Кино, которое надо идти и смотреть

Кино, которое надо идти и смотреть

Герой России А. Романов на фестивале.Герой России А. Романов на фестивале.С 21 по 24 июня в Симферополе, Керчи и Евпатории проходит фестиваль документального кино «Дорогами памяти и славы», направленный на сохранение исторической правды, воспитание патриотизма, приобщение подрастающего поколения к изучению истории нашего Отечества, укрепление связи поколений, повышение уровня информированности о трагических событиях в истории Отечества и подвигах наших предков.

Для просмотра представлен цикл документальных проектов «Без срока давности», а также короткометражных фильмов о нацистской оккупации разных регионов в годы Великой Отечественной войны.

В Симферопольском музыкальном училище имени П. Чайковского зрители увидят фильмы «Мёртвая зона» и «Живой щит», «Охота за крымскими сокровищами», «Адский колодец», «Жертвоприношение. Дети», «Уцелевшие». Параллельно ряд фильмов цикла будет представлен в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Франко.

Предусмотрены кинопоказы в керченском Дворце культуры «Корабел», в евпаторийских санатории им. Ю. Гагарина и кинотеатре «Ракета».

Все документальные ленты созданы на основе реальных событий, а сценарии разработаны с помощью редких исторических материалов, недавно рассекреченных архивных документов, научных работ историков и архивистов. Кинопоказы сопровождаются беседами на тему Великой Отечественной войны с авторитетными экспертами.

В. Константинов.В. Константинов.Организатор фестиваля — Фонд военно-исторического кино. Среди его партнёров — наряду с Российским историческим обществом, Российским обществом историков-архивистов, Поисковым движением России также и Государственный Совет Республики Крым, Госкомитет молодёжной политики РК. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Восстановление Мемориального комплекса в совхозе «Красный» стало одним из первых объектов возрождения после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, — подчеркнул на открытии фестиваля Председатель Госсовета РК Владимир Константинов. — Историческая память стала приоритетом номер один, потому что восстановление справедливости для тысяч невинно убиенных является первоочередным святым делом. Сегодняшний фестиваль очень актуален. Преступления, которые совершались во время Великой Отечественной войны, настолько беспрецедентны, что мы, по сути, ещё живём в тени тех событий. Их влияние на современный мир слишком велико. Если мы посмотрим на мировую политику сегодня, то нас разъединяют оценка и отношение именно к тому прошлому.

В. Константинов считает: правда о военных событиях и преступлениях, совершённых фашистами, очень важна. Тема эта до конца всё ещё не исследована, преступники не наказаны, их действия полностью не оценены. Наша память состоит из рассказанного пережившими трагедию своим потомкам, но широкую известность приобрели лишь отдельные моменты. Так, например, подвиг Зои Космодемьянской стал достоянием общественности благодаря тому, что журналист услышал историю о зверствах оккупантов от сельской жительницы в поезде. Но это маленький эпизод той великой войны, потому что преступления совершались в каждом населённом пункте. В то время далеко не все знали о том, что происходит в концентрационных лагерях и каков масштаб преступлений против гражданского населения в целом. Солдаты Советской Армии, когда вошли в Освенцим, не могли поверить своим глазам, созерцая жуткую картину убийства людей, причём поставленную на профессиональную основу. А это были закалённые воины, прошедшие Курскую и Сталинградскую битвы. Естественно, возникает вопрос: зачем совершались эти преступления против человечества? На него и сегодня нет ответа. Вот почему так необходимо документальное кино.

В. Константинов выразил благодарность организаторам и участникам фестиваля, который назвал актуальным и важным делом. Необходимо заниматься воспитанием подрастающего поколения, делать им «прививку» от нацизма, рассказывать о нашей героической и трагической истории, отметил он.

Перед собравшимися выступил полковник, Герой России Алексей Романов, начавший свою речь словами А. Пушкина: «Уважение к минувшему — вот та черта, которая отделяет образованность от дикости. Гордиться славой своих предков не только можно, но и нужно».

Фильм «Жертвоприношение. Дети» рассказывает об уничтожении  фашистами детей на оккупированных территориях.Фильм «Жертвоприношение. Дети» рассказывает об уничтожении фашистами детей на оккупированных территориях.

— Для того, чтобы мы не забыли об ужасах минувшего, проводятся подобные фестивали, — сказал он. — Документальное кино смотреть тяжело, но необходимо. Настала пора показать всё это молодым людям, поскольку они дальше будут творить историю страны. И на них лежит огромная ответственность.

Заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Назаров отметил: при всей многочисленности различных форумов этот фестиваль — один из немногих в таком формате. То, что мы увидим в эти дни, — ещё один урок.

— «Без срока давности» — выражение, использующееся в уголовном судопроизводстве, но здесь оно важно, поскольку впервые имеется возможность на основе рассекреченных документов и материалов хроники увидеть правду своими глазами, — сказал он. — Посмотрев фестивальные фильмы, молодёжь будет точно знать, что является незаконным и за что должно быть наказание.

Прокуратура Республики Крым также поддержала инициативу по проведению фестиваля. Заместитель Прокурора РК Андрей Кулагин сообщил о более 400 заседаниях открытого военного трибунала, подтвердивших факты страшнейших зверств на территории Советского Союза. В настоящее время Верховный суд РК приступил к рассмотрению дела о признании фактов геноцида советского народа в Крыму.

В. Бобков.В. Бобков.Заместитель Председателя Госсовета РК Владимир Бобков предложил присутствующим перенестись в события осени 1941 года, когда Красная Армия долго, ценой нечеловеческих усилий сдерживала нацистов на Перекопском перешейке, но в ноябре большая часть Крыма всё же была оккупирована. Тогда ещё никто не понимал, что пришли захватчики с нечеловеческим лицом, сказал он и напомнил о злодеяниях фашистов в Крыму.

В Симферополе на досках объявлений оккупанты первым делом разместили информацию, что часть населения должна быть маркирована по национальному признаку. В декабре 1941 года начались массовые казни евреев, крымчаков и цыган. Выполнив эту «миссию», фашисты перешли к уничтожению всех, кого подозревали в симпатиях к Советской власти. За несколько месяцев полу-остров превратился в одну большую тюрьму. Было создано около сотни мест принудительного содержания советских граждан. В совхозе «Красный» Симферопольского района организовали концлагерь, в котором убили и замучили около 15 тысяч человек. Ближе к железнодорожному вокзалу в «Картофельном городке» располагался лагерь военнопленных, где только по доказанным фактам уничтожено около 6 тысяч человек. На пересечении улиц Жигалиной и Гоголя находился ещё один аналогичный лагерь. Их разделяло около 150 метров. Подобное учреждение имелось и на улице Дзюбанова, где она пересекается с бульваром Ленина. Здесь содержали пленных советских офицеров и офицерских жён. На территории мединститута в 1941 году находился один из сборных пунктов еврейского населения. В психиатрической больнице на улице Розы Люксембург — ещё одно место уничтожения пленных, душевнобольных и евреев. Каждая улица крымской столицы превратилась в места заключения, пыток и казни. Подобная система была распространена на всём полуострове. Нет ни одного райцентра или крупного города, где не было бы карательных органов нацистов. Ещё более страшно выглядит крымская карта мест уничтожения советских граждан. Глядя на неё, нужно помнить, что за каждым значком — трагическая судьба наших предков, не доживших до Победы…

Светлана ЕФРЕМОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...