Кто кому должен — уже не вопрос

Кто кому должен — уже не вопрос

Заседает комиссия, подсчитывающая нанесённый крымчанам ущербЗаседает комиссия, подсчитывающая нанесённый крымчанам ущербВ апреле 2019 года Госсоветом РК была сформирована рабочая группа для проведения анализа ущерба, понесённого Крымом за период нахождения в составе Украины. За месяц до этого такая же группа создана в Госдуме РФ. И вот на днях в стенах парламента республики вновь собрались члены организованной год назад комиссии, чтобы проанализировать масштабы потерь в эпоху депрессии, связанной с 25-летним периодом аннексии нашего полуострова соседним государством.

А потери на самом деле — огромные. Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов сравнил действия украинской власти с фашистской оккупацией.

«Её методы были выверенными и направленными на уничтожение региона. Давайте вспомним, как украинские деятели, прекратив в одностороннем порядке железнодорожное сообщение, стали убирать рельсы — даже немцы во время войны такого не делали. А чего наши соседи добивались, перекрыв водную артерию? Цель была одна — чтобы на полуострове случился в буквальном смысле голод и возникла паника. И это бы произошло, если бы не Россия, которая с готовностью пришла на помощь», — констатирует спикер, подчёркивая, что все события, начиная с прекращения железнодорожного сообщения и заканчивая энергетической, продовольственной и водной блокадами, а также уходом из Крыма украинских банков, нанесли республике и её жителям огромный урон. Потери от этих действий, по предварительным подсчётам, составляют колоссальные суммы. Но члены рабочей группы считают: при оценке ущерба надо проанализировать весь период пребывания Крыма в составе Украины, где найдутся огромные, невосполнимые потери.

«Стоит вспомнить разграбление сельского хозяйства, «убитую» систему орошения, лесную отрасль, уничтоженную промышленность, загубленную экологию. Подсчитать, сколько разрушено детсадов, спортивных комплексов и прочих учреждений», — подчеркнул В. Константинов.

В подтверждение этих слов руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и г. Севастополю Ольга Балдина перечислила показатели социально-экономического развития республики, которые с 1990 по 2013 год лишь снижались.

Итоги украинского «хазяйнування»Итоги украинского «хазяйнування»«За время пребывания Крыма в составе Украины внутренний валовой продукт снизился на 0,4%, износ фондов в отдельных отраслях экономики составил почти 70%, численность официально работающих сократилась на 60%», — отметила Ольга Балдина.

Она напомнила, что также были уничтожены практически все порты и заводы, в том числе знаменитые на весь Советский Союз «Продмаш» и «Строймаш».

«В хозяйствах в шесть раз сократились площади многолетних насаждений, одних виноградников — в 3,5 раза. Снизились темпы роста объёма выполненных работ в строительстве. Что же касается социальной сферы, то один только факт — отсутствие показателей ввода в эксплуатацию дошкольных учреждений — говорит о многом», — добавила руководитель управления.

Со слов директора Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В. Вернадского, доктора экономических наук Виктора Реутова, предварительный подсчёт ущерба для экономики Крыма с 1992-го по 2013-й составил порядка 2,5 триллиона рублей. Сюда включены прямые экономические потери республики и величина упущенной выгоды.

«Однако при подсчёте не оценивался экологический ущерб: загрязнение воздушного пространства, водного бассейна, земельных, лесных ресурсов. Не учитывались потери человеческого капитала из-за роста заболеваемости и смертности, затрат на восстановление здоровья, снижения рождаемости, утраченных доходов, отрицательного миграционного сальдо, отсутствия должной поддержки малоимущих и материнского капитала. В дальнейшем, когда все эти потери найдут отражение в подсчётах, сумма будет исчисляться сотнями миллиардов долларов», — уверен Виктор Реутов.

В продолжение темы министр труда и социальной защиты Елена Романовская заметила: украинские законы в сфере социальной политики отличались лишь популизмом.

«Расходы на многие социальные выплаты и льготы в действительности не были учтены в бюджете страны, — подчеркнула она. — Поэтому практически всю социальную поддержку республика оказывала крымчанам за счёт собственных средств».

А министр финансов Ирина Кивико вспомнила о потерях, понесённых крымскими банками, в том числе в части недвижимости, и предложила сделать детальный расчёт по показателям валового регионального продукта. По её мнению, изу­чения потребует и вопрос постоянного в те годы снижения инвестиций в экономику полуострова.

Брошенный детский оздоровительный лагерь в КрымуБрошенный детский оздоровительный лагерь в Крыму

Кроме того, участники заседания предложили проанализировать документы, касающиеся имущественных и земельных отношений между Крымом и Украиной, начиная с 1990-х годов. Было замечено, что каким-то непостижимым образом в Конституции Крыма изменена формулировка касательно принадлежности земли: если прежде территории за пределами населённых пунктов являлись собственностью республики, то в 1992 году стали принадлежать государству Украина, которая распоряжалась землями по собственному уразу­мению, даже не утруждаясь ставить в известность крымчан.

«Ну и, конечно, при подсчёте ущерба необходимо учесть потери, связанные с подрывом ЛЭП, перекрытием воды, железнодорожного сообщения, — вернулся к событиям новейшей истории В. Константинов. — Тогда нам пришлось полностью переформатировать экономику и инфраструктуру, ориентируясь теперь исключительно на Восток, тратить колоссальные средства, чтобы обеспечить себе энергетическую, транспортную безопасность. Между тем эти деньги мы могли использовать на строительство школ, детсадов, больниц и иных социально значимых объектов».

По словам спикера, цена наших претензий очень велика, но точную сумму ещё предстоит подсчитать. Он подчеркнул: потери необходимо оценить до конца текущего года, чтобы вслед за этим дать официальный ход исковым заявлениям в международном суде.

«За этим столом сейчас сидят «генералы», а нам нужны «солдаты» — те, кто нашу работу оформит в конкретные цифры», — заявил глава крымского парламента.

Подводя итог заседания, руководитель рабочей группы — первый вице-спикер Ефим Фикс обратился к представителям профильных министерств и ведомств, высших учебных заведений, банков с просьбой до 10 марта 2020 года предоставить все аналитические данные о понесённом ущербе в рамках своих полномочий.

«Эти материалы систематизируют и направят в аналогичную рабочую группу в Государственной Думе Российской Федерации, где информация будет обобщена, изу­чена и представлена в виде итогового документа», — резюмировал Е. Фикс.

Ольга САФРОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...