Дети-инвалиды — ангелы Земли…

Дети-инвалиды — ангелы Земли…

Поздравить автора пришли друзья-волонтёры, и, конечно,  рядом всегда мамаПоздравить автора пришли друзья-волонтёры, и, конечно, рядом всегда мамаНедавно в Центральной городской библиотеке Симферополя состоялось событие для города, пожалуй, мало примечательное: выставка картин Анастасии Костромитиной. Но мне захотелось познакомить читателей с художницей, её работами, и не только. Дело в том, что Настя — инвалид с детства и все свои двадцать девять лет провела фактически в инвалидном кресле. Творчество для неё — окно в мир, средство общения с людьми. И можно только представить, каких усилий стоит это человеку с диагнозом «детский церебральный паралич».

Рисунки Анастасии КостромитинойРисунки Анастасии КостромитинойОн мог бы прозвучать приговором, но мама Насти — Людмила — решила: сделает всё возможное и невозможное, чтобы, ну если не поднять дочь на ноги, то хотя бы помочь адаптироваться в этом мире. Вначале, может быть, даже не понимая до конца, через какие круги ада придётся пройти. Были и бесчисленные консультации, и лучшие врачи, известные и малоизвестные народные целители, массажи, ванны, дельфинотерапия, традиционные и редкие медицинские препараты. И, конечно же, титанический повседневный труд. Сколько же нужно сил, материнской любви, терпения и, не побоюсь этого слова, мужества, чтобы научить больного ребёнка не только держать в руках ложку и карандаш, но и выработать способность мыслить, любить жизнь, верить в себя и свои возможности.

А ещё Людмила Костромитина понимала, таким детям необходимо общение. Она стучалась во все двери, добиваясь создания реабилитационного центра, а потом организации выездов в цирк, театр, на природу, экскурсий, встреч с интересными людьми, концертов, выставок детских поделок. Менялись министры здравоохранения и социальной политики, работники социальных служб и Пенсионного фонда, у которых ей пришлось побывать за эти годы, но не менялась Людмила и не угасала её настойчивость. Где могла, обходилась собственными силами, привлекала спонсоров. Словом, вела постоянный бой за жизнь Насти, а потом и тех ребят, которые вместе с ней посещали реабилитационный центр.

Сначала это был центр реабилитации детей-инвалидов на улице Аральской (его открыли в 1996 году), потом — «Надежда» на Санитарной. И надо признать, дети получали там и медицинскую помощь, и возможность полноценного развития. С ними работали психолог, массажист, специалист по трудовой терапии. Ребята занимались в тренажёрном зале и учились (Настя с мамой с гордостью показывают аттестат об окончании средней школы). И, конечно, общались, став за эти годы друзьями, единомышленниками. У них даже была своя столовая, куда привозили школьные обеды. И заботу об этом брало на себя государство.

Было бы всё это, если бы не Людмилины настойчивость, умение привлечь внимание общественности через средства массовой информации, найти энтузиастов, заинтересовать, а порой и «достать» чиновников, найти спонсоров? Вопрос, наверное, риторический. Сегодня центра реабилитации детей-инвалидов в Симферополе нет. Зато есть реабилитационный центр для молодых инвалидов с детства — на той же Аральской, который Настя посещает с восемнадцати лет. Вместе с двадцатью друзьями по несчастью. А сколько инвалидов проводят жизнь дома, в четырёх стенах, тихо угасая? На этот вопрос вряд ли кто-то ответит. У нас, здоровых, собственных проблем «выше крыши», и скоро ли найдётся время на тех, кто нуждается в нашей помощи, а взамен может дать не конкретный вклад в экономику, а только своё большое сердце?

В. ГрачёвВ. ГрачёвК счастью, так думают не все. Многолетняя дружба связывает Людмилу и её подопечных с членом Союза писателей России и Крыма, заслуженным работником культуры Украины и Крыма бардом Владимиром Грачёвым. И, конечно же, он был не только почётным гостем Настиной выставки, но и исполнителем песен — о Крыме, России, строящемся мосте, о «Крымской весне». За годы десятилетней дружбы дети полюбили его песни, многие знают наизусть. Грачёв с ними на равных, а они для него, пожалуй, стали самым главным «жюри».

Посильную помощь оказывают центру работники библиотек, музеев, кинотеатров столицы. К примеру, заведующая библиотекой им. А. Куприна Ирина Лебедь, где каждую среду для ребят организуют встречи с интересными людьми, поскольку библиотека шефствует над центром социальной реабилитации, находящимся по соседству. Но ещё приятнее было узнать, что и молодёжь не стоит в стороне вопреки расхожему мнению, что она нынче «не та». Учащиеся Симферопольского радиотехнического колледжа создали волонтёрскую группу, которую возглавляет Никита Голозубов. Никита, Руслан Крюк и Владимир Зоцаров бывают в гостях у Насти, искренне радуются её творческим успехам. На выставке они были репортёрами, запись об этом столь важном в её жизни событии подарили ей на память, а сами готовят выпуск стенгазеты в колледже, чтобы вовлечь и других в волонтёрское движение, обратить внимание на положение инвалидов.

А проблема не только остаётся. С изменением статуса Крыма после вхождения в состав России, в её правовое и экономическое поле нужно было внести столько изменений в законы, документацию, финансирование, решить массу других проблем, что до всего руки не дошли до сих пор. И, разумеется, центр реабилитации инвалидов не входил в число приоритетов. Да, он не потерялся в переходный период, выжил, но пока, увы, в урезанном виде. Есть помещение, правда, давно нуждающееся в ремонте, заведующая, но нет специалистов, не хватает финансирования. Понятно, когда-то дойдут руки и до этого, но хотелось бы, чтобы пораньше. У этих ребят нет времени ждать. Статистика свидетельствует, что им отведено времени гораздо меньше, чем здоровым людям.

О нуждах инвалидов с детства знают и помнят, о чём сказал в своём выступлении помощник депутата Государственного Совета Крыма С. Додонова Валерий Герасимов. На них обратили внимание и тележурналисты «Первого крымского» канала, снявшие сюжет о выставке.

Не сидит сложа руки и Людмила. Свои предложения по расширению социальной помощи инвалидам она направила в республиканский парламент. Но государственный «карман» не безразмерный, а «дыр» в бюджете и проблем в экономике хватает. Так, может быть, найдутся в Крыму неравнодушные люди, ведь давно назрела необходимость создания, помимо общественной организации «Защита прав инвалидов», фонда милосердия. Нашей помощи ждут не только инвалиды. Возможно, из молодёжного волонтёрского движения вырастет такой росток? Хочется в это верить. Как верят и ждут привыкшие сражаться с недугом ребята. Эту мысль сумела донести в стихах одна из них — Юля Зорихина. У неё есть такие строки:

Добрый человек всегда поможет,
Злой лишь посмеётся над тобой,
А больной ведь защитить себя не сможет,
И останется он с раненой душой!
Но, поверьте, унывать не стоит.
Надо жить и верить в чудеса!
Инвалид живёт, и жизни он достоин,
Потому, что так решили небеса.

Ребята, лишённые полноценной жизни, умеют любить и мечтать, стремятся выразить себя. Кто-то, как Настя, рисует, Марина Басараб вышивает крестиком прекрасные работы. Александр Харитонов воплощает в бумажные макеты неповторимые крымские дворцы. Он хоть и переехал с родителями в Краснодар, но каждое лето приезжает в Крым, поддерживает связь с ребятами из центра социальной реабилитации, с которыми вместе росли, взрослели и учились преодолевать невзгоды.

Так давайте поможем им встречаться, общаться, любить. Они это умеют, пожалуй, лучше нас, здоровых. Это я точно поняла, окунувшись в атмосферу, царившую на выставке Насти Костромитиной. Её работы и сейчас украшают стены библиотеки им. А. Пушкина. Желающие могут ознакомиться с ними и даже приобрести. Все вырученные деньги пойдут в фонд помощи Центру социальной реабилитации молодых инвалидов с детства. Лично я одну её работу купила. Она будет напоминать о том, как важно не черстветь душой.

Наталья ЯКУШЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...