О нынешнем времени будут судить по нашему искусству

О нынешнем времени будут судить по нашему искусству

Живопись — отпечаток во времени.Живопись — отпечаток во времени.Совместимы ли художник с его созерцательным отношением к жизни и современный мир, где многое решают деньги, добыть которые с помощью таланта удаётся далеко не всегда? Может ли сквозь жёсткую почву капитализма прорасти зерно дарования, набрать силу и зацвести? Возможно ли такое вообще? Об этом во время симпозиума современного искусства, проходившего в Новом Свете, мы говорили с заслуженным художником РФ Дмитрием ТРУБИНЫМ. Он — не только признанный в творческой среде живописец, график, скульптор, иллюстратор, но и весьма деятельный человек, выпустивший две сотни книг, владелец издательского дома «Нибурт», автор многих выставочных проектов. Его работы хранятся в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, в Музее Российской академии художеств, Архангельском областном музее изобразительных искусств, в частных коллекциях. Кому, как не ему, задавать насущные для молодых художников вопросы?

— Дмитрий, вы как-то говорили, даже если человек талантлив, всё равно будете его призывать трижды подумать, прежде чем решить выбрать стезю художника. Почему так?

— Во время моего профессионального становления, которое пришлось на 80-е годы, к изобразительному искусству относились, как к идеологии. Да, в советское время ситуация была совершенно иная, нежели сегодня: повсеместно строились мастерские, выставочные залы. Их было огромное количество, и все они принадлежали Союзу художников. У молодых людей были хороший стимул много работать, шанс попасть в плеяду признанных, а это — членство в Союзе с возможностью не только творить в собственных мастерских и выставлять свои работы в прекрасных залах страны, но и получать полный соцпакет, льготы, пенсию. И молодёжь, видя фантастические перспективы, не стеснялась по утрам, условно говоря, работать дворниками, а в остальное время без устали заниматься живописью. Сегодня таких возможностей нет. Мало кому из живописцев под силу прокормить свои семьи, поскольку изобразительное искусство финансируется по остаточному принципу, и людям, которые трудятся в этой сфере, приходится выживать самостоятельно — без поддержки со стороны (если только их кто-нибудь не спонсирует).

Д. Трубин.Д. Трубин.— Но ведь в некоторые направления искусства вкладываются деньги, и немалые, например: в театр, кинематограф.

— Не соглашусь. Огромные суммы вбухиваются в отдельные проекты, не более. А их нужно направлять на развитие отрасли в целом. В этом плане советская власть была мудрее. Её представители были метафизиками, даже сама коммунистическая идея, по сути, метафизична, религиозна, так как пришла на место православной веры. И они понимали, что такое бессмертие — это отпечаток во времени, пространстве. И именно архитектура, живопись, графика, скульптура оставляют след в вечности. Хотя и архитектура постепенно уходит, становясь функциональной и как бы «быстро портящейся», поскольку моментально устаревает. Только самые яркие произведения остаются на века/тысячелетия. Да и то не факт, если вспомнить судьбу Пальмиры. А почему уничтожаются памятники? Потому что они являются отпечатками эпох, идеологий, и эти страницы истории на временных сломах стараются стереть. А вот живопись — самая живучая субстанция, но это мало кто сегодня осознаёт. Увы, чиновники, сидящие в высоких кабинетах, не понимают, что о нынешнем времени будут судить по нашему искусству, по тому, что и как изображают художники!

— Похоже, заниматься живописью — прерогатива исключительно богатых людей. Кисти, холсты, краски стоят баснословных денег...

— На самом деле настоящему художнику не важно, чем и где писать свои произведения. Это можно делать на любой поверхности, будь то картон, ржавое железо, да что угодно. Даже на помойке можно создать искусство, к слову, так и поступали талантливейшие художники. Вспомнить хотя бы Пикассо, которого называли художником помоек: он мимо них пройти не мог, вечно что-то оттуда доставал и конструировал. А Винсент ван Гог, например, писал ночью и отвратительными красками, цвета его полотен сегодня совершенно не те, что были изначально, и говорить о колорите работ вообще невозможно. Но это не умаляет талант этого художника. А Куинджи?! Все холсты на битумных лаках потемнели. Произведения великого Врубеля тоже стали буквально чёрными, потому что он творил на тех же битумных лаках. А первые впечатления о его демоне («Демон сидящий». — Авт.), говорят, были фантастические. Но и у нас эта картина вызывает не менее яркие эмоции, поскольку даже через мрак мы видим истинного демона Врубеля. В этом его гений.

— А какая тенденция прослеживается сегодня — пробиваются в основном бездари?

— В молодости я думал, что нас задавливает советская цензура. И только со временем понял, что всё делалось правильно. Сначала научись, дорасти до определённого уровня мастерства и лишь потом демонстрируй свои творения. А сейчас как? Человек лишь начал заниматься, только что-то забрезжило в плане прикосновения к искусству, а он уже «не вылезает» из выставок, старается продать как можно больше своих работ. При этом серьёзной художественной критики сегодня не существует, никто не берётся расставлять приоритеты. Более того, общество тоже не имеет никакого представления о художественном мастерстве, ведь его никто не образовывал в течение нескольких десятилетий. Для примера скажу, японские дети младшего школьного возраста знают и различают 60 оттенков чёрного (их этому учат), а у нас работницы знаменитых ивановских текстильных фабрик — не более 15—20. Что уже говорить об обывателях? Поэтому и покупают задорого обычную работу ремесленника, а труд настоящего художника не замечают. Талант остаётся в тени, «вылезает» тот рисовальщик, который набил руку, допустим, на пейзажах Айвазовского и продаёт свои картинки, мысленно номеруя их типа: «О, уже 36-я волна ушла». Но нельзя рассматривать живопись как декоративное пятно.

— Как же выживать современным талантливым художникам?

— Конечно, я бы хотел, чтобы вернулось прежнее время, когда мы знали, что творим для страны, и были уверены, что оценить и купить работы в первую очередь должен не частник, а государство (Минкульт, музеи), в котором живёт и трудится художник. И о его безбедном существовании тоже должно позаботиться государство. Вы знаете, что всем авангардистам — участникам выставки в Манеже, которую в 1962 году разгромил Никита Хрущёв, генсек потом своим распоряжением предоставил работу в издательствах детской книги?! Да, так и было, и они стали классиками иллюстрации детских книг. И я с молодых лет иллюстрирую книги — это мой основной доход на протяжении всей жизни, наиболее стабильный. Каждое утро отправляюсь в мастерскую, пишу там картины, а по вечерам дома приступаю к основному занятию.

Так что главное, что могу пожелать нынешним молодым художникам: или выбрать иной вид деятельности, если в приоритете регулярно «в клювике» приносить домой пищу, или, если без живописи себя не представляют, обязательно найти свой путь. Ведь в изобразительном искусстве главное — рисовать не так, как все, и не бояться открывать душу, наполнять картины поэзией, эмоциональностью. В нашем деле нужно кропотливо искать свою тропочку, а не идти по столбовой академической дороге, по которой шествуют все как один, и имя им — легион.

— Как-то мрачно и бесперспективно в отношении развития художественного искусства... Неужто так и есть, и не мерцает свет в конце туннеля?

— Думаю, свет мы обязательно увидим, ведь уже наблюдаем кризис буржуазной системы. Возможно, даже станем свидетелями падения капиталистического мира. И тогда, возможно, возродится культпросвет, и в нём появятся умные, умеющие говорить и думать люди, имеющие чёткую государственную позицию и способные реализовывать важные идеи в масштабах страны. Очень надеюсь, что придёт время, когда уйдут в Лету многочисленные платные академии, «благодаря» которым сегодня каждый, кто платит, получает нужное образование, при этом оставаясь неучем. Надежда есть всегда.

Беседовала Ольга САФРОНОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...