Неужели дошла очередь до села?

Неужели дошла очередь до села?

В. Константинов поздравил О. Харитоненко с переизбраниемВ. Константинов поздравил О. Харитоненко с переизбраниемВажным днём для местного самоуправления назвал Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов 20 декабря, когда проводилось отчётно-выборное собрание членов ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым».

Приветствуя его участников, глава парламента выразил уверенность, что сельские поселения полуострова могут и должны стать примером для других регионов России. Отвечая на вопрос: «Насколько важна или нужна ассоциация?», В. Константинов сказал: «Это очень хорошая площадка, главная задача которой — реакция на проблемы низового звена местного самоуправления. Их важность наверху никто не будет понимать так, как их знаете вы. Я призываю вас к диалогу».

Откладывать в «долгий ящик» или прятать сложные проблемы не следует, уверен спикер, их необходимо обсуждать и находить решения, а для этого привлекать специалистов из правительства и парламента республики, а также экспертов федерального уровня.

Ещё одной площадкой для дискуссий и предложений служит комиссия в Совете законодателей РФ при Федеральном Собрании по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему России, где В. Константинов является председателем.

— Мы пришли в Россию с целым ворохом проблем. Прошедшие пять лет потратили на масштабные проекты: строили мосты, дороги, электростанции. Теперь наступает время для улучшения инфраструктуры в муниципалитетах, — продолжил В. Константинов. — Это сельские клубы, школы, детские сады, дороги, рабочие места, газификация. За следующую пятилетку мы должны решить эти проблемы. Как? Нам предстоит построить современное крымское село. Многие рядовые регионы страны уже добились результата. Мы к этому должны стремиться. Прежде всего, нужно сформировать в обществе чёткий, ясный, конкретный запрос к власти. Например, в селе отремонтирован клуб, который работает два раза в год. Кому это нужно? Наш регион не такой богатый, чтобы тратить деньги напрасно. Но во многих сельских поселениях не знают, что им нужно, не могут сформировать коллективное мнение по развитию села. Поймите, лучше вас никто этого не сделает. В Крыму должны появиться сельские поселения, в которых люди бы мечтали жить и работать.

В. Константинов признал, что с мест почти нет предложений о создании дополнительных источников наполнения бюджета, все обычно просят не «удочку», а «рыбу», и призвал членов ассоциации энергичнее работать в следующем году.

— Мы должны показать стране, что местное самоуправление в Крыму на высоком уровне развития, — сказал он и выразил уверенность, что у крымчан хватит сил и воли при поддержке Президента РФ и Главы Республики Крым решить все проблемы.

В состав ассоциации приняли двух новых членовВ состав ассоциации приняли двух новых членовПредседатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк напомнил о стартовавшем 1 декабря проекте «Совет территорий — народная власть», который анонсировал Глава Республики Сергей Аксёнов. В бюджете-2020 предусмотрены средства на ремонт дорог местного значения, медучреждений, ФАПов, создание спортивных площадок, и общая задача власти — реализовать эти проекты качественно и в отведённые сроки. Он призвал собравшихся достойно подготовиться к главному событию 2020 года — 75-летию Великой Победы — и к 20 марта привести в порядок все памятные места.

Успешная реализация пятилетней стратегии по социально-экономическому развитию республики, представленная Главой РК Сергеем Аксёновым, «зависит от слаженной и командной работы всей структуры власти и её основы — органов местного самоуправления», отметил, обращаясь к участникам собрания, первый заместитель Председателя Госсовета РК Ефим Фикс. Особое внимание он обратил на проект «Совет территорий — народная власть», созданный в соответствии с наказами крымчан, полученными во время избирательной кампании, и направленный на оперативное выявление болевых точек. Для реализации необходимо наладить открытый диалог с людьми, и он уже ведётся: Дни регионов прошли в шести районах, сообщил Е. Фикс.

Среди национальных проектов, в реализации которых участвуют органы местного самоуправления, Е. Фикс назвал «Жильё и городская среда», «Образование», «Здравоохранение», «Демография», конкурс на лучшее сельское поселение и др.

По его мнению, пора уходить от политиканства: «На селе заниматься политикой не надо — надо заниматься практическими делами».

Р. ГолосоваР. ГолосоваСейчас в ведении сельских поселений — 19 направлений деятельности, но не все они подкреплены материально, поэтому Е. Фикс предложил оставить лишь те, что им по силам. Проблемой остаётся и кадровое обеспечение. А из 487 проведённых прокуратурой проверок работы органов местного самоуправления только 197 были плановыми. Первый вице-спикер считает: необходимо поставить жёсткий заслон внеплановым проверкам и не допускать штрафных санкций против глав сельских поселений за невыполнение тех функций, которые физически выполнить невозможно.

Что касается подготовки к 75-летию Победы, то это как раз не требует ни больших материальных затрат, ни особых физических усилий, констатировал Е. Фикс.

— Впереди большая работа, — отметил он. — Нами получен огромный кредит доверия, и мы должны его оправдать.

С отчётом о работе ассоциации в 2018—2019 годах выступила председатель Совета муниципальных образований РК, председатель Евпаторийского горсовета Олеся Харитоненко. По единогласному решению коллег она продолжит возглавлять Совет, а помогать ей будут пять заместителей.

Участники собрания утвердили руководителей трёх Палат (представительных и исполнительных органов власти, сельских поселений) и состав Ревизионной комиссии, её председателем избрали Зою Карлюгу (глава Первомайского района, председатель Первомайского райсовета), и прежде выполнявшую эту работу.

Единогласно переизбрана исполнительный директор Совета муниципальных образований Радмила Голосова. А в состав правления Совета вошло 45 человек, в том числе почётный председатель Совета, глава крымского парламента Владимир Константинов и первый вице-спикер ГС РК Ефим Фикс.

Ряды членов ассоциации на этом собрании пополнились: единогласно приняты в её состав Абрикосовское (Кировский район) и Уваровское (Ленинский район) сельские поселения.

Людмила РАДЕВА

Фото Игоря Охрименко.

 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...