По Монмартру моей памяти

По Монмартру моей памяти

В. Гай.В. Гай.

7 марта симферопольский художник Виктор Гай мог отметить 50-летний юбилей, но, уйдя из жизни в январе 2016-го, навсегда остался почти на год моложе.

 

Странное ощущение охватывает, когда пишешь нечто подобное о людях, которых знала с юности. Виктор был старше по возрасту, но учился со мной на одном курсе в Крымском художественном училище им. Н. Самокиша. Он — на живописном, я — на оформительском отделении. Мы не были хорошо знакомы, но спустя годы узнавали повзрослевшие лица, здоровались, участвовали в общих выставках. Чаще всего это была очередная Биеннале камерной акварели Крыма. А нынче, бродя по выставке-мемориалу «Виктор Гай (1967—2016)», я увидела под стеклом одной из витрин проспект биеннале. В нем помещена завоевавшая призовое место работа Вити, а почти рядом, на этой же странице, — пейзаж Елены Лебедевой, получивший приз Ассоциации заповедников и музеев Крыма. Она тоже училась с нами на живописном. Лена ушла из жизни несколько лет назад. Была талантливым человеком, преподавала спецпредметы в родном училище. Пользуясь случаем, хочу вспомнить и о ней.

К сожалению, наше поколение, расцвет юности которого пришелся на Чернобыльскую трагедию, а становление личности — на распад страны, смену государств, борьбу за существование, — не отличается хорошим здоровьем. Особенно — художники, пропускающие все события через душу и сердце. А современный мир загнал одаренных людей в очень непростую ситуацию. Те, кто пытается жить только творчеством, оказываются в весьма нестабильном финансовом положении. Попробуйте заплатить с редкой продажи картин за коммунальные услуги и прочие необходимые нужды, не говоря о питании и одежде. Про Витю Гая рассказывают, что он продавал свои творения буквально за копейки, лишь бы выжить. Ну а то, что представлено на нынешней выставке, — подарки друзьям и знакомым. Людям нравилась Витина живопись, они улыбались, глядя на его легкую, воздушную, «танцующую» графику. В свое время творчество Гая оценила Черноморская телерадиокомпания, сделав его работы заставками на экране между телепрограммами.

За свою недолгую жизнь Виктор участвовал во многих коллективных выставках группы «ХА» («Художники и Артисты») в галерее современного изобразительного искусства «КЭП», а также художников городов-побратимов Симферополя и Хайдельберга (Германия) при поддержке Музея христианского искусства имени Г. Бострема, других проектах. Первая персональная экспозиция Гая прошла в Крымской республиканской библиотеке имени И. Франко в 2005 году. Через год он представлял здесь же графику. Ныне в отделе документов по искусству проходит его «мемориал», где собраны около ста разноплановых работ, в том числе иллюстрации к художественным произведениям. Виктору был близок мир литературы.

«Музыка».«Музыка».

Вот как отзывался о нем известный крымский искусствовед Рудольф Подуфалый: «Я не люблю Виктора Гая, потому что он живет в иной реальности, в другой «стране стран», где меня нет. А как можно любить того, кого нет? Но зато его любят Маленький принц, Белоснежка, его любит «этот сказочник странный», не дописавший «Недотрогу», но там есть один эпизод, который, может быть, объясняет и Виктора Гая… Впрочем, Виктор Гай — это всегда нечто другое: красиво, изысканно, остро, легко, изящно, тонко, остроумно, ярко, светло…». Искусствовед определял творчество этого художника как имажинативное. То есть автор не склонен портретировать реальный мир или заниматься абстрактным формо-творчеством. Его стихия — мир воображения, цветные сны на-яву. Творения В. Гая подобны живому персонифицированному существу: они заразительно смеются, прыгают, танцуют, резко и неожиданно меняют настроение, облик, наряды, выражения.

Виктор иллюстрировал поэтические сборники крымских авторов А. Ткаченко, Г. Печаткиной, В. Егиазарова, А. Коротко. Один из номеров литературно-художественного журнала «Ковчег-Крым» (№ 3, 2007 г.) полностью оформлен им.

Все работы ху-дожника удивительно добрые, светлые, они как будто улыбаются зрителю. И не зря его произведения есть в коллекции Симферопольского художественного музея, частных собраниях поклонников. Они экспонировались и будут экспонироваться на ежегодных выставках памяти искусствоведа Рудольфа Подуфалого, а также членов творческого объединения «Крымский мост».

А еще хочется, чтобы эта выставка стала своеоб-разным сигналом власть имущим. Наши творческие люди давно нуждаются в оборудованных специальными
стеллажами торговых точках для продажи своих работ. Горсоветом художникам выделена аллея между Госсоветом и храмом св. Александра Невского, но на ней нет никаких приспособлений, чтобы представить картины, как это сделано, например, на набережной Ялты. Симферополю нужен свой Монмартр, чтобы художники всех направлений чувствовали себя на нем удобно, комфортно, были оберегаемы и любимы. Да и горожанам было бы где погулять, полюбоваться, попозировать, что-то примерить, приобрести в подарок. Можно построить крытый торговый выставочный зал и массу интересных необычных архитектурных объектов.

 

Светлана ЕФРЕМОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...