Норштейна был признан лучшим мульт-фильмом всех времён.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...