Команда из 55 человек, которым не всё равно

Команда из 55 человек, которым не всё равно

Первая каденция Молодёжного парламента при ГС РК завершилась. Продолжат начатое юноши и девушки второго созываПервая каденция Молодёжного парламента при ГС РК завершилась. Продолжат начатое юноши и девушки второго созываПервая каденция Молодёжного парламента при Государственном Совете РК выдалась короткой, но яркой, заполненной инициативами, проектами, планами и дерзкими затеями — местами даже переполненной, ребята не всё из задуманного успели воплотить за девять месяцев. Продолжать начатое будет молодёжь из второго созыва — такие же парни и девушки двадцати с хвостиком лет с горящими глазами и горячими сердцами. Правда, бюрократические проволочки не обошли стороной и их — первое заседание пришлось посвятить не построению планов на два года, а формальностям: избранию счётной комиссии, председателя и его заместителя. Тоже, впрочем, дело архиважное — ни одному кораблю без толкового капитана далеко не уплыть.

Спускали на воду, если можно так выразиться, этот корабль уже по традиции глава Государственного Совета РК Владимир Константинов и вице-спикер Владимир Бобков, курирующий работу молодняка. Опытные парламентарии помогли провести первое заседание с соблюдением всех процедур — быть может, немного скучных, но жизненно необходимых для придания законного статуса всем решениям, подчеркнул В. Константинов. В этом, в общем-то, и заключается одна из главных трудностей для членов Молодёжного парламента — нужно пройти по тонкой грани, с одной стороны, придерживаясь регламента и прописанных правил, с другой — сохраняя незашоренность мышления и свежесть идей и не скатываясь в бюрократию и канцелярщину.

В. Константинов призвал «взрослых» парламентариев шефствовать над молодымиВ. Константинов призвал «взрослых» парламентариев шефствовать над молодыми— Парламент — не место для игр, это законодательный орган государственной власти, в котором принимаются серьёзные решения для всей республики и её жителей. Постепенно вовлекаясь в эту деятельность, вы многому научитесь, поймёте, насколько важны и интересны законотворчество, государственное устройство, а мы со своей стороны будем оказывать вам помощь и поддержку, — обратился к ребятам с напутственным словом спикер. Добавил, что участие в подобном проекте станет отличной школой жизни, поможет найти свой путь, и совсем не обязательно в политике — полученные знания и навыки в любом случае станут существенным подспорьем.

В. Бобков в свою очередь подчеркнул, что Молодёжный парламент по сравнению с прошлым созывом «помолодел»: средний возраст членов — 23 года.

— Важно, что многие представляют известные молодёжные объединения республики, девятнадцать из них — «Молодую Гвардию» «Единой России», семь — движение «Волонтёры Победы». Двое пришли из российских студенческих отрядов, один — из Российского союза молодёжи, ещё четверо — члены профсоюзного движения. При этом больше половины ребят — студенты ведущих вузов полуострова, — заметил вице-спикер.

Куратор похвалил предшественников — по мнению В. Бобкова, первый состав показал себя с лучшей стороны, запомнившись интересными проектами. Первопроходцам выпала непростая задача сформировать имидж Молодёжного парламента как новой для Крыма структуры, и судя по количеству заявок на второй конкурс, они с ней справились.

Вот они, завтрашние законодателиВот они, завтрашние законодателиЭкс-председатель МП Алексей Зинченко, кстати, тоже принял участие в первом заседании — так сказать, передал полномочия и заодно напомнил о работе, начатой его командой, в частности, о проектах «Открытый диалог», «Сельская библиотека», «Молодёжная приёмная», «Аллея Победы», «Памятники Победы» и многих других. От новой смены он ждёт покорения ещё больших высот, благо у этого состава в запасе целых два года — именно столько по регламенту длится каденция.

— Здесь собралась команда из 55 человек, которым не всё равно, — заметил А. Зинченко. Именно поэтому эти юноши и девушки пришли в Молодёжный парламент — каждый мечтает внести свой вклад в развитие Крыма, помочь сверстникам в решении их проблем, оставить свой след в истории полуострова.

На должность председателя по итогам конкурса претендовали трое членов МП, набравших максимальное количество баллов по итогам эссе и собеседования: Карина Геращенко, Даниил Мещеряков и Максим Покатаев. Каждый из кандидатов выступил с короткой речью, обрисовал своё видение работы, набросал планы и перспективы, призывая коллег поддержать их. По итогам голосования с подавляющим перевесом победил представитель «Волонтёров Крыма» Максим Покатаев, Даниил Мещеряков и Карина Геращенко избраны заместителем и ответственным секретарём. Теперь ребятам предстоит определиться с составами комитетов, точно соответствующих структуре «взрослого» парламента, и приступать к работе — Крым ждёт от них нетривиальных инициатив и полезных проектов.

Анастасия СВИРИДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...