Чтобы всё пошло по плану, план для начала надо создать

Чтобы всё пошло по плану, план для начала надо создать

На Президиуме наметили планы на предстоящий годНа Президиуме наметили планы на предстоящий годЗаседание Президиума Государственного Совета РК началось с минуты молчания — парламентарии почтили память погибшей утром того же дня в дорожно-транспортном происшествии главы администрации Черноморского района Людмилы Глушко. «Наша коллега, член нашей команды, она многое сделала для своего региона, находилась на своём месте. Это большая потеря для всех нас», — подчеркнул спикер Владимир Константинов.

Давайте работать дружно

К сожалению, Крым не в том положении, чтобы позволить себе долгую скорбь, — ворох проблем требует взвешенных решений, в отдельных случаях — ещё и очень оперативных. Поэтому члены Президиума перешли к вопросам повестки дня, в частности, к официальному «знакомству» с двумя новоназначенными членами правительства республики: начальником управления Министерства юстиции РФ по Республике Крым Михаилом Назаровым и министром образования, науки и молодёжи РК Валентиной Лаврик. Слово «знакомство» взято в кавычки неспроста: оба руководителя не первый год сотрудничают с крымскими законодателями, хоть и в ином статусе. В частности, М. Назаров — личность, что называется, широко известная в узких кругах, экс-глава Крымского управления Следственного комитета России. Оказавшись в новом для себя качестве, долгие речи заводить не стал, лишь похвалил предшественника за хорошую организацию работы и посетовал: только два парламентских комитета — по государственному строительству и местному само­управлению и по имущественным и земельным отношениям — сотрудничают с Минюстом на постоянной основе, привлекая здешних специалистов ещё на этапе разработки правовых актов.

— Наша цель — не поиск ошибок, а их предупреждение, что только ускорит процесс совершенствования законодательной базы республики, — выразил надежду на более тесную совместную работу с парламентом М. Назаров.

Пятилетний план за три месяца

В. Лаврик, до назначения министром руководившая Симферопольской академической гимназией, также давно
(и успешно) сотрудничает с Государственным Советом Крыма.

«Экзамен на тепло» в социальных учреждениях Крым в целом сдал«Экзамен на тепло» в социальных учреждениях Крым в целом сдал— С Валентиной Васильевной работали последние пять лет, поскольку я являюсь сопредседателем Попечительского совета гимназии. На нашем счету — множество успешно реализованных проектов, учебное заведение по праву считается лидером в сфере образования, внедряет инновационные программы и новаторские подходы, даёт ученикам возможность развиваться в разных направлениях, от спорта до научной деятельности, и неизменно показывает высокие результаты на ЕГЭ. Во многом это заслуга именно Валентины Лаврик, её настойчивости, умения генерировать идеи и кропотливо их реализовывать. Уверен, она достойно проявит себя и на новом поприще, — так отрекомендовал коллегам министра вице-спикер Владимир Бобков.

Предполагалось, что новоиспечённая глава ведомства выступит с докладом и обрисует своё видение будущего крымского образования, но парламентарии прекрасно понимают: ей нужно время, чтобы вникнуть во все тонкости и нюансы и полностью овладеть ситуацией. Поэтому диалог выглядел скорее как набрасывание министерству задач — которые депутатам, в свою очередь, подбрасывает сама жизнь (и избиратели).

— Вы должны чётко понимать, какие проблемы требуют незамедлительной реакции, а какие могут войти в долгосрочную программу. Одной школе нужен экстренный ремонт, другое здание может подождать год или два, хотя, разумеется, в конечно счёте мы должны все учебные заведения довести до стандарта. Программа нужна и для сферы дошкольного образования — необходимо точно понимать, где целесообразно строить сады, а где — нет, чтобы не тратить впустую бюджетные средства. Вызовов перед отраслью много, мы дадим вам три месяца на подготовку и рассчитываем, что по истечении этого срока вы вновь выступите на заседании Президиума, но уже с конкретным пятилетним планом действий, — подчеркнул В. Константинов.

От новоназначенного министра никто не ожидал доклада. Тем не менее В. Лаврик воспользовалась возможностью и сразу обозначила ряд проблем. В частности, не преминула заметить, что учителя должны заниматься преподаванием, а не строительством, но именно в стройки и ремонт им постоянно приходится вникать.

— Действительно, за пять лет многое сделано. 90 построенных и отремонтированных объектов — это замечательно. Но сегодня только 17 из них введены в эксплуатацию, и это проблема. Минобразования как ответственный исполнитель не может самостоятельно проконтролировать качество строительства и работу подрядчиков, нам нужна помощь других ведомств, надеемся и на тесное сотрудничество с депутатским корпусом, — подчеркнула В. Лаврик.

Не в процентах дело

Социальные учреждения будут строиться только там, где они действительно нужныСоциальные учреждения будут строиться только там, где они действительно нужныОтправив министра формировать пятилетний план работы, члены Президиума перешли к обсуждению отопительного сезона. В последнюю неделю депутатский корпус городов и районов проводил массовую проверку школ, детских садов, больниц на предмет соблюдения температурного режима. «Экзамен на тепло» Крым в целом сдал, благо, и морозов особых пока не было. Но есть исключения.

— В целом констатируем высокую готовность полуострова к холодам. Но мы давно договорились не оперировать в этом здании процентами, а говорить о каждом проблемном объекте в отдельности. В этом году не наблюдаем ни системных недочётов, ни массового срыва сроков ремонта, как это было в прошлом сезоне в Феодосии. Но евпаторийский сад «Кузнечик» отапливается обогревателями. Нет отопления в «Родничке» (пгт Гвардейское). В Октябрьской школе-гимназии в коридорах +14, там только ищут средства на изготовление проектно-сметной документации на ремонт, — перечислил конкретные факты В. Бобков.

В список проблемных объектов попал Центр детского и юношеского творчества в Красноперекопске: перепад температур между кабинетами и коридором — с +21 до +10 — вопиющее нарушение норм. Не всё ладно в Сакском районе: ДОУ «Светлячок» в Сизовке работает от похолодания к потеплению из-за недостаточно мощного электрокотла, Добрушинский детский сад и вовсе ежегодно закрывается 31 октября. В сфере здравоохранения, по словам вице-спикера Аллы Пономаренко, дела обстоят получше, хотя в некоторых учреждениях приходится использовать электрообогреватели. Все объекты взяты парламентариями под контроль — до полного устранения проблем.

Дела житейские

Также члены Президиума обсудили планы работы на предстоящий год. В частности, глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов озвучил ряд инициатив, которые в 2020 году должны превратиться в нормативно-правовые акты, а первый вице-спикер Ефим Фикс напомнил о необходимости мониторинга эффективности принятых законов: надо работать над качеством, а не гнаться за количеством, считает он.

Кроме того, Президиум одобрил представленные Комитетом по Государственной премии РК кандидатуры соискателей (на этот раз победители выявлены лишь в восьми номинациях из двенадцати существующих); согласовал присуждение премий им. А. С. Караманова и премий ГС РК педагогам дополнительного образования; сформировал комиссию, которая зай­мётся отбором перспективных студентов и молодых учёных, претендующих на парламентские награды и гранты.

Анастасия ТИМОФЕЕВА

 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...